1-149.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Трубчевск 13 декабря 2010 года.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего - судьи Бабина М.А.,
при секретаре Кощук А.Н.,
с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
подсудимого Фандюшкина Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-тавившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фандюшкина Ю.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> находя-
щегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фандюшкин Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, сове-ршенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Данное преступление подсудимым Фандюшкиным Ю.В. совершено при следующих обстояте-льствах: 6 октября 2010 года около 19 часов Фандюшкин Ю.В., находясь в <адрес> воспользовавшись тем что, хозяева дома находятся в другой комнате и его не видят, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, с целью кражи, путем свободного доступа, тайно похитил из стола-тумбы, находящейся в кухне дома принадлежащий ФИО4 кошелек не представляющий для последней никакой ценности с находившимися в нем деньгами в сумме 9400 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб.
Подсудимый Фандюшкин Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с дан-ным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснил, что действительно, 6 октября 2010 года около 19 часов он, находясь в <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяева дома его не видят, похитил из стола-тумбы принадлежащий ФИО4 кошелек, в котором находи-лось 9400 рублей, с которым скрылся. Причиненный ФИО4 имущественный ущерб обязуется возвратить. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против удовлет-ворения заявленного ходатайства подсудимого Фандюшкина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинени-ем - не имеется.
В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Фандюшкин Ю.В. осознает ха-рактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судеб-ного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсуди-мым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъ-явленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согла-сился подсудимый Фандюшкин Ю.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.
Действия Фандюшкина Ю.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпев-шему.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; обяза-тельство по возмещению причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсуди-мого; мнение потерпевшей.
Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Фандюшкина Ю.В., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с приме-нением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Фандюшкину Ю.В., суд считаетвозможным и вполне доста-точным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перево-спитания осужденного.
В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Фандюшкиным Ю.В. совершено преступле-ние средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фандюшкину Ю.В., которые предус-мотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фандюшкину Ю.В., которые предус-мотрены ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дейс-твиями подсудимого Фандюшкину Ю.В. вред потерпевшей ФИО4 не возмещен, однако на предварительном следствии и в судебном заседании никаких исковых требований о взыскании с подсудимого Фандюшкина Ю.В. причиненного им материального вреда потерпевшей не заявлялось.
Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фандюшкина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Фандюшкину Ю.В.условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать подсудимого Фандюшкина Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Фандюшкина Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий:
судья Бабин М.А.