обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-18.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск 9 февраля 2011 года.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимой Брянцевой А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предс-тавившего удостоверение № от 28 октября 2009 года и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брянцевой А.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящейся по подпис-

кой о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Брянцева А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Данное преступления подсудимой Брянцевой А.И. совершено при следующих обстоятельствах: 1 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Брянцева А.И., находясь в <адрес>, в ходе возникшей со своим отцом ФИО5 ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причине-ния тяжкого вреда здоровью, находившимся у нее влевой руке кухонным ножом нанесла ФИО5 два удара в область правой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанной раны мягких тканей правой лопатки, которая по признаку кратковременного расст-ройства здоровья на срок не более 3 недель повлекла лёгкий вред здоровью и проникающее в пра-вую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого и локализацией кожной раны в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Брянцева А.И., полностью признав свою вину в совершении данного преступле-ния, показала: 1 октября 2010 года она вместе со своим отцом и матерью находилась дома. Около 16 часов 10 минут к ним в гости пришёл двоюродный брат ФИО4, с которым она села в своей комнате обедать. Взяв в руки кухонный нож, решила пойти на кухню, чтобы почистить лук, и в это время в комнату постучался отец, которому она открыла дверь. ФИО5 стал интересоваться у нее по поводу пропажи принадлежащих ему денег. В процессе данного разговора у них произошла словесная ссора, в ходе которой отец взял её за руки и стал их выкручивать, а она пыталась освободиться от него и они вместе упали на пол. Она оказалась лежащей на полу спиной, а отец на ней сверху. ФИО5 попытался надавить ей локтем своей руки на грудь, но не успел, т.к. она, находившимся у нее в левой руке кухонным ножом, нанесла ему сверху вниз два удара ножом в спину. После этого в комнату забежала ее мать и вытащила ФИО5 за дверь, а она рассказала матери и двоюродному брату о том, что когда ФИО5 находился на ней, то она нанесла ему находящимся у неё в руке кухонным ножом два удара в спину. Затем они вызвали «скорую помощь» и ФИО5 доставили в Трубчевскую ЦРБ.

Кроме полного признания подсудимой Брянцевой А.И. своей вины в содеянном, обстоятель-ства и факт совершения ею данного преступления подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО5, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал: 1 октября 2010 года около 16 часов 30 минут он, находясь по месту своего проживания, зашёл в комнату к своей дочери Брянцевой А.И., где в ходе разговора с ней между ними произошла ссора. Он попытался взять дочь за руки и завести в комнату, а Брянцева А.И. пыталась освободиться от него и они упали на пол, где Брянцева А.И. нанесла ему кухонным ножом два удара в спину в области грудной клетки. Никаких исковых требований к Брянцевой А.И. он не имеет и просит ее не наказывать за содеянное. (л.д. 21-25, 137).

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал: 1 октября 2010 года около 16 часов 10 минут он пришёл в гости к своей тете ФИО6, прож. в <адрес>. В доме находились супруги ФИО5 и их дочь - Брянцева А.И., являющейся ему двоюродной сестрой. Около 16 часов 30 минут он и Брянцева А.И., находясь в комнате и кушали. Во время приема пищи Брянцева А.И. решила сходить на кухню и очистить лук, для чего взяла со стола кухонный нож. В это время в комнату постучался отец Брянцевой А.И., которому она открыла дверь. Находясь в комнате, ФИО5 стал требовать у дочери возвращения ему каких-то денег. В процессе данного разговора между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5 взял дочь за руки, и пытался затолкать дочь обратно в комнату, но из-за того, что Брянцева А.И. пыталась освободиться, они вдвоем упали на пол. При падении Брянцева А.И. оказалась спиной на полу, при этом у нее в левой руке по-прежнему находился нож, а ФИО5 упал на дочь грудью, при этом не душил ее и не наносил ей каких-либо ударов, и тут же стал подниматься. После того как они упали, в комнату забежала ФИО6, оттащила ФИО5 от дочери, а затем вытащила его из комнаты. Когда ФИО6 вернулась в комнату, в их присутствии Брянцева А.И. сказала им о том, что когда она и отец лежали на полу, то она нанесла ФИО5 в спину два удара кухонным ножом, находящимся у неё в левой руке. Затем ФИО5 была вызвана «скорая помощь» и его доставили в Трубчевскую ЦРБ.

