П Р И Г О В О Р Дело №1-11
Именем Российской Федерации
28 декабря 2010 года г.Трубчевск
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой Клаповской С.Н.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КЛАПОВСКОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес>, судимой приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 319 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в,г» и 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Клаповская С.Н. четырежды совершила хищения чужого имущества, в том числе: один раз - из одежды, находившейся на потерпевшем, дважды - из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
Клаповская С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, находясь в доме потерпевшего ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, после совместного распития с потерпевшим спиртных напитков, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, из правого кармана брюк одетых на нем тайно похитила принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 700 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами Клаповская С.Н распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, с целью употребления спиртных напитков зашла в дом потерпевшего ФИО8 A.M., расположенный по адресу: <адрес>, и обнаружив ФИО8 A.M. спящим, руководствуясь внезапно возникшим умыслом и корыстным мотивом, тайно похитила принадлежащий потерпевшему телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 1500 рублей, который обнаружила лежащим на печи. После чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО8 A.M. ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным Клаповская С.Н. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь в доме потерпевшего ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, после распития совместно с потерпевшим спиртных напитков, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, из правого кармана брюк одетых на нем, тайно похитила принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 5000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами Клаповская С.Н. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь в доме потерпевшего ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, д.Городцы, <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, после распития совместно с ФИО7 спиртных напитков, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, из правого кармана брюк одетых на нем, тайно похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 7000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, прошла на кухню и из холодильника похитила принадлежащие ФИО5: одну банку емкостью 0.5 л, майонеза «Оливковый», стоимостью 30 рублей; одну банку емкостью 0.5 л. томатного соуса «Брянский», стоимостью 20 рублей; два килограмма мороженной рыбы «Мойва», стоимостью 140 рублей; двадцать яиц, стоимостью 40 рублей, а всего на общую сумму 7230 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным Клаповская С.Н. распорядилась по своему усмотрению.
Указанные выше действия Клаповской С.Н. правильно квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в,г» и 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, соответственно, как тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и как тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)
Подсудимая Клаповская С.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определение вида и меры наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений; обстоятельства их совершения; данные характеризующие личность подсудимой; признание ею вины и активное способствование раскрытию преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие судимости по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 319 УК РФ и совершение инкриминируемых преступлений в течение испытательного срока по указанному приговору, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимой следует применить наказание в виде реального срока лишения свободы, так как пришел к заключению, что только данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ, и восстановит социальную справедливость.
При назначении Клаповской С.Н. наказаний по п.«г» ч.2 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.158 и п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что подсудимая совершила рассматриваемые преступления в течение испытательного срока по указанному выше приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Клаповской С.Н. суд назначает в колонии-поселении.
Срок наказания Клаповской С.Н. по настоящему приговору исчисляется от момента его провозглашения. В срок окончательного наказания подсудимой суд засчитывает период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, - её предварительного содержания под стражей.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЛАПОВСКУЮ СВЕТЛАНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в,г» и 158 ч.2 п.«в,г» УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Клаповской С.Н. 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Клаповской С.Н. приговором мирового судьи Трубчевского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 319 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить КЛАПОВСКОЙ Светлане Николаевне 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении подсудимой Клаповской С.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Клаповской С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Клаповской С.Н. в срок отбывания наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, - её предварительного содержания под стражей.
Вещественные доказательства: стеклянную банку из под томатного соуса «Брянский» и стеклянную банку из под майонеза «Оливковый», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району - уничтожить, мобильный телефон марки «Nokia 3110» - считать переданным потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора - в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.