умышленное убийство



ПРИГОВОР №1-109

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трубчевск 1 сентября 2010 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,

защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М.,

представившего удостоверение № 322 и ордер №223327,

подсудимого Кузьмина В.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.О., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ..., ..., ... ... ..., ..., (зарегистрированного по ..., ..., ..., ...), образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.О. в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, умышленно убил потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 21 ч., Кузьмин В.О., распивая спиртные напитки с ФИО6 в доме, принадлежащем последнему, расположенном по ..., ..., в д. ... ..., ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему, умышленно, с целью убийства нанес ему два удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка спинки носа и левой нижнечелюстной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда его здоровья.

Продолжая свои действия, подсудимый свалил ФИО6 со стула, отчего последний упал на пол и при падении причинил телесное повреждение в виде кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области посередине кожно-мышечного лоскута головы, не повлекшее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившее вреда его здоровью. После падения потерпевшего на пол, Кузьмин В.О. нанес ему удар в левую заднебоковую поверхность грудной клетки, а затем, наклонился, и сев на грудную клетку ФИО6, коленями ног сдавил её слева по среднеключичной линии, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся кровоизлияниями в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-7 ребер слева по среднеключичной линии, в мягкие ткани заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии, косо-поперечными локальными переломами 3-7 ребер слева по среднеключичной линии и 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии, косопоперечным конструкционным переломом 8 - го ребра слева по околопозвоночной линии, которая, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трёх недель, повлекла вред его здоровью средней тяжести.

Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО6, подсудимый Кузьмин В.О., сидя у него на груди, взял нож с кухонного стола, левой рукой взял его за волосы на голове и сильно рванул его голову на себя, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде компрессионного сгибательного перелома, повлекшее по признаку опасного для жизни человека, тяжкий вред его здоровью. Продолжая свои действия, подсудимый, ножом, находившимся у него в правой руке нанёс удар ФИО6 по шее, причинив обширную резаную рану правой и левой половин передней поверхности верхней трети шеи с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, которая по признаку опасного для жизни человека, повлекла тяжкий вред его здоровью. От полученной обширной резаной раны, сопровождавшейся массивной кровопотерей, ФИО6скончался на месте совершения преступления.

Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, Кузьмин В.О. признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. во второй половине дня он приехал к ФИО6, с которым они стали распивать спиртные напитки. После того как они выпили вторую бутылку водки, ФИО6 стал его оскорблять, говорить, что он (подсудимый) никто и ничто, плохой человек, упрекал его за то, что он не работает, затем выразился в его адрес нецензурной бранью. После чего, он ударил потерпевшего и толкнул, но точно этого он не помнит. ФИО6 упал на пол, а он коленом прижал его грудную клетку, взял со стола нож, дернул ФИО6 за голову и нанес ему удар в область шеи. Затем, он выбежал из дома, сел на крыльцо, и через некоторое время по телефону позвонил в милицию, назвал адрес и сказал, что по указанному адресу лежит человек. Когда приехали сотрудники милиции, он находился на месте преступления, его задержали и доставили в ОВД.

Из показаний Кузьмина В.О., данных им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неполнотой и противоречиями, следует, что подсудимый ударил ФИО6 два раза кулаком правой руки в область лица, сбросил его на пол, отчего при падении потерпевший ударился головой об пол. Затем, он встал со стула, подошел к ФИО6 и ударил его в левую, задне-боковую поверхность грудной клетки. После этого он наклонился и, сев на грудь потерпевшему, коленями ног сильно сдавил грудную клетку слева по средней ключичной линии. Далее Кузьмин В.О. пояснял, что удар ножом ФИО6 он нанес по шее от правового уха до подбородка. От удара у ФИО6 сразу же пошла фонтаном кровь из горла, при этом брызги крови попали ему на одежду - джинсовый пиджак и футболку. Выбежав на улицу, он выбросил куда-то нож и через некоторое время позвонил в ОВД. Первоначально он отрицал свою причастность к убийству ФИО6, но Дата обезличена г. чистосердечно и добровольно написал явку с повинной.

