1-123.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Трубчевск 13 сентября 2010 года.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А.,
при секретаре Кощук А.Н.,
с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
подсудимых: Бочарова Сергея Петровича и Мельникова Владимира Михайловича,
защитников подсудимых - адвокатов Трубчевской юридической консультации:Максимова В.В., представившего удостоверение №382 от 22 апреля 2005 года и ордер №223395 и Малиной Ю.И., представившей удостоверение №069 от 1 февраля 2003 года и ордер №200684,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БочароваСергея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты> прож. <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> находящего-
ся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, прож. по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые: Бочаров С.П. и Мельников В.М.совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужо-го имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для здоровья.
Данное преступление подсудимыми Бочаровым С.П. и Мельниковым В.М.совершено при сле-дующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бочаров С.П., находясь напротив дома <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по предварительному сговору с Мельниковым В.М. об открытом хищении у ФИО1 бутылки вина или денежных средств и совместно с ним, подошли к ФИО1, после чего Бочаров С.П., с целью подавления сопротивления, применил к потерпевшему насилие не опасное для здоровья, т.е. нанес один удар кулаком в область лба и один удар ногой по левому локтю ФИО1, причи-нив ему физическую боль, а Мельников В.М., действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, из левого внутреннего нагрудного кармана куртки ФИО1, понимавшего противоправный характер их действий, вытащил принадлежащую последнему бутылку вина «Порт-вейн 72» емкостью 0,75 литра, стоимостью 41 рубль 50 копеек, нанеся при этом ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, один удар кулаком по затылку и один удар кулаком по туловищу, причинив ФИО1 физическую боль, после чего данную бутылку вина открыто похитили. Продолжая свои преступные действия и воспользовавшись замешательством ФИО1, Бочаров С.П. из кармана куртки ФИО1 вытащил принадлежащие последнему 100 рублей, которые они также похитили, причинив ФИО1 имущественный вред на общую сумму 141 рубль 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые: Бочаров С.П. и Мельников В.М.пояснили, что предъявленное обвинение им по-нятно и с данным обвинением они полностью согласны. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснили, что действительно, 19 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут они вдво-ем и совместными действиями, напротив дома <адрес> открыто похитили у ФИО1 бутылку вина «Портвейн 72» емкостью 0,75 литра и 100 рублей, нанеся при этом каждый телесные повреждения потерпевшему. В данное время причиненный ими ущерб потерпевшему ФИО1 полностью возместили, извинились перед ним, загладили свою вину перед ним и каких-либо претензий к ним потерпевший не имеет. Ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Это ходатай-ство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 против удовлетво-рения заявленного ходатайства подсудимых Бочарова С.П. и Мельникова В.М.о постановлении при-говора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.
В процессе судебного заседания установлено, что подсудимые Бочаров С.П. и Мельников В.М.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без про-ведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Ходатай-ство подсудимыми было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защит-ником. Наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Госу-дарственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бочаров С.П. и Мельников В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.
Действия подсудимых Бочарова С.П. и Мельникова В.М.суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; их возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных; поведение подсудимых в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ими ущерба и заглаживание своей вины перед потерпевшим; наличие постоянного места жительства у подсудимых и фактическое трудоустройство; мнение потерпевшего.
Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденных Бочарова С.П. и Мельникова В.М., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимыми преступления, назначить им наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на подсудимых определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимым Бочарову С.П. и Мельникову В.М., суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на них воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденных.
При определении размера наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает также поло-жения ст. 316 ч.7 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Поста-новление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».
Судом учитывается также, что ДД.ММ.ГГГГ Бочаров С.П. был осужден мировым судебным участком №57 Трубчевского района по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 8 месяцев, рассматриваемое преступление совершено ранее вынесения мировым судом данного приговора и данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с положениями ст.15 ч. 4 УК РФ, Бочаровым С.П. и Мельниковым В.М.совер-шено тяжкое преступление, за которые предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бочарову С.П., которые предусмотре-ны ст. 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба причинен-ного преступлением, а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бочарову С.П., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мельникову В.М., которые предусмот-рены ст. 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба причинен-ного преступлением, а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову В.М., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дейс-твиями подсудимых Бочарова С.П. и Мельникова В.М. материальный вред потерпевшему ФИО1 полностью возмещен, подсудимые извинились перед потерпевшим, а также дополнительно загладили вред, причиненный потерпевшему, предоставив ему, в виде компенсации, определенную денежную сумму и потерпевший никаких претензий к обоим подсудимым не имеет.
Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимых на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«а,г» УК РФ и назначить:
- ФИО2 - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- ФИО3 - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му ФИО2 условной, с испытательным сроком в два года.
Обязать подсудимого ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за поведением условно-осужденного и периодически являться в данный орган для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка №57 Трубчевского района от 21 апреля 2010 года в отношении Бочарова С.П. по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 8 месяцев - исполнять самостоятельно.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Мельникову В.М. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать подсудимого Мельникова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Бочаро-ва С.П. и Мельникова В.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выво-дов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Бабин М.А.