обвинительный приговор



1-137.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 8 ноября 2010 года.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

подсудимых: Кивалина <данные изъяты>, Булавина <данные изъяты> и Брикез <данные изъяты>

защитников подсудимых - адвокатов Трубчевской юридической консультации:

Родина Н.М., представившего удостоверение № от 28 октября 2009 года и ордер №,

Прошина В.М., представившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО22,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кивалина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и над-

лежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Булавина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем

поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Брикез <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кивалин С.М., Булавин М.М. и Брикез В.В. совершили покушение на кражу, т.е. совершили умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; и дополнительно, подсудимый Кивалин С.М. - совершил покушение на кражу, т.е. совершил умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные преступления подсудимыми Кивалиным С.М., Булавиным М.М. и Брикез В.В. совер-шены при следующих обстоятельствах: 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут Булавин М.М., находясь на <адрес>, предложил Брикез В.В. и Кивалину С.М. совершить кражу металлических железнодорожных подкладок и металлических железнодорожных путевых костылей с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> с последующей их продажей и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. Получив на это согласие, 4 августа 2010 года около 14 часов 20 минут, действуя согласно предварительной договоренности о совершении кражи, Булавин М.М., Брикез В.В. и Кивалин С.М., руководствуясь корыстным мотивом, с целью совершения кражи чужого имущества, со стороны <адрес> в районе цеха <данные изъяты>, через дыру в ограждении незаконно проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты> расположенную в <адрес> подошли к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>, где с помощью принесенного Брикез В.В. с собой лома, Булавин М.М. вырвал со шпал 20 металлических железнодорожных путевых костылей стоимостью 3 рубля 19 копеек за 1 штуку на сумму 71 рубль 20 копеек и 8 металлических железнодорожных подкладок марки Д-43 стоимостью 71 рубль 19 копеек за 1 штуку на сумму 569 рублей 52 копейки, а всего имущества на общую сумму 640 рублей 72 копейки, принадлежащих ОАО <данные изъяты> а Брикез В.В. и Кивалин С.М. сложили похищенное в два принесенных с собой холщевых мешка и с места совершения преступления втроем пытались скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. в 14 часов 30 минут 4 августа 2010 года, были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия.

18 августа 2010 года около 19 часов Кивалин С.М., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, со стороны <адрес> в районе цеха ДВП-2, через дыру в ограждении незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО «<данные изъяты> расположенную в пос. <адрес> подошел к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>, сорвал со шпал принадлежащие ОАО <данные изъяты> 7 металлических железнодорожных путевых костылей стоимостью 3 рубля 19 копеек за 1 штуку на сумму 24 рубля 92 копеек и 3 металлических железнодорожных подкладки марки Д-43 стоимостью 71 рубль 19 копеек за 1 штуку на сумму 213 рублей 57 копеек, а всего имущества на общую сумму 238 рублей 49 копеек, которые сложил в принесенный с собой мешок и с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в 19 часов 40 минут 18 августа 2010 года, был застигнут и задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия.

Подсудимый Кивалин С.М., полностью признав свою вину в совершении данных преступле-ний, показал: 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут он, Брикез В.В., Булавин М.М. и Гридина Е.А., находились на <адрес>. Булавин М.М. предложил им совершить кражу металлических железнодорожных подкладок и путевых костылей с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> с последующей их продажей и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков и закуски. Он и Брикез В.В. согласились с предложением Булавина М.М., а ФИО8 категорически отказалась совершать с ними кражу. Решив совершить кражу, Брикез В.В. взял у себя дома металлический лом, а он взял дома два холщевых мешка и они все вместе: он, Булавин М.М., Брикез В.В. и ФИО8, около 14 часов 20 минут со стороны <адрес> в районе цеха <данные изъяты>, через дыру в ограждении проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты> и подошли к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>. С помощью принесенного Брикез В.В. с собой лома, Булавин М.М. вырвал со шпал 20 металлических железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок, а он и Брикез В.В. сложили их в принесенные с собою мешки. ФИО8 при этом никакого участия в краже не принимала и только стояла рядом. Сложив костыли и подкладки в мешки, с похищенным пытались скрыться, однако были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия. Все с места кражи убежали, а Брикез В.В. был задержан сотрудником охраны. Два мешка с костылями и подкладками, а так же металлический лом остались на месте совершения кражи.

