мошенничество путем обмана, а также служебный подлог



№ 1- (27)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск 15 февраля 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Обыдённова И.А.

при секретаре Филоновой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,

подсудимого - Самусева М.Н.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение №, ордер № <данные изъяты>

потерпевших: представителя отдела образования администрации Трубчевского муниципального района - ФИО3, представителя ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самусева М.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ; ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самусев М.Н. совершил четырнадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения и дополнительно четырнадцать эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Самусев М.Н., работая, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности директора муниципального образовательного учреждения «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, д. <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, во исполнение договора между ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района» и отделом образования администрации Трубчевского района согласно № от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений», ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты> составил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «<данные изъяты> в лице директора Самусева М.Н. и ФИО4 о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на временные работы в МОУ «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>», зная о том, что в июле 2009 года ФИО4 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО4 за июль 2009 года, путем обмана укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за ФИО4 за июль 2009 года, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО4, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО4, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ <данные изъяты> ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3767,00 рублей на выплату заработной платы (биржа) работнику МОУ «<данные изъяты>» ФИО4, начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО4 3767 руб., при этом, обманул ФИО5 сказав, что сам передаст эти деньги последнему, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости б/н за июль 2009 года в получении за ФИО4 вышеуказанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района», денежные средства в сумме 3767,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, чем причинил ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района, имущественный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в здании отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, по адресу: <адрес>, зная о том, что в августе 2009 года ФИО4 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО4 за август 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за ФИО4 за август 2009 года, с целью внесения заведомо ложных сведений о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени МОУ «<данные изъяты>», попросил программиста отдела образования ФИО 6 составить табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» на ФИО4 за август 2009 года, в который внести сведения о том, что ФИО4 отработал целый месяц, введя ФИО 6 в заблуждение относительно работы ФИО4, который в действительности в школе не работал. После этого ФИО 6, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Самусева М.Н., доверяя Самусеву М.Н., составила вышеуказанный табель учета использования рабочего времени, который передала в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района и согласно которого был произведен расчет заработка ФИО4, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3767,00 рублей на выплату заработной платы (биржа) работнику МОУ «<данные изъяты>» ФИО4, начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО4, 3767 руб., при этом, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги последнему, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости б/н за август 2009 года в получении за ФИО4 вышеуказанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района», денежные средства в сумме 3767,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района» имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же Самусев М. Н., во исполнение договора между ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района» и отделом образования администрации Трубчевского района согласно № от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений», ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», составил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «<данные изъяты>» и ФИО8 о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2,5 месяца на временные работы в МОУ «<данные изъяты>». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между отделом образования администрации Трубчевского муниципального района и ФИО7 был составлен трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1,5 месяца на временные работы в МОУ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в отделе образования администрации Трубчевского муниципального района, по адресу: <адрес>, зная о том, что в сентябре 2009 года ФИО8 и ФИО7 никаких работ не производили и в школе не работали, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за сентябрь 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за сентябрь 2009 года, с целью внесения заведомо ложных сведений о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени МОУ «<данные изъяты>», попросил программиста отдела образования ФИО 6 составить табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» на ФИО8 и ФИО7 за сентябрь 2009 года, в который внести сведения о том, что в МОУ «<данные изъяты>» ФИО8 отработал целый месяц, а ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, введя ФИО 6 в заблуждение относительно работы ФИО8 и ФИО7 После этого ФИО 6, не зная о преступных намерениях Самусева М.Н., доверяя Самусеву М.Н., составила вышеуказанный табель учета использования рабочего времени, передала его в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района, после чего согласно табеля был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО8 и ФИО7, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 8903,55 рублей на выплату заработной платы (биржа) работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО8 денежные средства в сумме 3767,00 рублей, а за ФИО7 денежные средства в сумме 1369,55 рублей, при этом, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО8 и ФИО7, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости б/н за сентябрь 2009 года в получении за ФИО8 и ФИО7 вышеуказанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района», денежные средства на общую сумму 5136,55 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же Самусев М. Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, находясь в отделе образования администрации Трубчевского района, по адресу: <адрес>, зная о том, что в октябре 2009 года ФИО8 и ФИО7 никаких работ не производили и в школе не работали, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за октябрь 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за октябрь 2009 года, с целью внесения заведомо ложных сведений о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени МОУ «<данные изъяты>», попросил программиста отдела образования ФИО 6 составить табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» на ФИО8 и ФИО7 за октябрь 2009 года, в который внести сведения о том, что ФИО8 и ФИО7 отработали целый месяц, введя ФИО 6 в заблуждение относительно работы ФИО8 и ФИО7 После этого ФИО 6, не зная о преступных намерениях Самусева М.Н., доверяя последнему, составила вышеуказанный табель учета использования рабочего времени, который передала в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО8 и ФИО7, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 11301 рубль на выплату заработной платы (биржа) работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному подсудимый табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО8 3767,00 рублей, а также за ФИО7 деньги в сумме 3767,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги ФИО8 и ФИО7, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости б/н за октябрь 2009 года в получении за ФИО8 и ФИО7 вышеуказанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района», денежные средства на общую сумму 7534,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района» имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же Самусев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, находясь в отделе образования администрации Трубчевского района, по адресу: <адрес>, зная о том, что в ноябре 2009 года ФИО8 и ФИО7 никаких работ не производили и в школе не работали, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за ноябрь 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за ФИО8 и ФИО7 за ноябрь 2009 года, с целью внесения заведомо ложных сведений о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени МОУ «<данные изъяты>», попросил программиста отдела образования ФИО 6 составить табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» на ФИО8 и ФИО7 за ноябрь 2009 года, в который внести сведения о том, что ФИО8 и ФИО7 отработали в МОУ «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, введя ФИО 6 в заблуждение относительно работы ФИО8 и ФИО7 После этого ФИО 6, не зная о преступных намерениях Самусева М.Н., доверяя последнему, составила вышеуказанный табель учета использования рабочего времени, который передала в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО8 и ФИО7, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 20682,14 рубля на выплату заработной платы (биржа) работникам МОУ «Аладьинская ООШ», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО8 деньги в сумме 1871,38 рублей, и за ФИО7 1871,38 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги гр-нам ФИО8 и ФИО7, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости № за ноябрь 2009 года в получении за ФИО8 и ФИО7 денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н. используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района», денежные средства на общую сумму 3742,76 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив ГУ «Центр занятости населения Трубчевского района» имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же Самусев М. Н., ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», составил трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «<данные изъяты>» в лице директора Самусева М.