Дело №1-136
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 26 октября 2010 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Булахова Н.П.,
при секретаре Максимовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.
защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М.,
представившего удостоверение № 322 и ордер № 223382
подсудимого Юхман М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юхман <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <данные изъяты>, жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого Погарским районным судом <адрес>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, наказания не отбыты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юхман М.И., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, и тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
14 июля 2010 г., в 00 час. 05 мин., Юхман М.И., находясь в <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, через незапертую калитку незаконно проник в огороженный забором двор, откуда тайно похитил поливочный шланг длиной 40 м., стоимостью 1250 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 имущественный ущерб на указанную сумму.
27 июля 2010 г., в 13 час. 20 мин., подсудимый, находясь в <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел с тыльной стороны к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО4, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 1110» стоимостью 2200 руб., кошелёк стоимостью 600 руб., в котором находились деньги в сумме 500 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 3300 руб.
27 июля 2010 г., в 23 час. 00 мин., Юхман М.И., находясь в <адрес>, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, при помощи найденного во дворе дома металлического прута, путем разгиба дверных проёмов, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил, принадлежащие и ФИО5: металлическую плитку «Мечта -4», стоимостью 1000 руб., матерчатую сумку, стоимостью 50 руб., 1 банку емкостью 0,5 л. тушенки «Царь мясо-свиная», стоимостью 80 руб., 1 кг. куриных окороков «Приосколье», стоимостью 100 руб., 1 пачку пельменей «Ложкарёв» 0,5 кг., стоимостью 60 руб., 2 пачки макарон «Кума», стоимостью 25 руб. за пачку, общей стоимостью 50 руб., 10 пачек супов быстрого приготовления «Дачные» стоимостью 9 руб. за пачку на общую сумму 90 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1430 руб.
Действия Юхман М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, правильно квалифицированы, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого хищение им имущества и денежных средств у потерпевшей ФИО4 на сумму 20 руб., так как при формулировании фабулы обвинения и подсчёте общей суммы ущерба, была допущена арифметическая ошибка.
Подсудимый Юхман М.И., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО5 ФИО3, ФИО4, заявленного ими при ознакомлении с материалами дела, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду кражи из дома ФИО3, характеризующие данные о его личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, наличие в действиях Юхман М.И. опасного рецидива преступлений - как отягчающие вину обстоятельство, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Юхман М.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы, поскольку достичь исправления и перевоспитания подсудимого при определении ему иного вида наказания, невозможно.
Условное осуждение в отношении Юхман М.И. по приговору Трубчевского районного суда от 17 декабря 2009 г. подлежит отмене, а приговор мирового судьи Трубчевского судебного участка №57 от 09.09.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого подлежит самостоятельному исполнению.
Отбывание наказания, суд считает необходимым определить подсудимому Юхман М.И. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - металлическая плитка «Мечта -4», и поливочный шланг длиной 40 м. - возвращены потерпевшим ФИО5 и ФИО3 соответственно.
Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юхман <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 г. 4 мес. лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 14.07.2010 г.) - 2 г. 4 мес. лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 27.07.2010 г.) - 2 г. 2 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юхман М.И. - 2 г. 8 мес. лишения свободы
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Юхман М.И. по приговору Трубчевского районного суда от 17 декабря 2009 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Юхман М.И. - 3 (Три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юхман М.И. исчислять с 26 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Юхман М.И. время его содержания под стражей с 1 августа по 25 октября 2010 г. включительно.
Меру пресечения Юхман М.И.- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
Приговор мирового судьи Трубчевского судебного участка №57 от 09.09.2010 г. в отношении Юхман М.И. по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Булахов Н.П.