18 августа 2010 года около 19 часов он находился у себя дома. Поскольку ему захотелось выпить, а денег на спиртное не было, решил проникнуть на территорию ОАО <данные изъяты>», откуда совершить кражу металлических подкладок и металлических костылей с железнодорожного пути, что бы их продать как метал, а на вырученные деньги купить спиртные напитки и закуску. С этой целью он взял дома холщевый мешок и один, со стороны <адрес> в районе цеха ДВП-2, через дыру в ограждении проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты>, подошел к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха ДВП-2, где сорвал со шпал 7 металлических железнодорожных путевых костылей и 3 металлических железнодорожных подкладки, сложив все это в принесенный с собой мешок и с похищенным пытался скрыться, однако был застигнут и задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия.

Подсудимый Булавин М.М., полностью признав свою вину в совершении данного преступле-ния, показал: 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут он, Брикез В.В., Кивалин С.М. и ФИО8, находились на <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и хотелось выпить еще, но денег не было и тогда он предложил Брикез В.В., Кивалину С.М. и ФИО8 совершить кражу металлических железнодорожных подкладок и путевых костылей с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО «<данные изъяты> с последующей их продажей и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков и закуски. Брикез В.В. и Кивалин С.М. согласились с его предложением, а ФИО8 категорически отказалась совершать с ними кражу. Решив совершить кражу, Брикез В.В. взял у себя дома металлический лом, Кивалин С.М. взял дома два холщевых мешка и они все вместе: он, Кивалин С.М., Брикез В.В. и ФИО8, около 14 часов 20 минут со стороны <адрес> в районе цеха <данные изъяты>, через дыру в ограждении проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты> и подошли к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>. С помощью принесенного Брикез В.В. с собой лома, он вырвал со шпал 20 металлических железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок, а Кивалин С.М. и Брикез В.В. сложили их в принесенные с собою мешки. ФИО8 при этом никакого участия в краже не принимала и только стояла рядом. Сложив костыли и подкладки в мешки, с похищенным пытались скрыться, однако были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия. Все с места кражи убежали, а Брикез В.В. был задержан сотрудником охраны. Два мешка с костылями и подкладками, а так же металлический лом остались на месте совершения кражи.

Подсудимый Брикез В.В., полностью признав свою вину в совершении данного преступления, показал: 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут он, Булавин М.М., Кивалин С.М. и ФИО8, находились на <адрес>. Булавин М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему, Кивалину С.М. и ФИО8 совершить кражу металлических железнодорожных подкладок и путевых костылей с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> с последующей их продажей и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков и закуски. Он и Кивалин С.М. согласились с его предложением, а ФИО8 категорически отказалась совершать с ними кражу. Решив совершить кражу, он взял у себя дома металлический лом, Кивалин С.М. взял дома два холщевых мешка и они все вместе: он, Кивалин С.М., Булавин М.М. и ФИО8, около 14 часов 20 минут со стороны <адрес> в районе цеха <данные изъяты>, через дыру в ограждении проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты> и подошли к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>. С помощью принесенного им с собой лома, Булавин М.М. вырвал со шпал 20 металлических железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок, а он и Кивалин С.М. сложили их в принесенные с собою мешки. ФИО8 при этом никакого участия в краже не принимала и только стояла рядом. Сложив костыли и подкладки в мешки, с похищенным пытались скрыться, однако были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия. Все с места кражи убежали, а он был задержан сотрудником охраны. Два мешка с костылями и подкладками, а так же металлический лом остались на месте совершения кражи.

