хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело 1-16

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Токарева М.Н.,

потерпевшего Головачева А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее, военнообязанного, рабочего ООО «Селецкий ДОК», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Токарев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Токарев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут, находясь в квартире потерпевшего Головачева А.С. по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что Головачев А.С. уснул, с холодильника, находящегося на кухне указанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки LGGX-200, принадлежащий Головачеву А.С., стоимостью 3740 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего причинил Головачеву А.С. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия Токарева М.Н. квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый Токарев М.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. и потерпевшего Головачева А.С., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, характеризующие личность подсудимого; признание вины, отсутствие судимости, написание явки с повинной и мнение потерпевшего о возможности снисхождении к подсудимому, как обстоятельства, смягчающие наказание; и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает нецелесообразным удовлетворять ходатайство потерпевшего Головачева А.С. о прекращении настоящего дела в отношении Токарева М.Н. за примирением с последним, так как в отношении Токарева М.Н. постановлением Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уже прекращалось уголовное дело по основаниям ст.25 УПК РФ за примирением с потерпевшим, однако Токарев М.Н. должных выводов для себя не сделал и совершил рассматриваемое преступление.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОКАРЕВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6(Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Токареву М.Н. считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год 6(Шесть) месяцев.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Токарева М.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки LGGX-200, хранящийся у потерпевшего - считать переданным потерпевшему Головачеву А.С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Небуко В.А.