обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.б



1-134.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 21 октября 2010 года.

Трубчевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Сальникова <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предста-вившего удостоверение №508 от 28 октября 2009 года и ордер № 223847,

представителя потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова <данные изъяты> ранее судимого:

- 15 февраля 2006 года Брянским районным судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 167 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 25 июля 2007 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 29 дней на основании постановления В-Камского районного суда Кировской области от 13 июля 2007 года;

- 25 января 2008 года Брянским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 15 февраля 2006 года и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима; 14 сентября 2009 года освобожденного условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня на основании постановления Фокинского районного суда гор. Брянска от 9 сентября 2009 года (другие судимости погашены); находящегося под стражей с 12 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальников Г.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер-шенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данное преступление подсудимым Сальниковым Г.Ю. совершено при следующих обстоятельствах: 11 августа 2010 года около 4 часов ночи Сальников Г.Ю., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошёл к кладовой комнате детского сада, ударом плеча выломал участок крепления замочной накладки, и, открыв таким образом дверь, незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Оливин»: ручную электрическую шлифовальную угловую машинку «Интерскол» УШМ 125/900 стоимостью 1900 рублей, ручной электрический перфоратор «Интерскол» П-710 ЭР стоимостью 4150 рублей, дрель электрическую «Интерскол» ДУ-780 стоимостью 1370 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Оливин» ущерб на общую сумму 7420 рублей.

Подсудимый Сальников Г.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояс-нил, что действительно, 11 августа 2010 года около 4 часов ночи он проник в кладовку <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда похитил электрическую шлифовальную угловую машинку, ручной электрический перфоратор и электрическую дрель. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО1 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Сальникова Г.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Сальников Г.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым Сальниковым Г.Ю. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым Сальниковым Г.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Сальников Г.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

Действия подсудимого Сальникова Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение представителя потерпевшего.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Сальникова Г.Ю., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с приме-нением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Сальникову Г.Ю., суд считаетвозможным и вполне доста-точным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Сальниковым Г.Ю. совершено преступление средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сальникову Г.Ю., которые предусмотре-ны ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления и наличие у подсудимого н/летнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сальникову Г.Ю.,которые предусмот-рены ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимого Сальникова Г.Ю. вред обществу с ограниченной ответственностью «Оливин» возмещен в полном объеме, в связи с чем представитель потерпевшего не имеет к подсудимому Сальникову Г.Ю. никаких исковых требований.

Вещественные доказательства по делу - ручной электрический перфоратор «Интерскол» П-710 ЭР и дрель электрическую «Интерскол» ДУ-780, считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшему.

Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограниче-ния свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимому Сальникову Г.Ю. условной, с испытательным сроком в два года.

Обязать подсудимого Сальникова Г.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Сальникова Г.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - ручной электрический перфоратор «Интерскол» П-710 ЭР и дрель электрическую «Интерскол» ДУ-780, считать переданными в процессе предварите-льного расследования потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.