Кроме полного признания подсудимыми: Кивалиным С.М., Булавиным М.М. и Брикез В.В. своей вины в содеянном, обстоятельства и факт совершения ими данных преступлений подтвержда-ются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО2, допрошенный в судебном заседании, показал: он работает в должности начальника службы безопасности ОАО <данные изъяты>. 4 августа 2010 года в 14 часов 30 минут от сотрудников охраны ОАО <данные изъяты> ему стало известно о том, что на территории ОАО <данные изъяты> у железнодорожного пути 10-го тупика сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты> задержан Брикез В.В. который совместно с Булавиным М.М. и Кивалиным С.М. с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> пытались похитить 20 железнодорожных путевых костылей и 8 железнодорожных подкладок марки Д-43. При этом Кивалин С.М. и Булавин М.М. убежали, а Брикез В.В. был задержан. В находившихся у Брикез В.В. мешках было 20 костылей и 8 подкладок, а так же был металлический лом, с помощью которого они выдергивали костыли из шпал. 10 тупик железной дороги состоит на балансе ОАО <данные изъяты> В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что на данном участке была выявлена недостача 20 железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок.

Стоимость одного железнодорожного путевого костыля составляет 3 рубля 19 копеек, стоимость одной металлической железнодорожной подкладки составляет 71 рубль 19 копеек. В случае хищения 20 железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок ущерб для предприятия составил бы 640 рублей 72 копейки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут от сотрудников охраны ОАО <данные изъяты> ему стало известно о том, что на территории ОАО <данные изъяты> у железнодорожного пути 10-го тупика сотрудниками охраны ОАО <данные изъяты> задержан Кивалин С.М., который с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> пытался похитить 7 железнодорожных путевых костылей и 3 железнодорожных подкладки марки Д-43. В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что на данном участке была выявлена недостача 7 железнодорожных путевых костылей и 3 металлических железнодорожных подкладок. В случае хищения 7 железнодорожных путевых костылей и 3 металлических железнодорожных подкладок ущерб для предприятия составил бы 238 рублей 49 копеек. С учетом того, что все похищенное из ведения предприятия в обоих случаях не вышло, никаких исковых требований к подсудимым: Кивалину С.М., Брикез В.В. и Булавину М.М. не имеет.

Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала: 4 августа 2010 года около 13 часов 10 минут она, Кивалин С.М., Брикез В.В. и Булавин М.М., находились на <адрес> Булавин М.М. предложил им совершить кражу металлических железнодорожных подкладок и путевых костылей с железнодорожного пути 10-го тупика на территории ОАО <данные изъяты> с последующей их продажей и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков и закуски. Кивалин С.М. и Брикез В.В. согласились с предложением Булавина М.М., а она категорически отказалась совершать с ними кражу, но согласилась пойти с ними на территорию ОАО <данные изъяты> сказав при этом, что она там ничего похищать не будет. Решив совершить кражу, Брикез В.В. взял у себя дома металлический лом, Кивалин С.М. взял дома два холщевых мешка и они все вместе: Кивалин С.М., Булавин М.М., Брикез В.В. и она, около 14 часов 20 минут со стороны <адрес> в районе цеха <данные изъяты>, через дыру в ограждении проникли на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО <данные изъяты> и подошли к железнодорожному пути 10-го тупика, расположенному у цеха <данные изъяты>. С помощью принесенного Брикез В.В. с собой лома, Булавин М.М. вырвал со шпал 20 металлических железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок, Кивалин С.М. и Брикез В.В. сложили их в принесенные с собою мешки. Она при этом никакого участия в краже не принимала, стояла в стороне от них, ничего не делала и только наблюдала за их действиями. Никому из них она ничего не говорила и прекратить их действия также не требовала. Сложив костыли и подкладки в мешки, с похищенным пытались скрыться, однако были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником охраны предприятия. Все с места кражи убежали, а Брикез В.В. был задержан сотрудником охраны. Два мешка с костылями и подкладками, а так же металлический лом остались на месте совершения кражи.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал: он работает контролером службы внутреннего контроля на ОАО <данные изъяты> <адрес>. 4 августа 2010 года с 9 часов он находился на рабочем месте. Около 14 часов 30 минут он проходил по обслуживаемой им территории и возле цеха <данные изъяты> на железнодорожном пути 10-го тупика увидел 4 человек, среди которых была одна женщина. Женщина стояла в стороне, а мужчины при помощи металлического лома выдергивали со шпал металлические железнодорожные костыли, которыми рельсы крепятся к шпалам и складывали их в мешок. Он подошел к ним, спросил, что они делают, на что услышал объяснение о том, что собирают ненужный металл. Поскольку они на ОАО <данные изъяты> не работают, он понял, что мужчины совершают кражу, и стал звонить по телефону сотрудникам ЧОП <данные изъяты> которыми охраняется данная территория. Услышав это, двое мужчин и женщина стали убегать, а одного из мужчин он задержал и им оказался Брикез В.В., с которым остались два холщевых мешка с металлическими железнодорожными костылями и подкладками и металлический лом. При осмотре железнодорожного пути было обнаружено отсутствие на нем 20 металлических железнодорожных путевых костылей и 8 металлических железнодорожных подкладок. После этого Брикез В.В. был доставлен в милицию, где затем выяснилось, что вместе с ним были: Кивалин С.М., Булавин М.М. и ФИО8.

