хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему



№ 1-24 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск 22 февраля 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Обыдённова И.А.

при секретаре Филоновой Н.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,

подсудимой - гражданского ответчика Гарбузовой Н.И.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - гражданского истца ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарбузовой Н.И.,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>), ранее не судимой,

- содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гарбузова Н.И. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. Гарбузова Н.И. руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества из квартиры ФИО 1, расположенной по адресу <адрес> на первом этаже данного дома, подошла к окну вышеуказанной квартиры, через незапертую форточку незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 35000 руб. и золотое кольцо 17 размера, 585 пробы, весом 1,97 грамм, стоимостью 2400 рублей, всего на общую сумму 37400 рублей и с похищенным имуществом скрылась, причинив ФИО 1 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Действия Гарбузовой Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Гарбузова Н.И. при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Родиным Н.М. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарбузова Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимой с материалами уголовного дела (л.д. 100-102), обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое поддерживает и в настоящем судебном заседании. Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшая ФИО 1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д.99), в ходе предварительного слушания и настоящего судебного заседания, выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно справки, имеющейся в деле Гарбузова Н.И. на учете у врача психиатра и нарколога в Трубчевской ЦРБ не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: то что к уголовной ответственности она привлекается впервые, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой характеризующейся по месту жительства не удовлетворительно, как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой - явку ее с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу нет.

На основании изложенного, в соответствии с целями и общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.ст. 43 и 60 УК РФ и ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не применять к ней предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гарбузовой Н.И. до вступления приговора в законную силу, подлежит отмене в соответствии с требованиями ст.311 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 37 400 руб. подлежит взысканию с подсудимой, признавшей заявленный иск в полном объеме.

Вещественное доказательство подлежит передаче потерпевшей.

Судебные издержки по делу за участие адвоката Родина Н.М. в интересах подсудимой на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

ФНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарбузову Н.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенную подсудимой Гарбузовой Н.И. меру наказания условной с испытательным сроком три года.

Обязать подсудимую Гарбузову Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу в отношении Гарбузовой Н.И. отменить, освободив ее из под стражи немедленно в зале суда.

Иск потерпевшей Семешкиной Н.Н. удовлетворить.

Взыскать с Гарбузовой Н.И. в пользу ФИО 1 37 400 (Тридцать семь тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бирку от золотого кольца, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому району - передать ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: И.А. Обыдённов