Вина Кузьмина В.О. в совершении умышленного убийства подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что погибший ФИО6 - её дядя, а Кузьмин В.О. - её племянник. Обстоятельства произошедшего ей не известны. ФИО6 по характеру был человеком немногословным, но мог высказать своё мнение в очень резкой форме, обидной для человека. Иск ею не заявлен, никаких претензий к подсудимому у неё нет.

Свидетель ФИО7 показал, что он в составе оперативно-следственной группы выезжал в д. ... по сообщению об убийстве человека. Кузьмин В.О. сидел на крыльце дома, руки у него были в крови, на вопрос о произошедшем он ничего внятного пояснить не мог, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме был обнаружен труп человека с резаной раной в области шеи. При осмотре дома были обнаружены две пустые бутылки из-под водки «Партизан».

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимый Кузьмин В.О. первоначально отрицал свою причастность к убийству ФИО6. Они освидетельствовали его на состояние опьянения, а затем, на следующий день утром он добровольно написал явку с повинной о совершенном преступлении.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, следует, что Дата обезличена г. он находился в ОВД на дежурстве. Около 21 ч. 20 мин. на телефон дежурной части поступил звонок от неизвестного мужчины, который сообщил о том, что в ... по ..., в д. ... находится труп мужчины. Впоследствии, в дежурную часть сотрудниками следственной группы был доставлен Кузьмин В.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с её неявкой в судебное заседание, следует, что Дата обезличена г. в послеобеденное время, она видела, как ФИО6 впустил к себе во двор незнакомого ей молодого человека, приехавшего к нему на велосипеде.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с её неявкой в судебное заседание, следует, что Дата обезличена г., в период с 15 до 16 часов, и около 18 ч. 20 мин., она продала Кузьмину В.О. две бутылки водки «Партизан», ёмкостью по 0,5 л., а также несколько пачек мороженого «Пломбир».

Вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места преступления с фототаблицей, из которых следует, что труп ФИО6 был обнаружен в центре кухни, на полу ... по ... в д.... ..., ....

Согласно выписке из КУСП ОВД по Трубчевскому муниципальному району, Дата обезличена в 21 ч. 20 минут по телефону неизвестный мужчина сообщил о том, что по адресу: ... д. ..., ..., ..., в доме лежит труп мужчины.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена г. Кузьмин В.О. сообщил, что Дата обезличена около 21 ч. он, находясь в доме ФИО6, в ходе ссоры с ним нанес ему ножом удар по шее, от которого ФИО6 умер. После этого он позвонил и сообщил о случившемся в милицию.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подсудимый добровольно пояснил и показал, где, как, и каким образом, им было совершено преступление - убийство ФИО6

Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждаются показания свидетелей стороны обвинения о нахождении подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО6 было установлена обширная резаная рана правой и левой половин передней поверхности верхней третьей шеи с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены. Установленное телесное повреждение имеет прижизненный характер и было причинено за 5-10 мин. до наступления смерти. По механизму формирования указанная рана является резанной и причинена в результате одного воздействия режущего предмета. Полученное телесное повреждение в виде резаной раны вызвало развитие массивной кровопотери, которое явилось непосредственной причиной смерти. Указанные повреждения у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Установленный компрессионный сгибательный перелом 6-ого шейного позвонка с отеком спинного мозга мог быть причинен в срок до или около 2-4 часов назад до наступления смерти в результате чрезмерного сгибания шейного отдела позвоночника. Данное телесное повреждение по своему характеру у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью потерпевшего оно не состоит.

Телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшееся кровоизлияниями в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 - 7 ребер слева по средне-ключичной линии, в мягкие ткани задне-боковой поверхности левой половины грудной клетки в проекции 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии, косо-поперечными локальными переломами 3-7 ребер слева по средне-ключичной линии и 8-9 ребер слева по задней подмышечной линии, косопоперечным конструкционным переломом 8-го ребра слева по околопозвоночной линии, могли быть причинены в срок до или около 2-4 часов назад до наступления смерти в результате не менее двух воздействий твердого тупого предмета или предмета с ребром. Указанное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трёх недель относиться к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. В прямой причиной связи с наступлением смерти указанные телесные повреждения не состоят.