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании, показала: 1 октября 2010 года она со своей дочерью и бывшем мужем ФИО5, находилась дома. Около 16 часов 10 минут к ним в гости пришёл её племянник ФИО4, который вместе с дочерью стал обедать в ее комнате, а она пошла на огород. Около 16 часов 30 минут она услышала крик дочери о помощи и сразу же прибежала в дом, где увидела лежавшую на полу дочь, на которой сидел ее бывший муж, при этом дочь пыталась освободиться от отца. Увидев это, она сразу же взяла ФИО5 за плечи и стащила с дочери, а затем вытолкала его за дверь. Вернувшись в комнату, Брянцева А.И. рассказала ей и находившемуся с ними ФИО4 о том, чтокогда ФИО5 находился на ней, то она нанесла ФИО5 в спину, в области груди, два удара кухонным ножом, находящимся у неё в левой руке. Затем ФИО5 была вызвана «скорая помощь» и его доставили в Трубчевскую ЦРБ.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №124 от 27 ноября 2010 года, следует, что при поступлении в Трубчевскую ЦРБ у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде: колото-резанной раны мягких тканей правой лопатки, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель повлекла лёгкий вред здоровью и проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, с локализацией кожной раны в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни человека повлекло тяжкий вред здоровью. (л.д.45-46).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизывещественных доказательств №297 от 28 октября 2010 года, кровь потерпевшего ФИО5 относиться к крови группы «Вa». На клинке кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружена кровь человека группы «Вa», происхождение которой возможно за счёт потерпевшего ФИО5 (л.д. 34-39).

Кроме этого обстоятельства и факт совершения подсудимой Брянцевой А.И. данного преступ-ления подтверждаются и дополняются также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, как следует из сообщения фельдшера скорой помощиТрубчевской ЦРБ ФИО9 1 октября 2010 годав Трубчевскую ЦРБ за оказанием медицинской помощи обратился ФИО5 <адрес>, которому причинено ножевое ранение. (л.д.4).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д.6-9).

15 декабря 2010 года кухонный нож, которым Брянцева А.И. причинила ножевые ранения ФИО5, был осмотрен и приобщен к материалам дела. (л.д.85,86-87).

Таким образом, анализ исследованных и приведенных выше судом доказательств: показаний подсудимой; потерпевшего; свидетелей; результаты осмотра места происшествия; выводы судебно-медицинской экспертизы и экспертизы вещественных доказательств, в своей совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности умышленного причинения Брянцевой А.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека своему отцу - ФИО5.

В этой связи, действия подсудимой Брянцевой А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при котором 1 октября 2010 года около 16 часов 30 минут она, находясь в <адрес>, в ходе возникшей со своим отцом ФИО5 ссоры, умышлен-но, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нахо-дившимся у нее влевой руке кухонным ножом нанесла ему два удара в область правой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанной раны мягких тканей правой лопатки, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель повлекла лёгкий вред здоровью и проникающее в правую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого и локализацией кожной раны в проекции 8 межреберья по задней подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; ее возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной; поведение подсудимой в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; отсутствие у по-терпевшего требований по возмещению причиненного вреда; наличие постоянного места жительства у подсудимой; мнение потерпевшего.

Учитывая в совокупности данные обстоятельства и в соответствии с целями наказания - испра-вление и перевоспитание осужденной Брянцевой А.И., суд приходит к выводу о целесообразности, учитывая характер и мотив совершенного подсудимой преступления, применить по отношению к ней меру наказания, не связанную с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73УК РФ, возложив на подсудимую определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимой Брянцевой А.И., суд считает возможным и вполне достаточным для воспитательного на нее воздействия, а также для последующего исправ-ления и перевоспитания осужденной.

В соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ, подсудимой Брянцевой А.И. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Брянцевой А.И., которые предусмотре-ны ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брянцевой А.И., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. При этом, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования и в судебном заседании потерпевший ФИО5 никаких исковых требований к подсудимой Брянцевой А.И. не имеет и просит не привлекать подсудимую к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещест-венных доказательств ОВД по Трубчевчскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брянцеву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимой Брянцевой А.И. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать подсудимую Брянцеву А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Брянцевой А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевчскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский област-ной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья Бабин М.А.