Свидетель ФИО10, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, дал аналогичные ФИО9, показания (л.д.45-47).

Свидетель ФИО11, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал: он работает в должности охранника ЧОП <данные изъяты> и осуществляет охрану ОАО <данные изъяты> 18 августа 2010 года около 19 часов 40 минут он вместе с охранником Валуйской М.В. проходил по охраняемой ими территории и возле цеха <данные изъяты> на ж/дорожном пути 10 тупика увидели мужчину, который снимал с ж/дорожного пути металлические ж/дорожные костыли и накладки, складывая их в мешок. Увидев их, он попытался спрятаться в кустах, где и был ими задержан. Данным мужчиной оказался Кивалин С.М., при котором было обнаружено 7 металлических ж/дорожных путевых костылей и 3 металлические железнодорожные подкладки. При осмотре данного участка ж/дорожного пути было установлено отсутствие на нем 7 металлических ж/дорожных костылей и 3 металлических железнодорожных подкладок. (л.д. 121-123).

Свидетель ФИО12, показания которой с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, дала аналогичные ФИО11, показания (л.д. 118-121).

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании, показал: он работает в должности мастера участка железнодорожного хозяйства ОАО «<данные изъяты>. Все железнодорожные, подъездные и подкрановые пути, расположенные на территории ОАО <данные изъяты> входят в его обслуживание, в том числе и ж/дорожный путь 10 тупика, расположенный возле цеха <данные изъяты>. 18 августа 2010 года от сотрудников охраны ОАО <данные изъяты> он узнал о том, что житель пос. <адрес> Кивалин С.М. пытался похитить с данного ж/дорожного пути 7 металлических ж/дорожных путевых костылей и 3 металлические железнодорожные подкладки, но был задержан сотрудниками охраны. Стоимость железнодорожного путевого костыля составляет 3 рубля 19 копеек за 1 штуку, стоимость металлической железнодорожной подкладки составляет 71 рубль 19 копеек за 1 штуку.

Кроме этого обстоятельства и факт совершения подсудимыми: Кивалиным С.М., Булавиным М.М. и Брикез В.В. данных преступлений подтверждаются и дополняются также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, 4 августа 2010 годагенеральныйдиректор <данные изъяты> ФИО14 обратился в ОВД по Трубчевскому муниципальному району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 4 августа 2010 годав 14 часов 30 минут проникли на территорию ОАО <данные изъяты>, откуда пытались похитить 20 ж/дорожных костылей и 8 ж/дорожных подкладок с 10 железнодорожного тупика. (л.д.8).

18 августа 2010 годагенеральныйдиректор <данные изъяты> ФИО14 обратился в ОВД по Трубчевскому муниципальному району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Кивалина С.М., который 18 августа 2010 годав 19 часов 30 минут проник на территорию ОАО <данные изъяты> откуда пытался похитить 7 ж/дорожных костылей и 3 ж/дорожные подкладки с 10 железнодорожного тупика. (л.д.86).

