обвинительный приговор по ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ



1-12.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 30 декабря 2010 года.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Щелкановцева А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-тавившего удостоверение №322 от 23 июня 2003 года и ордер №229110,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щелкановцева А.Г.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щелкановцев А.Г. совершил три эпизода мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Данные преступления подсудимым Щелкановцевым А.Г. совершены при следующих обстояте-льствах: Щелкановцев А.Г., состоя в должности директора муниципального образовательного учре-ждения <данные изъяты> назначенный на данную должность согласно приказа начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района №34 от 31 марта 2006 года, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, 30 августа 2007 года, находясь в помещении <данные изъяты> располо-женном в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, внес заведомо ложные сведения в офици-альный документ - тарификационный список учителей и других работников на 2007 - 2008 учебный год <данные изъяты> утвержденный постановлением администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работ-ников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», о посещении в указанном учебном году занятий учащимся ФИО2, который в действительности не посещал занятия в <данные изъяты> в указанный период, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муници-пального района, а также 20 сентября 2007 года издал приказ №32 «О зачислении в <данные изъяты> учащихся по видам спорта, выполнивших приемные и контрольно-перевод-ные нормативы на основании требований учебной программы за 2006-2007 учебный год», куда внес заведомо ложные сведения о зачислении в <данные изъяты> ФИО2 На основании указанных документов, во исполнение постановления администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», методических рекомендаций Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12 декабря 2006 года №СК-02-10/3685 «По организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации», постановления администрации Трубчевского муниципального района Брянской облас-ти №134 от 6 апреля 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, находящихся на территории Трубчевского района», Щелкановцеву А.Г. в период с сентября 2007 года по август 2008 года отделом образования администрации Труб-чевского муниципального района была незаконно выплачена заработная плата в сумме 3994 рубля 39 копеек. Таким образом, в результате умышленных действий Щелкановцева А.Г., направленных, на хищение средств бюджета Трубчевского муниципального района Брянской области, предназна-ченных на выплату заработной платы работникам <данные изъяты>, путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения, бюджету Трубчевского муници-пального района, в лице отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, был причинен имущественный ущерб в сумме 3994 рубля 39 копеек.

Щелкановцев А.Г., состоя в должности директора муниципального образовательного учреж-дения <данные изъяты> назначенный на данную должность согласно приказа начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района №34 от 31 марта 2006 года, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, 30 августа 2008 года, находясь в помещении <данные изъяты> располо-женном в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, внес заведомо ложные сведения в офици-альный документ - тарификационный список учителей и других работников на 2008 - 2009 учебный год <данные изъяты> утвержденный постановлением администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работ-ников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», о посещении в указанном учебном году занятий учащимся ФИО2, который в действительности не посещал занятия в <данные изъяты> в указанный период, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муници-пального района, а также 11 сентября 2008 года издал приказ №34 «О распределении учебно-трени-ровочной нагрузки тренерско-преподавательскому составу <данные изъяты> на 2008-2009 учебный год», куда внес заведомо ложные сведения о зачислении в <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3, не посещавшего с 7 сентября 2008 года занятия в <данные изъяты> и подлежавшего в соответствии с п.4.8 Устава <данные изъяты> и п.п. 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора <данные изъяты> отчислению. На основании указанных документов, во исполнение постановления администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», методических рекомендаций Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12 декабря 2006 года №СК-02-10/3685 «По организации деятель-ности спортивных школ в Российской Федерации», постановления администрации Трубчевского муниципального района Брянской области № 134 от 6 апреля 2005 года «Об утверждении Положе-ния об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, находящихся на террито-рии Трубчевского района», Щелкановцеву А.Г. в период с сентября 2008 года по август 2009 года отделом образования администрации Трубчевского муниципального района была незаконно выпла-чена заработная плата в сумме 7659 рублей 40 копеек. Таким образом, в результате умышленных действий Щелкановцева А.Г., направленных, на хищение средств бюджета Трубчевского муници-пального района Брянской области, предназначенных на выплату заработной платы работникам Муниципального образовательного учреждения <данные изъяты>, путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения, бюджету Трубчевского муниципального района, в лице отдела образования администра-ции Трубчевского муниципального района, был причинен имущественный ущерб в сумме 7659 рублей 40 копеек.