Установленные при экспертизе трупа кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области по середине кожно-мышечного лоскута головы, кровоподтёки спинки носа, и левой нижнечелюстной области могли быть причинены в срок до или около 2-4 часов назад до причинения смерти в результате воздействий твердого тупого предмета или предмета с ребром. Указанные телесные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

При экспертизе трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации: 1,26 % - в крови, и 0,94 % - в почке, что соответствует легкой степени опьянения.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимый Кузьмин В.О. в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Подсудимый может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кузьмин В.О. не нуждается.

По заключению эксперта Номер обезличен, на пиджаке, полотенце, двух марлевых тампонах со смывами с пола, крана раковины, изъятых с места преступления в ... по ..., д. ..., ... ..., и брюках, футболке туфлях Кузьмина В.О. обнаружена кровь человека В

На четырех ножах, изъятых в ходе осмотра места преступления, и в подногтевом содержимом с левой руки Кузьмина В.О. крови не обнаружено.

По заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке водки, изъятой по факту причинения смерти гражданину ФИО6 в ... по ... в д. ..., оставлена большим пальцем правой руки и указательным пальцем левой руки подсудимого ФИО4

Свидетели защиты - ФИО15 ФИО14 - двоюродная сестра подсудимого, ФИО13 - мать подсудимого, ФИО12 - несовершеннолетний сын подсудимого пояснили, что об обстоятельствах совершенного преступления им ничего не известно. Вместе с тем, указанные свидетели охарактеризовали подсудимого, как спокойного и уравновешенного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, воспитывающего без матери своего несовершеннолетнего сына.

Свидетелями ФИО16 ФИО14 и ФИО13, потерпевший ФИО6 охарактеризован как человек склонный к нравоучениям, несдержанный в своих высказываниях, и высказываемых им в неэтичной форме.

Действия Кузьмина В.О. по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку квалифицированы правильно, так как подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему, с целью убийства нанес ФИО6 удары по лицу и туловищу, а затем, путем сдавливания коленями грудной клетки потерпевшего, причинив последнему переломы ребер в различных частях грудной клетки, сломав рукой 6-ой шейный позвонок, и, взяв со стола нож, нанес им удар в шею потерпевшего - место расположения жизненно важных органов человека, повредив сонную артерию и яремную вену ФИО6 В результате полученного резаного ранения указанных органов ФИО6 от развившейся обильной кровопотери через непродолжительное время скончался на месте преступления.

При назначении вида и меры наказания Кузьмину В.О., суд учитывает признание им своей вины раскаяние в содеянном, признав смягчающими его вину обстоятельствами - положительные характеризующие данные на подсудимого с бывшего места работы, места жительства, наличие у него на иждивении и воспитании несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, учитывая их, а также мнение потерпевшей о виде и сроке наказания подсудимому, состояние здоровья его матери - пенсионерки по возрасту, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что в ходе следствия органами предварительного расследования направлено сообщение в администрацию Трубчевского муниципального района ... о нахождении на иждивении и воспитании у заключенного под стражу Кузьмина В.О. несовершеннолетнего сына, а также и то, что мать несовершеннолетнего ФИО17 проживающая отдельно от ребенка, не лишена родительских прав, а сам несовершеннолетний в настоящее время находится фактически на попечении своей бабушки - ФИО13, суд считает возможным не выносить определение в соответствии с ч. 1 ст. 313 УПК РФ о передаче его на попечение близких родственников.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат хранению при уголовном деле и уничтожению.

Процессуальные издержки за участие адвоката по делу на предварительном следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину В.О. исчислять с 1 сентября 2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Кузьмину В.О. время его содержания под стражей с 20 мая по 31 августа 2010 г. включительно.

Меру пресечения Кузьмину В.О. до вступления приговора в законную силу -заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Трубчевском районном суде Брянской области: полотенце белого цвета, 2 стеклянные бутылки из-под водки марки «Партизан», две стеклянные рюмки, - уничтожить; джинсовый пиджак синего цвета, футболку и туфли подсудимого передать Кузьмину В.О.; видеокассету - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кузьмина В.О. в пользу Федерального бюджета РФ 2983 руб. 70 коп. в возмещение процессуальных издержек за участие адвоката по делу на предварительном следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Булахов Н.П.