№ 1-14 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 20 января 2011 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего судьи Обыдённова И.А.
при секретаре Филоновой Н.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,
подсудимого - Жаденова А.М.,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жаденова Александра Михайловича,
<данные изъяты> г.рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя пгт. <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>
- обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаденов А.М. дважды тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2010 г. в 02 час. 00 мин. Жаденов А.М., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу <адрес> <адрес> через щель в калитке, рукой открыл засов расположенный на внутренней стороне калитки, и таким образом проник во двор данного домовладения. Находясь во дворе Жаденов, через незапертую дверь, путем свободного доступа незаконно проник внутрь расположенного во дворе подвала, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: две банки тушенки емкостью три литра каждая - стоимостью 500 руб. за банку, на сумму 1000 руб.; 40 банок тушенки емкостью по пол литра каждая стоимостью 90 руб. за банку, на сумму 3600 руб; 10 банок борщовой заправки емкостью по пол литра каждая стоимостью 50 руб. за банку, на сумму 500 руб.; 10 банок овощных салатов емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 35 руб. за банку на сумму 350 руб. Все похищенное отнес к себе домой. Затем, продолжая свои преступные действия 25 сентября 2010 г. в 02 час. 50 мин. Жаденов А.М. вернулся к домовладению ФИО1, тем же путем, через щель в калитке, рукой открыл засов, расположенный на внутренней стороне калитки, и таким образом проник во двор домовладения. Находясь во дворе, Жаденов, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь расположенного во дворе подвала, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: 5 банок жареных грибов емкостью по 1-му литру каждая стоимостью 150 руб. за банку, на сумму 750 руб.; десять банок маринованных грибов емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 100 руб. за банку, на сумму 1000 руб.; 3 банки помидор емкостью по три литра каждая стоимостью 160 руб. за банку, на сумму 480 руб.; 5 банок свиного жира емкостью по одному литру каждая стоимостью 90 руб., на сумму 450 руб.; голову свиную весом 8 кг стоимостью 60 руб. за один кг на сумму 480 руб., ребра свиные в количестве пяти кг. на сумму 800 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на сумму 9 410 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, 15 ноября 2010 г. в 02 час. 00 мин. руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу <адрес> <адрес> через щель в калитке, рукой открыл засов, расположенный на внутренней стороне калитки, и таким образом проник во двор данного домовладения. Находясь во дворе, Жаденов, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь расположенного во дворе подвала, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: 3 банки тушенки емкостью по два литра каждая, стоимостью 300 руб. за банку на сумму 900 руб.; 3 банки тушенки емкостью по полтора литра каждая стоимостью 250 руб. за банку на сумму 750 руб., 2 банки свиного жира емкостью по три литра каждая стоимостью 300 руб., за банку на сумму 600 руб.; 4 кг молочных сосисок стоимостью 74 руб. за один кг на сумму 296 руб., 4 кг свиных ножек стоимостью 50 руб. за кг на сумму 200 руб.; 3,5 кг рыбы «судак» стоимостью 100 руб. за один кг, на сумму 350 руб., всего имущества на сумму 3 096 руб., с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Жаденова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» и ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Жаденов А.М., при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Малиной Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаденов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (л.д. 96-97), обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддерживает и в настоящем судебном заседании. Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.94-95) а также в ходе настоящего судебного заседания, выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке, а также что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно справки, имеющейся в деле Жаденов А.М. на учете у врача психиатра в Трубчевской ЦРБ не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу нет.
На основании изложенного, в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ, и может отрицательно повлиять на материальное положение его семьи.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск, по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Судебные издержки по делу за участие адвоката Малиной Ю.И. в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
ФНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаденова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( эпизод от 25.09.2010 г.) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( эпизод от 15.11.2010 г.) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жаденову А.М. два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Жаденову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Жаденова А.М. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Жаденову А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: две хозяйственные сумки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району возвратить Жаденову А.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: И.А. Обыдённов