обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а



1-135.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 22 октября 2010 года.

Трубчевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Курбанова <данные изъяты>,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Максимова В.В., предс-тавившего удостоверение №382 от 22 апреля 2005 года и ордер № 223857,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова <данные изъяты> ранее судимого Трубчевским район-

ным судом:

- 9 июля 2003 года по ст.158 ч.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 28 июля 2007 года освобожденного условно-досрочно на 3 месяца 1 день на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 15 июля 2004 года;

- 18 февраля 2005 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от 9 июля 2003 года и к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Брянского областного суда от 25 мая 2005 года изменен срок наказания по приговору от 18 февраля 2005 года и назначено к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы; 13 декабря 2006 года освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней на основании постановления Стародубского районного суда от 28 ноября 2006 года;

- 11 июля 2007 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы,на основа-нии ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Трубчевского районного суда от 18 февраля 2005 года и к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 16 апреля 2010 года освобожденного по отбытии срока наказания, (другие судимости погашены), находящегося под стражей с 25 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер-шенное с незаконным проникновение в жилище.

Данное преступление подсудимым Курбановым В.М. совершено при следующих обстоятельст-вах: 12 августа 2010 года около 11 часов дня Курбанов В.М., руководствуясь корыстным Моти-вом, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО4, расположенному в дер. <адрес>, открыл незапертое на шпингалеты окно, незаконно через него проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 вещи: мужские б/у джинсы «LESUN» стоимостью 600 рублей; б/у бейсболку стоимостью 200 рублей; одну б/у пару резиновых тапок (сланцы) стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 950 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Курбанов В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояс-нил, что действительно, 12 августа 2010 года около 11 часов дня он, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО4, расположенному в дер. <адрес>, открыл незапертое на шпингалеты окно, проник в дом, откуда похитил принадлежащие ФИО1 вещи: мужские б/у джинсы, б/у бейсболку и б/у резиновые тапки. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира-тельства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитни-ком. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 против удовлетво-рения заявленного ходатайства подсудимого Курбанова В.М. о постановлении приговора без прове-дения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Курбанов В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым Курбановым В.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Кряжков В.И. не возражают в удовлетворении заявлен-ного подсудимым Курбановым В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судеб-ного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

Действия подсудимого Курбанова В.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение потерпевшего.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Курбанова В.М., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Применение иного вида наказания к подсуди-мому Курбанову В.М. суд считает невозможным и крайне недостаточным для воспитательного на него воздействия, а также в целях исправления подсудимого, который требует особых условиях воспитания и специального подхода к нему.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Курбановым В.М. совершено тяжкое престу-пление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства. В этой связи, и в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, назначенное судом наказание подсудимому Курбанову В.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с положениями ст. 18 ч. 2 п.«б» УК РФ, в действиях Курбанова В.М. наличест-вует опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курбанову В.М., которые предусмот-рены ст. 61 УК РФ, судом признается незначительная стоимость похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курбанову В.М,которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, суд признается рецидив преступлений.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимого Курбанова В.М. вред потерпевшему ФИО1 возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевший не имеет к подсудимому Курбанову В.М никаких исковых требований.

Вещественные доказательства по делу - мужские б/у джинсы, б/у бейсболку и б/у резиновые тапки, считать переданным в процессе предварительного расследования потерпевшему.

Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предус-мотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Курбанова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания подсудимому Курбанову В.М. исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Курбанову В.М. период его нахождения под стражей с 25 августа 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - мужские б/у джинсы, б/у бейсболку и б/у резиновые тапки, считать переданным в процессе предварительного расследования потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Курбанову В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.