Щелкановцев А.Г., состоя в должности директора муниципального образовательного учреж-дения <данные изъяты> назначенный на данную должность согласно приказа начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района №34 от 31 марта 2006 года, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, 30 августа 2009 года, находясь в помещении <данные изъяты> располо-женном в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, внес заведомо ложные сведения в офици-альный документ - тарификационный список учителей и других работников на 2009 - 2010 учебный год <данные изъяты>, утвержденный постановлением администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работ-ников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», о посещении в указанном учебном году занятий учащимся ФИО2, который в действительности не посещал занятия в <данные изъяты> в указанный период, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муници-пального района, а также 15 сентября 2009 года издал приказ №1 «О зачислении учащихся в <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год на основании вступительных и пере-водных испытаний по ОФПиСФП и требований учебной программы», куда внес заведомо ложные сведения о зачислении в <данные изъяты> ФИО2 Кроме этого, зачислен-ный на основании приказа №1 от 15 сентября 2009 года «О зачислении учащихся в <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год на основании вступительных и переводных испытаний по ОФПиСФП и требований учебной программы» ФИО4, в марте 2010 года переставший посещать <данные изъяты> и уведомивший об этом Щелкановцева А.Г., должен был в соответствии с п.4.8 Устава <данные изъяты> и п.п. 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора <данные изъяты> отчислен Щел-кановцевым А.Г. Однако Щелкановцев А.Г., не отчислил из <данные изъяты> ФИО12 и не подал в отдел образования администрации Трубчевского муниципального района докладную записку об исключении из числа учащихся ФИО4 На основании указанных документов, во исполнение постановления администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных образова-тельных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», методических рекомендаций Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12 декабря 2006 года №СК-02-10/3685 «По организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации», постановления администрации Трубчевского муниципального района Брянской области №134 от 6 апреля 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, находящихся на территории Трубчевского района», Щелкановцеву А.Г. в период с сентября 2009 года по август 2010 года отделом образования администрации Трубчевского муниципального района была незаконно выплачена заработная плата в сумме 5109 рублей 68 копеек.

Щелкановцев А.Г., состоя в должности директора муниципального образовательного учреж-дения <данные изъяты> назначенный на данную должность согласно приказа начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района №34 от 31 марта 2006 года, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, 30 августа 2009 года, находясь в помещении <данные изъяты>, располо-женном в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, внес заведомо ложные сведения в офици-альный документ - тарификационный список учителей и других работников на 2009 - 2010 учебный год <данные изъяты>, утвержденный постановлением администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работ-ников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», о посещении в указанном учебном году занятий учащимся ФИО2, который в действительности не посещал занятия в <данные изъяты> в указанный период, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муници-пального района, а также 15 сентября 2009 года издал приказ №1 «О зачислении учащихся в <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год на основании вступительных и пере-водных испытаний по ОФПиСФП и требований учебной программы», куда внес заведомо ложные сведения о зачислении в <данные изъяты> ФИО2 Кроме этого, зачислен-ный на основании приказа №1 от 15 сентября 2009 года «О зачислении учащихся в <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год на основании вступительных и переводных испытаний по ОФПиСФП и требований учебной программы» ФИО4, в марте 2010 года переставший посещать <данные изъяты> и уведомивший об этом Щелканов-цева А.Г., должен был в соответствии с п.4.8 Устава <данные изъяты> и п.п. 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора <данные изъяты> отчислен Щелканов-цевым ФИО8 ФИО11, не отчислил из <данные изъяты> ФИО4 и не подал в отдел образования администрации Трубчевского муниципального района доклад-ную записку об исключении из числа учащихся ФИО4 На основании указанных документов, во исполнение постановления администрации Брянской области №135 от 25 марта 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области», методических рекомендаций Федерального агентства по физической культуре и спорту от 12 декабря 2006 года №СК-02-10/3685 «По органи-зации деятельности спортивных школ в Российской Федерации», постановления администрации Трубчевского муниципального района Брянской области №134 от 6 апреля 2005 года «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, находящихся на территории Трубчевского района», Щелкановцеву А.Г. в период с сентября 2009 года по август 2010 года отделом образования администрации Трубчевского муниципального района была незаконно выплачена заработная плата в сумме 5109 рублей 68 копеек. Таким образом, в результате умышленных действий Щелкановцева А.Г., направленных, на хищение средств бюджета Трубчевского муниципального района Брянской области, предназначенных на выплату заработной платы работникам <данные изъяты>, путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения, бюджету Трубчевского муниципального района, в лице отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, был причинен имущественный ущерб в сумме 5109 рублей 68 копеек.

