обвинительный приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



1-145.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 3 декабря 2010 года.

Трубчевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

подсудимого Климова И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-

тавившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова И.С.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Климов И.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования пунктов 2.7, 10.1 ч 1, 10.2 и 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление подсудимым Климовым И.С. совершено при следующих обстоятельст-вах: 31 октября 2009 года около 18 часов 10 минут Климов И.С., находясь в состоянии алко-гольного опьянения и, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «водителю запрещается уп-равлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», с двумя пассажирами ФИО3 и ФИО2 в салоне, с включенным ближним светом фар, в темное время суток при включенном уличном электроос-вещении, в условиях сухой проезжей части дороги, без осадков, двигался по своей полосе движе-ния по проезжей части дороги <адрес> в направлении улицы <адрес> со скоростью движения 70-80 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час.». Приближаясь к перекрестку <адрес>, Климов И.С. не учел требования пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспорт-ного средства для выполнения требований Правил», по причине алкогольною опьянения уснул за рулем автомобиля, в результате чего утратил контроль за движением автомобиля, без торможения пересек проезжую часть <адрес>, чем нарушил п. 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ и создал опасность для движения и причинения вреда, на расстоянии 20.8 метра от магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> допустил съезд в правый по ходу движения кювет и далее наезд на дерево, расположенное на расстоянии 27, 7 м от съезда в кювет, в результате чего пассажиру автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся кровоизлиянием в брыжейку толстого кишечника и разрывами селезенки в проекции нижнего полюса и медиальной поверхности, осложнившейся в посттравматическом периоде гемоперитонеумом (скоплением около 1200 мл крови в брюшной полости), относящейся по признаку опасного для жизни вреда здоровью к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытого оскольчатого чрезвертельно-подвертельного перелома левой бедренной кости со смеще-нием костных отломков; закрытого перелома средней трети диафиза левой большеберцовой кости со смещением костных отломков; закрытого косого перелома нижней трети диафиза правой больше-берцовой кости со смещением костных отломков, как в своей совокупности так и каждое повреж-дение в отдельности, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относящихся к повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью; закрытого поперечного перелома средней трети, диафиза левой малоберцовой кости со смещением костных отломков; закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой лучевой кости со смещением костных отломков; закрытого перелома 3-5 ребер справа со смещением костных отломков как в своей совокупности так и каждое повреждение в отдельности, по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относящихся к повреждениям, повлекшими вред здоровью средней тяжести; рваных ран лица, промежности, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, как в своей совокупности так и каждое повреждение в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относящихся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Пассажиру автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреж-дения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением костных отломков, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособ-ности не менее чем на одну треть относящегося к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; рвано-скальпированной раны наружной поверхности средней трети правого предплечья, ушибленных ран правой щеки, правой половины верхней губы, левого локтевого состава, как в своей совокупности так и каждое повреждение в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относящихся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; ссадины передней поверхности нижней трети левой голени не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 10%, относящейся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Климов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояс-нил, что действительно, 31 октября 2009 года около 18 часов 10 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с двумя пассажирами ФИО3 и ФИО2 в салоне, со скоростью около 70-80 км/ч. двигался по проезжей части дороги <адрес> в направлении улицы <адрес> и, не справившись с управлением, поскольку из-за нахождения в состоянии алкогольною опьянения уснул за рулем автомобиля, напротив магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, допустил съезд в кювет и наезд на дерево, в результате чего пассажирам автомобиля ФИО2 и ФИО3 были причинены тяжкие телесные повреждения. В процессе предварительного расследования причиненный потерпевшим вред возместил в полном объеме и загладил нанесенный им моральный вред. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевших ФИО11 ФИО9 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Климова И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Климов И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым Климовым И.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым Климовым И.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсуди-мого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Климов И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

Действия подсудимого Климова И.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем требований пунктов 2.7, 10.1 ч 1, 10.2 и 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими начала-ми назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень обще-ственной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение потерпевших.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Климова И.С., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применени-ем положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Климову И.С., суд считаетвозможным и вполне достаточ-ным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспи-тания осужденного.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Климовым И.С. совершено преступление средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климову И.С., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову И.С.,которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд также не находит.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимого Климова И.С. вред потерпевшим ФИО2 и ФИО2 возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевшие не имеют к подсудимому Климову И.С. никаких исковых требований.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, считать переданным в процессе предварительного расследования подсудимо-му.

Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсуди-мого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить два года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы подсудимому Климову И.С. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в отношении подсудимого Климова И.С. - исполнять самостоятельно.

Обязать подсудимого Климова И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Климова И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, считать переданным в процессе предварительного расследования подсудимо-му Климову И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.