Н. и гр-ном ФИО 1 о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки ночным сторожем в МОУ «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 42000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за октябрь 2009 года. Самусев М.Н., зная о том, что в октябре 2009 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО 1 за октябрь 2009 года, путем обмана, скрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты> получил за ФИО 1 1000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за октябрь 2009 года за ФИО 1 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», продолжая свои преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 за октябрь 2009 года, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 68091,41 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 деньги в сумме 2808,63 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги гр-ну ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за октябрь 2009 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования администрации Трубчевского муниципального района денежные средства в сумме 3808,63 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 46000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за ноябрь 2009 года. Самусев М.Н., зная о том, что в ноябре 2009 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств гр-на ФИО 1 за ноябрь 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 1000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст деньги гр-ну ФИО 1, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за ноябрь 2009 года за ФИО 1 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты> продолжая свои преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 за ноябрь 2009 года, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, который передал в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 89398,72 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в кабинете директора МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 деньги в сумме 2897,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за ноябрь 2009 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования администрации Трубчевского муниципального района денежные средства на общую сумму 3897,00 рублей, которые в дальнейшем истратил на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же Самусев М. Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», зная о том, что в декабре 2009 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств ФИО 1 за декабрь 2009 года, путем обмана, укрыл данный факт, и реализуя свой преступный умысел, направленный на получение указанных денежных средств, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации <адрес> и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 118137,72 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 деньги в сумме 3897,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за декабрь 2009 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования администрации Трубчевского муниципального района денежные средства на общую сумму 3897,00 рублей, которые в дальнейшем истратил на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, 51000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за январь 2009 года. Самусев М.Н., зная о том, что в январе 2010 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО 1 за январь 2010 года, путем обмана, укрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 2000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за январь 2010 года за ФИО 1 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», продолжая преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 за январь 2010 года, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района, где согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 63392,62 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 деньги в сумме 1949,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги гр-ну ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за январь 2010 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования администрации Трубчевского муниципального района денежные средства на общую сумму 3949,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, 51000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за февраль 2010 года. Самусев М.Н., зная о том, что в феврале 2010 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО 1 за февраль 2010 года, путем обмана, укрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 2000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за февраль 2010 года за ФИО 1 в получении указанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», продолжая преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 за февраль 2010 года, собственноручно внес ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ в школе не производил, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района, где согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 68172,20 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>». Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 деньги в сумме 1949,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за февраль 2010 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования администрации Трубчевского муниципального района денежные средства на общую сумму 3949,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», зная о том, что в марте 2010 года ФИО 1 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения оплаты труда за ФИО 1 за март 2010 года, путем обмана, укрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, 52400,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за март 2010 года. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 2000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1, после чего расписался в платежной ведомости б/н за март 2010 года за ФИО 1 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 68696,97 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты> начисленные по представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, подсудимый, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты> продолжая свои преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 за март 2010 года, получил за последнего денежные средства в сумме 1949,00 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги ФИО 1, при этом он собственноручно расписался в получении денег за ФИО 1 в расчетно-платежной ведомости № за март 2010 года. Таким образом, подсудимый, используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования денежные средства на общую сумму 3949,00 рублей, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Он же подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», составил трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «<данные изъяты>» и гр-ном ФИО 1 о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки ночным сторожем в МОУ «<данные изъяты> Также и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., в помещении МОУ «<данные изъяты>», составил трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ между МОУ «<данные изъяты>» в своем лице и гр-ном ФИО8 о принятии последнего с ДД.ММ.ГГГГ на 0,5 ставки ночным сторожем в МОУ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», зная о том, что в апреле 2010 года ФИО 1 и ФИО8 никаких работ не производили и в школе не работали, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО 1 и ФИО8 за апрель 2010 года, путем обмана, скрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО 1 и ФИО8, которые в действительности в школе не работали, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского района, где согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО 1 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, 52000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за апрель 2010 года. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, подсудимый, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО 1 2000 рублей, и за ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст полученные деньги гр-нам ФИО 1 и ФИО8, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за апрель 2010 года за ФИО 1 и ФИО8 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 63742,96 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты> начисленные по представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ <данные изъяты>», продолжая преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО 1 и ФИО8 за апрель 2010 года, получил за ФИО 1 деньги в сумме 1949,00 рублей, а за ФИО8 884, 00 рубля, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст эти деньги ФИО 1 и ФИО8, при этом он собственноручно расписался в получении за них денег в расчетно-платежной ведомости № за апрель 2010 года. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования денежные средства на общую сумму 5833,00 рубля, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района 48200,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за май 2010 года. Самусев М.Н., зная о том, что в мае 2010 года ФИО8 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО8 за май 2010 года, путем обмана, укрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «Аладьинская ООШ», получил за ФИО8 700 рублей, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст деньги ФИО8, после чего собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за апрель 2010 года за ФИО8 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», продолжая преступные действия, направленные хищение денежных средств, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО8, с учетом того, что последний отработал в МОУ «<данные изъяты>» до ДД.ММ.ГГГГ, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации <адрес>, где согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО8, после чего ДД.ММ.ГГГГ кассир МОУ «<данные изъяты>» ФИО5 получила в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского муниципального района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 61819,90 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному Самусевым М.Н. табелю учета использования рабочего времени. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО8 6,87 рублей, при этом, введя ФИО5 в заблуждение относительно того, что сам передаст деньги ФИО8, и собственноручно расписался в расчетно-платежной ведомости № за май 2010 года в получении за ФИО8 указанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования денежные средства на сумму 706,87 рублей, которые затем истратил на личные нужды, причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же Самусев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», издал приказ по МОУ «<данные изъяты>» о принятии на работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сторожем на 0,5 ставки ФИО8, без заключения трудового договора с последним.