Подсудимый Щелкановцев А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с дан-ным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данных преступлений, пояснил, что действительно, с 1 апреля 2006 года он работает в должности директора <данные изъяты> В его должностные обязанности как директора спортивной школы входит, в том числе и контроль за целевым использованием бюджетных средств, он устанавливает ставки заработной платы тренерам-преподавателям и должностные оклады с учетом ограничений, установленными федеральным и местным нормативами, формирует контингенты воспитанников. Финансирование деятельности <данные изъяты> производиться из средств бюджета Трубчевского муниципального района, через бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района. Начисление заработной платы тренерам-преподавателям, и ему в том числе, происходит при издании им, как директором, приказа о зачислении учащихся в <данные изъяты> После чего он собственноручно составляет тарификационные списки отдельно на всех преподавателей, в том числе и на себя. На основании тарификационного списка в дальнейшем происходит начисление и выплата заработной платы. Если в течении учебного года происходит изменение состава учащихся он должен издать приказ об отчислении выбывших детей и о зачислении вновь принятых детей. 30 августа 2007 года при составлении тарификацион-ного списка на 2007-2008 учебный год у него возник умысел на получение дополнительных денег за бывшего ученика ФИО15 который перестал посещать занятия с августа 2006 года. 30 августа 2007 года он лично составил тарификационный список с заведомо ложными сведениями - дописав себе одного лишнего учащегося - ФИО14 на основании которого преподавателям <данные изъяты> производится начисление заработной платы, в котором указал себе учащихся в количестве 10 человек, хотя фактически у него изъявили желание заниматься только 9 учеников. Данный тарификационный список был 1 сентября 2007 года утвержден начальником отдела образо-вания который о преступных намерениях ничего не знал. К тарификационному списку он также приложил выписку из приказа о зачислении учащихся, в которой указал, что зачислил в свою группу не 9, а 10 человек. На основании данного тарификационного списка в 2007-2008 учебном году, т.е с сентября 2007 года по август 2008 году ему оплачивалась тренерская работа за 10 учащихся, хотя фактически в данном учебном году у него их было только 9 человек. 20 сентября 2007 года для подтверждения тарификационного списка он издал приказ №32, где внес заведомо ложные сведения в книгу приказов учета учащихся <данные изъяты> в которой зачислил учащимся школы на 2007-2008 учебный год ФИО2. В период с сентября 2007 года по август 2008 года ФИО13 ни разу не приходил на занятия, но он ставил фиктивные отметки в журнале учета посещае-мости о посещении ФИО2 занятий. В связи с этим, ему начислялась надбавка к заработной плате за тренерскую работу с учащимся ФИО2 в размере 330рубл. 89 коп. в месяц, а всего им получено денег в этом периоде 3994 рубля 39 копеек.

