применение насилия в отношении представителя власти



№ 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Трубчевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Обыденнова И.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого - ФИО1,

потерпевшего - ФИО7,

защитника - адвоката Трубчевской адвокатской конторы Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по п.п.«а,в,г.» ч.3 ст. 162 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Володарского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 2 г. 10 мес. 7 дней (наказание отбыто, судимость не погашена),

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 мин., ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, возле торгового киоска «Алиса», расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, то есть общественном месте, чем совершилдействия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 05 мин., возле торгового киоска «Алиса», расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая проследовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для производства по делу об административном правонарушении, оказывая сопротивление милиционеру ОВ ППСм ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, выполняющим возложенные на него обязанности, предусмотренные п.п. 1, 3 и 8 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; ст. 18 вышеназванного Закона, согласно которой сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, п.п. 2.2, 2.4. должностной инструкции милиционера ОВ ППСм при ОВД по Трубчевскому муниципальному району, утвержденной начальником ОВД по Трубчевскому муниципальному району, которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, вокзалах и в других общественных местах, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, а также причинения телесных повреждений и физической боли, нанес удар кулаком в область лица ФИО7 B.C., причинив ему физическую боль.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Прошиным В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (л.д.119-121), обвинение понятно подсудимому, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство подсудимый поддержал и в настоящем судебном заседании.

Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель, и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Согласно справок, приобщенных к делу ФИО5 на учете у врача психиатра и нарколога в <данные изъяты> не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого - по месту жительства характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого - признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, в соответствии с целями и общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.ст. 43 и 60 УК РФ, и ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по делу за участие адвоката Прошина В.М. в интересах подсудимого на предварительном следствии и в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: И.А. Обыденнов