обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 24 января 2011 года.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Парфуто М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-тавившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парфуто М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о

невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парфуто М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические сред-ства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым Парфуто М.А. совершено при следующих обстоятельствах: 22 ноября 2010 года около 14 часов Парфуто М.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, нашел, т.е. незаконно приобрел, не измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта №209 от 2 декабря 2010 года является наркотическим средством - марихуана (канабис), массой 7,6 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. Незаконно приобретенную растительную массу Парфуто М.А. сложил в бумажный сверток, который положил в карман одетых на нем брюк, после чего, продолжая свои преступные действия, с целью личного потребления вышеуказанного наркотического средства, незаконно перенес его в комнату № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил на отопительной батарее до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, после чего бумажный сверток с наркотическим средством положил себе в карман брюк и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут в ходе проведения личного досмотра Парфуто М.А. в комнате № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят незаконно хранившийся у Парфуто М.А.. бумажный сверток с наркотическим средством.

Подсудимый Парфуто М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояс-нил, что действительно, 22 ноября 2010 года около 14 часов он, находясь на территории <данные изъяты> и заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, нашел не измельченную растительную массу зеленого цвета, наркотическое средство - марихуану, которую вначале сложил в бумажный сверток, а затем перенес в комнату № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где хранил на отопительной батарее и 22 ноября 2010 года в 23 часа 10 минут в ходе проведения у него личного досмотра, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений у государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Парфуто М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Парфуто М.А. осознает харак-тер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судеб-ного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсуди-мым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсуди-мый Парфуто М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

Действия Парфуто М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ, какнезаконное приобре-тение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства и учебы у подсудимого.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Парфуто М.А.., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с приме-нением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Парфуто М.А., суд считаетвозможным и вполне доста-точным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перево-спитания осужденного.

В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Парфуто М.А. совершено преступление сред-ней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Парфуто М.А., которые предус-мотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфуто М.А., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфуто М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Парфуто М.А. условной, с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимого Парфуто М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осущест-вляющего контроль за поведением условно-осужденного и продолжить обучение в <данные изъяты>..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Парфуто М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.