В конце августа 2008 года у него изъявил желание заниматься в секции ФИО3, которого он 30 августа 2008 года, при составлении тарификационного списка на 2008-2009 учебный год, включил в список учащихся. В это же время у него возник умысел на получение дополнительных денег за бывшего ученика ФИО2, который не посещал занятия с августа 2006 года. 30 августа 2008 года он составил тарификационный список с заведомо ложными сведениями - дописав себе одного лишнего учащегося ФИО2. В тарификационном списке он указал себе учащихся в количестве 10 человек, хотя фактически у него изъявили желание заниматься только 9 человек. Данный тарификационный список был 1 сентября 2008 года утвержден начальником отдела образования, который о преступных намерениях не знал. На основании данного тарификационного списка в 2008-2009 учебном году ему оплачивалась тренерская работа за 10 учащихся, хотя фактически в данном учебном году у него их было только 8 человек. 7 или 8 сентября 2008 года учащийся ФИО3, который ходил на занятия около одной недели, сказал, что в связи с финансовым положением он не может посещать секцию. Однако он, нарушив свои должностные обязанности, не подал в отдел образования администрации Трубчевского муниципального района докладную об исключении учащегося ФИО3 из списков <данные изъяты> 11 сентября 2008 года для подтверждения тарификационного списка он издал приказ №35, где внес заведомо ложные сведения в книгу приказов учета учащихся, в которой зачислил учащимися школы на 2008-2009 учебный год ФИО2, который не посещал занятия с 2006 года и ФИО3, который к 11 сентября 2008 года уже отказался посещать занятия. В период с сентября 2008 года по август месяц 2009 года, ФИО2 ни разу не приходил на занятия, но он ставил фиктивные отметки в журнале учета посещаемости учащимися о посещении им занятий. В период с 7 или 8 сентября 2008 года по август месяц 2009 года ФИО3 также не посещал занятия, но он ставил и ему фиктивные отметки в журнале учета посещаемости учащимися о посещении и им занятий. В связи с этим, ему начислялась надбавка к заработной плате за тренерскую работу с учащимися ФИО2 и ФИО3 в размере 330 рублей 80 коп. рублей в месяц за каждого. Денежные средства в сумме 7657 руб. 60 коп., которые он получил за ФИО2 и за тренерскую работу с ФИО3 в 2008-2009 учебном году он получал незаконно.

30 августа 2009 года при составлении тарификационного списка на 2009-2010 учебный год, у него вновь возник умысел на получение дополнительных денежных средств за бывшего ученика ФИО2, который не посещал занятия с августа 2006 года. 30 августа 2009 года он лично составил тарификационный список с заведомо ложными сведениями, в котором указал себе учащихся в количестве 15 человек, хотя фактически изъявили желание заниматься только 14 человек. Данный тарификационный список 1 сентября 2009 года был утвержден начальником отдела образования ФИО9, которая о его преступных намерениях не знала. На основании данного тарификационного списка в 2009-2010 учебном году ему происходила оплата тренерской работы за 15 учащихся, хотя фактически в данном учебном году у него их было только 14 человек. 15 сентября 2009 года для подтверждения тарификационного списка он издал приказ №1, где внес заведомо ложные сведения в книгу приказов учета учащихся <данные изъяты>, в которой зачислил учащимся школы на 2009-2010 учебный год ФИО2 В период с сентября 2009 года по август месяц 2010 года ФИО2 ни разу не приходил на занятия, но он ставил фиктивные отметки в журнале учета посещаемости о его посещении занятий. Так же в конце августа 2009 года, в секции легкой атлетики изъявил желание заниматься ФИО4, который в марте месяце 2010 года сломал ногу и сообщил ему, что не будет более посещать занятия. Однако он, имея умысел на получение дополнительных денежных средств за данного учащегося, нарушив свои должностные инструкции, не подал в отдел образования Трубчевского района докладную об исключении данного учащегося из списков <данные изъяты> В период с марта 2010 года по август месяц 2010 года ФИО4 не посещал занятия, но он ставил фиктивные отметки в журнале учета посещаемости о посещении им занятий. В связи с этим, ему начислялась надбавка к заработной плате за тренерскую работу с учащимся ФИО2 и с учащимся ФИО4 в размере 330 руб. 84 коп. в месяц за каждого, а всего 5109 рублей 68 копеек.

Причиненный муниципальному образовательному учреждению <данные изъяты> имущественный ущерб полностью возме-стил. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби-рательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защит-ником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 против удовлет-ворения заявленного ходатайства подсудимого Щелкановцева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинени-ем - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Щелкановцев А.Г. осознает ха-рактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судеб-ного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсуди-мым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за со-вершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъ-явленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согла-сился подсудимый Щелкановцев А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

