хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело №1-129

Именем Российской Федерации

Трубчевский районный суд Брянской области

8 октября 2010 года г.Трубчевск

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... области, ... ..., образование среднее специальное, военнообязанного, судимого:

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст.30ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

приговором Трубчевского районного суда от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к приговору от Дата обезличена г. - к 1 году 10 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ФИО7 Дата обезличена года в 22 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения чужого имущества зашел в 4-й подъезд дома Номер обезличен по ... ... области, где подошел к принадлежащему потерпевшей ФИО5 велосипеду марки «Десна», стоимостью 3000 рублей, пристегнутому велосипедным замком к металлической решетке окна, расположенного на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами, руками вырвал трос из запирающего устройства названного замка и, таким образом, тайно похитил вышеуказанный велосипед, выкатив его из подъезда на улицу. После чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

Указанные выше действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО7, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определение вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные положительно характеризующие личность подсудимого, признание им вины - как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие судимости по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст.30ч.3-158 ч.1 УК РФ и совершение инкриминируемого преступления в течение испытательного срока по указанному приговору суда, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде реального срока лишения свободы, так как пришел к заключению, что только данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ, и восстановит социальную справедливость.

При назначении ФИО4 наказания по п.«в» ч.2 ст.158 суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимому ФИО4 приговором Трубчевского районного суда от Дата обезличенаг. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст.30ч.3-158 ч.1 УК РФ, в течение испытательного срока по которому подсудимый совершил рассматриваемое преступление, отменено, суд повторно не принимает решения об отмене условного осуждения по указанному приговору, а назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как рассматриваемое преступление подсудимым было совершено до вынесения названного выше приговора Трубчевского районного суда Брянской области.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому ФИО4 суд назначает в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО4 по настоящему приговору исчисляется от момента его провозглашения. В срок окончательного наказания подсудимому суд засчитывает период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - его предварительного содержания под стражей и отбывания наказании по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Гражданских исков по делу не заявлено. В ходе предварительного следствия похищенный велосипед и замок были обнаружены и возвращены потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО4 приговором Трубчевского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО6 Сергею Олеговичу ДВА года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО4 в срок отбывания наказания период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно, - его предварительного содержания под стражей и отбывания наказании по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Десна» и велосипедный замок - считать переданным потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора - в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Небуко В.А.