П Р И Г О В О Р дело № 1-113
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
24 сентября 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,
потерпевшей ФИО9,
защитника подсудимых - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимых Рыжик А.В. и Купреева В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РЫЖИК ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в пос.... ..., ... ... ..., проживающего в ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
КУПРЕЕВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого приговорами ... суда :
- от Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;
- от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к приговору от Дата обезличенаг. - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Рыжик А.В. и Купреев В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Рыжик А.В. и Купреев В.Н. Дата обезличена года в 1 час в ... области, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, с указанной целью, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к магазину «Людмила» ИП ФИО9, расположенному по ... где Рыжик А.В. найденной у магазина половиной силикатного кирпича, разбил стекло в окне магазина, а Купреев В.Н., просунув руку в разбитый проем окна, открыл форточку, через которую они вдвоем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО9: 1,5 кг ветчины «Московская» на сумму 303 рубля; 1,95 кг сервелата на сумму 399 рублей 75 копеек; 1,3 кг колбасы «Дмитровская» на сумму 156 рублей; 1,27 кг колбасы «Молочная» на сумму 228 рублей 60 копеек; 1,23 кг колбасы «Любительская» на сумму 233 рублей 70 копеек; 1,12 кг колбасы «Докторская» на сумму 201 рублей 60 копеек; 1,33 кг колбасы «Русская» на сумму 228 рублей 76 копеек; 0,96 кг колбасы «Славянская» на сумму 220 рублей 80 копеек; 1,96 кг колбасы «Краковская» на сумму 372 рубля 40 копеек; 0,48 кг сервелата «Дорожный» на сумму 72 рубля; 0,98 кг колбасы «Прима» на сумму 158 рублей 76 копеек; 1,83 кг колбасы «Зернистая» на сумму 274 рубля 50 копеек; 5 пачек чая «Лисма Ароматный» на сумму 150 рублей; 5 пачек чая «Насыщенный» на сумму 125 рублей; 5 пачек чая «Бодрящий» на сумму 120 рублей; 5 пачек чая «Крепкий» на сумму 175 рублей; 5 пачек чая «Гордон» на сумму 130 рублей; 2 пачки чая «Ява традиционный» на сумму 60 рублей; 16 пачек сигарет «Дукат» на сумму 256 рублей; 16 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 248 рублей; 21 пачку сигарет «Прима» на сумму 168 рублей; 38 пачек сигарет «LD» на сумму 684 рубля; 18 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 360 рублей; 17 пачек сигарет «Вингс» на сумму 374 рублей; 17 пачек сигарет «Честер» на сумму 544 рублей; 34 пачки сигарет «Бонд» на сумму 714 рублей; 10 пачек сигарет «Море» на сумму 170 рублей; 18 пачек сигарет «Альянс» на сумму 270 рублей; 16 пачек сигарет «Тройка» на сумму 240 рублей; 11 пачек сигарет «Вест» на сумму 319 рублей; 8,5 кг бананов на сумму 408 рублей; 5,5 кг свежих помидор на сумму 357 рублей 50 копеек; 14 бутылок пива специальное «Рудо» емкостью 1,5 л каждая, на сумму 700 рублей; 3 бутылки «Ярпиво» емкостью 1,5 л. каждая на сумму 180 рублей; 4 бутылки пива «Колос» емкостью 1,5 л. каждая на сумму 260 рублей; 4 бутылки пива «Балтика 3» емкостью 1,5 л. каждая на сумму 240 рублей; 2 пакета семечек «Золотая семечка» на сумму 64 рубля; 2 бутылки минеральной воды «Сельцовский родник» емкостью 1,5 л. каждая на сумму 26 рублей; 4 пакета чипсов «Московский картофель» на сумму 60 рублей; 5 пачек супа «Ролтон» быстрого приготовления на сумму 32 рубля 50 копеек; металлический ящик от кассового аппарата стоимостью 450 рублей; 6 целлофановых пакетов на сумму 30 рублей, деньги в сумме 2057 рублей 63 копейки, а всего имущества на общую сумму 12822 рубля 50 копеек. После чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму 12822 рубля 50 копеек.
Действия Рыжик А.В. и Купреева В.Н. квалифицированы правильно по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с этой целью незаконно вторглись в помещение магазина, откуда похитили указанные выше продукты, общая стоимость которых является значительной для потерпевшей.
Подсудимые Рыжик А.В. и Купреев В.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., потерпевшей ФИО9, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным Н.М., заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанное выше преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления; данные, характеризующие личности подсудимых; признание подсудимыми вины, написание ими явки с повинной, добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости у Рыжик А.В., мнение потерпевшей ФИО9 о возможности снисхождения к подсудимым, - как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым; наличие судимости у Купреева В.Н. и в связи с этим рецидива преступлений - как обстоятельство, отягчающее наказание Купрееву В.Н., и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимым по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЫЖИК ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому РЫЖИК А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Признать КУПРЕЕВА ФИО13, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Купрееву В.Н. считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Меры пресечения в отношении Рыжик А.В. и Купреева В.Н. - подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Трубчевского ОВД: 8 пачек чая «Лисма Ароматный», 1 пачку чая «Принцесса Ява», 9 пачек сигарет «Дукат», 14 пачек сигарет «Прима», 1 пачку сигарет «Вингс», 10 пачек сигарет «Альянс», 4 пачки сигарет «Святой Георгий» - передать потерпевшей ФИО9, половину силикатного кирпича - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.