Действия Щелкановцева А.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с ис-пользованием своего служебного положения (три эпизода) и служебный подлог, т.е. внесение долж-ностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; возмеще-ние причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого; мнение потерпевшей.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Щелкановцева А.Г., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с приме-нением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Щелкановцеву А.Г., суд считаетвозможным и вполне доста-точным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перево-спитания осужденного.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 2,4 УК РФ, Щелкановцевым А.Г. совершено преступле-ние небольшой тяжести, и три эпизода тяжких преступлений, за которые предусмотрено максималь-ное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что 2 эпизода рассматриваемых преступлений, совершенные Щелкановцевым А.Г. в период с сентября 2007 года по август месяц 2008 года и в период с сентября 2008 года по август месяц 2009 года, совершены им до введения в действие Федерального Закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года. Федеральным Законом №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений УК РФ и УИК РФ о наказании в виде ограничения свободы», внесены, в частности, в ст.9 УК РФ - преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Ст. 10 УК РФ предусматривает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, назначаемое судом наказание по данным эпизодам преступлений подсудимому Щелкановцеву А.Г. необходимо определять в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения им преступлений, т.е. в старой редакции УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щелкановцеву А.Г., которые преду-смотрены ст. 61 УК РФ, судом признаются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступлений и добровольно возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щелкановцеву А.Г., которые предусмот-рены ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дейс-твиями подсудимого Щелкановцева А.Г. вред муниципальному образовательному учреждению <данные изъяты> в размере 16761 рублей 63 копейки полностью возмещен, и в судебном заседании никаких исковых требова-ний к подсудимому Щелкановцеву А.Г. потерпевшая ФИО1 не имеет.

Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щелкановцева А.Г признать виновным в совершении преступлений, пре-дусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3 УК РФ и назначить:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с сентября месяца 2007 года по август месяц 2008 года) - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с сентября месяца 2008 года по август месяц 2009 года) - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду с сентября месяца 2009 года по август месяц 2010 года) - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных на-казаний, окончательно назначить Щелкановцеву А.Г. - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Щелкановцеву А.Г. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого Щелкановцева А.Г. в период испытательного срока не менять постоянно-го места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осу-ществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Щелка-новцева А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- книгу приказов учета учащихся муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> за период с 19 сентября 2005 года по 11 сентября 2008 года на 58 листах и книгу приказов учета учащихся муниципального образовательного учреждения <данные изъяты> за период с 1 октября 2008 года по 1 сентября 2010 года на 58 листах, находящиеся при уголовном деле - передать муниципальному образовательному учреждению <данные изъяты>