В процессе осмотра места происшествия от 4 и 18 августа 2010 года- территории ОАО <данные изъяты>, расположенной в <адрес> железнодорожного пути 10-го тупика, было установлено отсутствие на данном ж/дорожном пути 20 металлических ж/дорожных путевых костылей и 8 металлических ж/дорожных подкладок, а также 7 ж/дорожных костылей и 3 ж/дорожных подкладок - соответственно. (л.д.9-10,87-88).

В соответствии со сличительной ведомостью от 4 и 18 августа 2010 года, выданной <данные изъяты>, на железнодорожной тупике на территории ОАО <данные изъяты> установлена недостача 8 подкладок Д-43 на сумму 569 рублей 52 копейки и 20 костылей путевых на сумму 71 рубль 20 копеек, а также 7 ж/дорожных костылей на сумму 24 рубля 92 копейки и 3 ж/дорожных подкладок на сумму 213 рублей 57 копеек - соответственно. (л.д.19-20, 94-95).

В процессе осмотра места происшествия - холщевого мешка, обнаруженного при задержании 18 августа 2010 года Кивалина С.М., в нем обнаружено 7 металлических ж/дорожных путевых костылей и 3 металлические железнодорожные подкладки. (л.д.109-110).

В соответствии со справками, выданными <данные изъяты> по состоянию на 4 и 18 августа 2010 года стоимость подкладки Д-43 составляет 71 рубль 19 копеек, стоимость костыля путевого составляет 3 рубля 56 копеек. (л.д.21, 98).

Таким образом, анализ исследованных и приведенных выше судом доказательств: показаний подсудимых; потерпевшего; свидетелей; результаты осмотров места происшествия; данные о стоимости похищенного, в своей совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности совершения подсудимыми Кивалиным С.М., Булавиным М.М. и Брикез В.В. покушения на кражу, т.е. совершения ими умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; и дополнительно - в совершении подсудимым Кивалиным С.М. покушения на кражу, т.е. совершения им умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Кивалина С.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; и покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимых Булавина М.М. и Брикез В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; их возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных; поведение подсудимых в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; отсутствие требо-ваний по возмещению причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимых; мнение представителя потерпевшего.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства и в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденных: Кивалина С.М., Булавина М.М. и Брикез В.В., суд приходит к выводу о целесообразности, учитывая характер и мотив совершенных подсудимыми преступлений, применить по отношению к ним меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимым Кивалину С.М., Булавину М.М. и Брикез В.В. суд считает целесообразным и вполне достаточным для воспитательного на них воздействия.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, подсудимыми: Кивалиным С.М., Булавиным М.М. и Брикез В.В. совершены преступления средней тяжести, за которые предусмотрено макси-мальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: Кивалину С.М., Булавину М.М. и Брикез В.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым: Кивалину С.М., Булавину М.М. и Брикез В.В., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд также не находит.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимых вред <данные изъяты> возмещен в полном объеме, в связи с чем представитель потерпевшего не имеет к подсудимым: Кивалину С.М., Булавину М.М. и Брикез В.В. никаких исковых требований.

Вещественные доказательства по делу -27 путевых костылей и 11 подкладок,считать переданным в процессе предварительного расследования <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кивалина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмот-ренных ст.ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3 -158 ч. 2 п.«б» УК РФ и назначить:

- по ст. ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п.«а,б» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п.«б» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных на-казаний, окончательно определить Кивалину <данные изъяты> два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсуди-мому Кивалину С.М. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого Кивалина С.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления территориального органауголовно-исполнительной инспекции.

Булавина <данные изъяты> и Брикез <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить по два года лишения свободы без ограничения свободы - каждому.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсуди-мым Булавину М.М. и Брикез В.В. условной, с испытательным сроком в один год - для каждого.

Обязать подсудимых Булавина М.М. и Брикез В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления территориального органа уголовно-исполнитель-ной инспекции.

Меру пресечения в отношении подсудимых: Кивалина С.М., Булавина М.М. и Брикез В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 27 путевых костылей и 11 подкладок - считать переданным в процессе предварительного расследования потерпевшему. Три холщевых мешка и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.