П Р И Г О В О Р дело 1-143
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г.Трубчевск
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
подсудимых Чинилина Ю.А. и Терентьева Н.А.,
защитников подсудимых - адвокатов Трубчевской юридической консультации Максимова В.В. и Родина Н.М., соответственно, представивших удостоверения и ордера,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧИНИЛИНА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
ТЕРЕНТЬЕВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Чинилин Ю.А. и Терентьев Н.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Чинилин Ю.А. и Терентьев Н.А ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, с указанной целью подошли к жилому дому, принадлежащему ФИО12., расположенному в д.Тигинёво <адрес>, через незапертую калитку незаконно проникли в огороженный забором двор дома, откуда тайно совершили хищение принадлежащих ФИО13 чугунка объёмом 6 литров и стоимостью 400 рублей; чугунка объёмом 4 литра и стоимостью 250 рублей; чугунка объёмом 10 литров и стоимостью 800 рублей; металлической фляги, стоимостью 800 рублей. Продолжая свои преступные действия, Терентьев Н.А. руками раскрыл внешние створки окна указанного дома, выставил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проём вместе с Чинилиным Ю.А. незаконно проникли в указанный жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО14 металлическую дверь, стоимостью 800 рублей; три печные дверки, стоимостью 600 рублей; две печные дверки, стоимостью 300 рублей; задвижку чугунную, стоимостью 300 рублей; заслонку печную, стоимостью 100 рублей; плиту печную чугунную, стоимостью 1800 рублей; трубу металлическую, стоимостью 120 рублей; печь металлическую (буржуйка), стоимостью 4500 рублей; уголок металлический 2х5см. длинной 1.4 м., стоимостью 160 рублей; уголок металлический 2х5см. длинной 1 м, стоимостью 100 рублей; 4 металлические пластины длинной по 1 метру каждая, стоимостью 100 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 130 рублей.
Действия Чинилина Ю.А. и Терентьева Н.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как подсудимые, предварительно договорившись о совершении хищения, противоправно вторглись в жилище потерпевшего, откуда совершили кражу перечисленных выше предметов, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимые Чинилин Ю.А. и Терентьев Н.А., при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. и потерпевшего ФИО5 при ознакомлении последнего с материалами дела, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитниками Максимовым В.В. и Родиным Н.М., соответственно, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления; данные, положительно характеризующие личности подсудимых; отсутствие у них судимости, признание вины, как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимымнаказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.
С учетом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимым по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧИНИЛИНА ФИО16 и ТЕРЕНТЬЕВА ФИО17 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Чинилину Ю.А. и Терентьеву Н.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, каждому.
Обязать подсудимых в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Вещественные доказательства: чугунки объёмом 6, 4 и 10 литров, металлическую флягу, металлическую дверь, пять печных дверок, задвижку чугунную, заслонку печную, плиту печную чугунную, трубу металлическую, печь металлическую (буржуйка), уголки металлические 2х5см. и 2х5см., 4 металлические пластины - считать переданными потерпевшему ФИО5
Меру пресечения в отношении подсудимых Чинилина Ю.А. и Терентьева Н.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья В.А.Небуко