- журнал учета групповых занятий <данные изъяты> по легкой атлетике тренера-преподавателя ФИО11 от 1 сентября 2006 года по 30 августа 2007 года на 31 странице; журнал учета групповых занятий <данные изъяты> по легкой атлетике тренера-преподавателя А.Г. Щелкановцев от 1 сентября 2007 года по 30 августа 2008 года на 31 странице; журнал учета групповых занятий <данные изъяты> по легкой атлетике тренера-преподавателя А.Г. Щелкановцев от 1 сентября 2008 года по 30 августа 2009 года на 31 странице; журнал учета групповых занятий <данные изъяты> по легкой атлетике тренера-преподавателя А.Г. Щелкановцев от 1 сентября 2009 года по 30 августа 2010 года на 31 странице; расходный кассовый ордер №4456 от 28 сентября 2007 года на 1 листе, расчетно-платежную ведомость №1 от 28 сентября 2007 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №5073 от 16 октября 2007 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость_№1 от 16 октября 2007 года на 1 листе; рас-ходный кассовый ордер №5466 от 16 ноября 2007 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 16 ноября 2007 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №6179 от 21 декабря 2007 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №3 от 21 декабря 2007 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №6062 от 17 декабря 2007 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость № от 17 декабря 2007 года на 1 листе; расходный кассовый ордер_№219 от 8 февраля 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 7 февраля 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №485 от 22 февраля 2008 года на 1 листе; платёжная ведомость от 22 февраля 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №703 от 6 марта 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 6 марта 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №962 от 21 марта 2008 года на 1 листе; пла-тёжная ведомость от 21 марта 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1182 от 8 апреля 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 8 апреля 2008 года на 1 листе; расход-ный кассовый ордер №1374 от 22 апреля 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 апреля 2008 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №2059 от 8 мая 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость от 8 апреля 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №2259 от 22 мая 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 мая 2008 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №2649 от 6 июня 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №2 от 6 июня 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №2812 от 20 июня 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 20 июня 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №3190 от 8 июля 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 8 июля 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №3425 от 26 августа 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 26 августа 2008 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №3566 от 22 сентября 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 сентября 2008 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №3730 от 8 октября 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №2 от 8 октября 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №3880 от 22 октября 2008 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 октября 2008 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №4005 от 7 ноября 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 7 ноября 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №4231-а от 8 ноября 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №2 от 8 декабря 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №4358-а от 22 декабря 2008 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №1 от 22 декабря 2008 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №49 от 6 февраля 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №7 от 6 февраля 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №25 от 3 февраля 2009 года на 1 листе; платежная ведомость №1 от 3 февраля 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №138 от 16 февраля 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость от 16 февраля 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №295 от 6 марта 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №7 от 6 марта 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №612 от 22 апреля 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 апреля 2009 года на 3 листах; расходный кассовый ордер №731 от 8 мая 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №9 от 8 мая 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №831 от 22 мая 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 мая 2009 года на 3 листах; расходный кассовый ордер №1055 от 8 июня 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №3 от 8 июня 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1233 от 29 июня 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №2 от 29 июня 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1588 от 21 августа 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 21 августа 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1773 от 23 сентября 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 23 сентября 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №1697-а от 8 сентября 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость от 8 сентября 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №2164 от 22 октября 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 октября 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №2265 от 6 ноября 2009 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №9 от 6 ноября 2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №2320 от 11 ноября 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 11 ноября 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №2416 от 20 ноября 2009 года на 1 листе; платежная ведомость от 20 ноября 2009 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №52 от 22 января 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 января 2010 на 2 листах; расходный кассовый ордер №123 от 8 февраля 2010 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №13 от 8 февраля 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №235 от 19 февраля 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 19 февраля 2010 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №371 от 5 марта 2010 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №8 от 5 марта 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №489 от 22 марта 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 марта 2010 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №633 от 8 апреля 2010 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №11 от 8 апреля 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №774 от 22 апреля 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 22 апреля 2010 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №1060 от 21 мая 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 21 мая 2010 года на 2 листах; расходный кассовый ордер №891 от 7 мая 2010 года на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №7 от 7 мая 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1246 от 8 июня 2010 на 1 листе; расчетно-платежную ведомость №4 от 8 июня 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер 1983 от 20 августа 2010 года на 1 листе; платежная ведомость от 20 августа 2010 года на 1 листе; расходный кассовый ордер №1696 от 8 июля 2010 года на 1 листе; расчетно-платежная ведомость №4 от 8 июля 2010 года на 1 листе; карточка-справка формы №387 по ОКУД на Щелкановцева А.Г. за 2007год на 1 листе; карточка-справка формы №387 по ОКУД на Щелкановцева А.Г. за 2008 год на 1 листе; карточка-справка формы №387 по ОКУД на Щелкановцева А.Г. за 2009 год на 1 листе; карточка-справка формы №387 по ОКУД на Щелканов-цева А.Г. за 2010 год на 1 листе; аттестационный лист №483 на Щелкановцева А.Г. на 1 листе; выписка из приказа №72 по <данные изъяты> от 3 ноября 2008 года «О изменении разряда опла-ты труда» Щелкановцеву А.Г. на 1 листе; выписка из приказа по <данные изъяты> № 58 от 22 ноября 2007 года на 3 листах; заявление от 17 января 2007 года Щелкановцева А.Г. на увеличение заработной платы на 24% на 1 листе; выписка из приказа №3 по <данные изъяты> от 9 января 2008 года на 4 листах; выписка из приказа №46 по <данные изъяты> от 31 августа 2009 года «О распределении учебно-тренировочной нагрузки тренерско-преподавательскому составу <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год» с приложением копий выписок из протоколов от 11 октября 2008 года, 10 марта 2009 года, 5 мая 2009 года, 12 июня 2009 года, 15 мая 2009 года на 8 листах; выписка из приказа №45 по <данные изъяты> от 31 августа 2009 года на 2 листах; тарификационный список учителей <данные изъяты> за 2007-2008 учебный год на 1 листе; тарификационный список учителей <данные изъяты> за 2008-2009 учебный год с приложением списка педагогических работников <данные изъяты> на 2 листах; тарифи-кационный список учителей <данные изъяты> за 2008-2009 учебный год с приложением списка педагогических работников <данные изъяты> на 2 листах; тарификацион-ный список учителей <данные изъяты> за 2009-2010 учебный год с приложением списка педагогических работников <данные изъяты> на 2 листах, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.