ДД.ММ.ГГГГ, Самусев М.Н. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получил в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района 4000,00 рублей, предназначенные в качестве выплаты аванса работникам МОУ «<данные изъяты>» за июль 2010 года, Самусев М.Н., зная о том, что в мае 2010 года ФИО8 никаких работ не производил и в школе не работал, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения денежных средств за ФИО8 за июль 2010 года, путем обмана, скрыл данный факт, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», получил за ФИО8 1600 рублей, и собственноручно расписался в платежной ведомости б/н за июль 2010 года за ФИО8 в получении вышеуказанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», продолжая преступные действия, направленные на получение денежных средств за ФИО8 за июль 2010 года, собственноручно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанного времени в официальный документ - табель учета использования рабочего времени работника МОУ «<данные изъяты>» ФИО8, который в действительности никаких работ не производил и в школе не работал, передал данный табель в бухгалтерию отдела образования администрации Трубчевского муниципального района и согласно которого был произведен расчет затрат на оплату труда ФИО8, после чего ДД.ММ.ГГГГ Самусев М.Н. получил в бухгалтерии отдела образования администрации Трубчевского района по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 6070,10 рублей на выдачу заработной платы работникам МОУ «<данные изъяты>», начисленные по фиктивному, представленному им табелю учета использования рабочего времени. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, Самусев М.Н., находясь в помещении МОУ «Аладьинская ООШ», получил за ФИО8 74,44 рубля, при этом расписался в расчетно-платежной ведомости № за июль 2010 года в получении за ФИО8 вышеуказанных денежных средств. Таким образом, Самусев М.Н., используя свое служебное положение, путем обмана получил и похитил принадлежащие отделу образования денежные средства на общую сумму 1674,44 рубля, которые истратил в дальнейшем на личные нужды, чем причинив отделу образования администрации Трубчевского муниципального района имущественный ущерб на указанную сумму.

