применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р Дело 1-127

Именем Российской Федерации

Трубчевский районный суд Брянской области

7 октября 2010 года г.Трубчевск

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, гражданина Украины, уроженца д.... ..., зарегистрированного в ... района ... Украины, проживающего без регистрации в ... области, ... ..., работающего автослесарем в ООО «Автосервис» ..., образование среднее, военнообязанного, разведенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак К 803 МН 32 и на 2 километре автодороги «Трубчевск-Погар-Витемля» в д.... ... был остановлен инспекторами ДПС 1 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области ФИО7 и потерпевшим ФИО6 После остановки управляемого им транспортного средства ФИО4 покинул салон и с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение пытался скрыться от сотрудников милиции. При этом, подсудимый ФИО4, будучи настигнутым и остановленным потерпевшим ФИО6, осознавая, что последний является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности предусмотренные пунктами 1, 7 и 9 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; а также своей должностной инструкцией, утвержденной командиром 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области, оказывая неповиновение, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствованию законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, дернул потерпевшего ФИО6 за левую руку, в результате чего причинил последнему повреждение связок левого плечевого сустава, повлекшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель легкий вред здоровью.

Действия ФИО4 квалифицированы правильно по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, так как подсудимый в целях противодействия законной деятельности представителя власти - инспектора ДПС 1 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, своими действиями умышленно причинил последнему повреждение связок левого плечевого сустава, повлекшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель легкий вред здоровью, и, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый ФИО4, при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. и потерпевшего ФИО6 при ознакомлении последнего с материалами дела, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого; отсутствие судимости, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО4 считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Небуко В.А.