хищение чужого мущества



Дело №1-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск 27 декабря 2010 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области Картунова В.В..,

защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,

представившего удостоверение №508 и ордер №229097,

подсудимого Измерова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> (наказание отбыто, судимость на момент совершения преступления не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измеров А.А., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество из иного хранилища, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>. Измеров А.А., с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к гаражу ФИО2, расположенному около дома по адресу: <адрес>, и тайно похитил, стоявший около гаража, принадлежащий ФИО2, радиатор охлаждения от автомашины марки «<данные изъяты> -4320», стоимостью 12000 руб. Продолжая свои действия, Измеров А.А., через незапертые на замок ворота, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2 запчасти от автомашины марки «<данные изъяты> -4320»: переднюю крышку двигателя, стоимостью 5000 руб., и помпу, стоимостью 3000 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил значительный имущественный ущерб потерпевшему в сумме 20000 руб.

Действия Измерова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильно.

Измеров А.А., с согласия государственного обвинителя Картунова В.В. в судебном заседании и потерпевшего ФИО2, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Измеров А.А. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Измерову А.А. суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершённом преступлении, положительные характеризующие данные о его личности, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимого.

В действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, так как преступление Измеровым А.А., за совершение которого он был осужден <данные изъяты> районным судом 05. 07.2005 г., им было совершено в несовершеннолетнем возрасте. На момент совершения преступления по настоящему делу судимость по указанному приговору у Измерова А.А. была не погашена, что также учитывается судом при назначении наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как вещественное доказательство возвращено потерпевшему.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Измерова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий его исправлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Измерову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Булахов Н.П.