Действия Самусева М.Н. по каждому из 14 эпизодов мошенничества суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное путем обмана лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Самусева М.Н. по каждому из 14 эпизодов служебного подлога суд квалифицирует по ст. 292 ч.1 УК РФ как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Самусев М.Н., при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самусев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (т.3 л.д. 118-119), обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддерживает и в настоящем судебном заседании. Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе настоящего судебного заседания, выразили согласие о постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке, а также что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно справки, имеющейся в деле Самусев М.Н. на учете у врача психиатра в Трубчевской ЦРБ не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск, по делу не заявлен, ущерб возмещен.

Вещественные доказательства, а именно книги приказов возвращены владельцу, отделу образования Трубчевского района, документы, изъятые 01.12.2010 года подлежат возврату отделу образования администрации Трубчевского муниципального района.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

ФНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самусева М.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ; ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1; УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 20.08.2009 г., хищение 3767 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 29.09.2009 г., хищение 3767 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 22.10.2009 г., хищение 5136,55 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 03.12.2009 г., хищение 7534 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 31.12.2009 г., хищение 3742,76 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 07.11.2009 г., хищение 3808,63 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 09.12.2009 г., хищение 3897 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, эпизод от 24.12.2009 г., хищение 3897 руб. ) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 09.02.2010 г., хищение 3949 руб. ) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 06.03.2010 г., хищение 3949 руб. ) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 09.04.2010 г., хищение 3949 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 08.05.2010 г., хищение 5833 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 09.06.2010 г., хищение 706,87 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства

- по ст. 159 ч.3 УК РФ ( эпизод от 07.08.2010 г., хищение 1674,44 руб.) - штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 29.07.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 31.08.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 29.09.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 30.10.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 20.11.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 30.10.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 30.11.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 23.12.2009 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 25.01.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 22.02.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 22.03.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 22.04.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 28.05.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ ( эпизод от 29.07.2010 г.) - штраф в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Самусеву М.Н. наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Самусеву М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые 01.12.2010 года в отделе образования администрации Трубчевского муниципального района, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району возвратить отделу образования Трубчевского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: И.А. Обыдённов