тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Трубчевск 26 октября 2010 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием: государственного обвинителя Бирюкова Г.В.

адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,

представившего удостоверение№508 и ордер№223856

подсудимого ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя д. <адрес>, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, судимого приговором Трубчевского районного суда:

-от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 г.6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Клинцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 г. 3 мес.13 дн.;

- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Фокинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1, из корыстных побуждений, дважды тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 20 мин., ФИО1, находясь у магазина «Гастроном», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ФИО3,. оставленный у входа в указанный магазин, мужской велосипед марки «Стелс», стоимостью 3000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 58 мин., находясь у магазина «Сельхозпродукты», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО4,. оставленный у входа в указанный магазин, дамский велосипед марки «Стелс», стоимостью 4500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый из корыстных побуждений, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Подсудимый ФИО1, при наличии согласия государственного обвинителя ФИО6 и потерпевших ФИО3 и ФИО4, давших согласие при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании на предварительном слушании, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном; данные, характеризующие личность подсудимого; его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие у подсудимого рецидива преступлений, и с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый ФИО1 совершил рассматриваемые умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд, на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО1 суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Гражданские иски по делу не заявлены. В ходе предварительного следствия похищенные велосипеды были обнаружены и возвращены потерпевшим.

Судебные издержки по делу за участие адвоката Родина Н.М. в интересах подсудимого ФИО1 на предварительном следствии и в суде, на основании ст. 316 п.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 г. 6 мес. лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 г. 8 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 2 г. лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: мужской велосипед марки «Стелс» - считать переданным потерпевшей ФИО3, дамский велосипед марки «Стелс» - считать переданным потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Булахов Н.П.