злоупотребление должностными полномочиями



Дело №1-22

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Трубчевск 22 февраля 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области Ермишина А.С.,

защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М.,

предоставившего удостоверение №322, ордер №229199

подсудимой Бырдиной Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бырдиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, уроженки и жительницы <адрес>, работающей <данные изъяты>, <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2, ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бырдина Е.В., являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, дважды использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, и существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства, т.е. совершила преступления, предусмотренные ст. 285 ч. 1 и ст. 285 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Бырдина Е.В., являясь должностным лицом, дважды совершила служебный подлог и внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, т.е. совершила преступления, предусмотренные ст. 292 ч. 2 и ст. 292 ч. 2 УК РФ.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Бырдина Е.В., замещая, на основании трудового договора №64 от 1 ноября года 2008 г. и распоряжения главы администрации Трубчевского муниципального района Брянской области № 621-р от 1 ноября 2008 года, должность начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, которая согласно Реестру должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах Брянской области, являющемуся приложением к Закону Брянской области от 16 ноября 2007 года № 156-3 «О муниципальной службе в Брянской области», отнесена к главным должностям муниципальной службы, уполномоченнаяв соответствии Положением об отделе образования администрации Трубчевского муниципального района, Брянской области, утвержденным постановлением администрации Трубчевского муниципального района №86 от 24 марта 2005 года, издавать обязательные для исполнения приказы и другие нормативные акты, обязательные для всех работников отдела образования, а также подписывать финансовые документы и распоряжаться денежными средствами, то есть, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции должностного лица, 30 декабря 2008 года около 15 часов, зная, что в период с 1 сентября 2008 года по 30 декабря 2008 года подрядчик - ООО «СК «<данные изъяты>» не исполнило своих обязательств по муниципальному контракту №17 от 1 сентября 2008 г. на выполнение работ по капитальному ремонту здания МДОУ ««Детский сад «<данные изъяты>»» <адрес> в полном объеме на общую сумму 4920422 рубля, выполнив лишь часть работ на сумму 1549668 рублей, умышленно, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя из ложно понимаемых интересов службы, скрывая свою некомпетентность, выразившуюся в отсутствии надлежащего контроля за ходом капитального ремонта МДОУ «Детский сад «<данные изъяты> <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которой на муниципального служащего возложены обязанности по соблюдению Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов, и обеспечению их исполнения, исполнению должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, обеспечению сохранности государственного и муниципального имущества, в нарушение п. 12 должностного регламента начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, которым предусмотрена обязанность Бырдиной Е.В. по обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств поступающих из иных источников, в нарушение пункта 5.2.2. трудового договора №64 от 1 ноября 2008 года, обязывающего подсудимую добросовестно выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, подписала и утвердила печатью отдела образования администрации Трубчевского муниципального района <адрес> акты №1, №2, №3 и №4 от 30 декабря 2008 года о приемке выполненных ООО ««СК «<данные изъяты>»» работ на общую сумму 4000000 рублей, содержащие заведомо для неё ложные сведения, придав им статус официальных документов - унифицированной формы КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России № 100 от 11 ноября 1999 года.

На основании подписанных и утвержденных актов №1, №2, №3 и №4 о приемке выполненных работ ООО «СК «<данные изъяты> содержащих заведомо для неё ложные сведения, в этот же день - 30 декабря 2008 года, подсудимая Бырдина Е.В. подписала платежное поручение №12754, которым перечислила на расчетный счет ООО ««СК «<данные изъяты> деньги в сумме 4000000 рублей в качестве оплаты капитального ремонта здания МДОУ ««Детский сад «<данные изъяты>»» <адрес>, перечисленные в бюджет Трубчевского муниципального района 29 декабря 2008 года, в целях оказания финансовой помощи, в соответствии с распоряжением администрации <адрес> №1259-р от 9 декабря 2008 года из резервного фонда администрации <адрес> муниципальному образованию «Трубчевский муниципальный район» для проведения капитального ремонта здания указанного детского сада.

В результате использования Бырдиной Е.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы и внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы из иной личной заинтересованности были существенно нарушены охраняемые законом права и интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета и деловой репутации органа местного самоуправления, незаконном подписании актов о приемке выполненных работ с заведомо для подсудимой ложными сведениями, незаконном перечислении денежных средств из бюджета муниципального образования Трубчевского муниципального района, являющегося дотационным, получающим дотации из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), и причинении муниципальному образованию «Трубчевский муниципальный район» материального ущерба в сумме 2450332 руб.

3 апреля 2010 года в период с 10 до 12 часов, Бырдина Е.В., заведомо зная, что работы по ремонту здания МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» <адрес> в соответствии с муниципальным контрактом №17 от 1 сентября 2008 г. подрядчиком - ООО ««СК «<данные изъяты>»» не выполнены, явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, умышленно, действуя из ложно понимаемых интересов службы, скрывая свою некомпетентность, выразившуюся в отсутствии надлежащего контроля за ходом капитального ремонта МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которой на муниципального служащего возложены обязанности по соблюдению Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов, и обеспечению их исполнения, исполнению должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, обеспечению сохранности государственного и муниципального имущества, в нарушение п. 12 должностного регламента начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, которым предусмотрена её обязанность по обеспечению рационального использования бюджетных ассигнований, а также средств поступающих из иных источников, в нарушение пункта 5.2.2. трудового договора №64 от 1 ноября 2008 года, обязывающего подсудимую добросовестно выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, подписала и утвердила печатью отдела образования администрации Трубчевского муниципального района <адрес> акт №5 от 3 апреля 2010 года о приемке выполненных ООО ««СК «<данные изъяты>»» работ на общую сумму 200929 рублей, содержащий заведомо для неё ложные сведения, придав акту статус официального документа - унифицированной формы КС-2, утвержденной постановлением Госкомстата России №100 от 11 ноября 1999 года.

На основании подписанного и утвержденного акта №5 от 3 апреля 2010 года о приемке выполненных работ ООО «СК «<данные изъяты>», содержащего заведомо для неё ложные сведения, 20 апреля 2010 года Бырдина Е.В. подписала платежное поручение №6772, которым незаконно перечислила на расчетный счет ООО ««СК «<данные изъяты> деньги в сумме 200929 рублей в качестве оплаты капитального ремонта здания МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» <адрес>.

31 мая 2010 года около 12 часов, Бырдина Е.В., продолжая свои действия, явно злоупотребляя своими должностными полномочиями, заведомо зная, что работы по ремонту здания МДОУ «Детский сад «<данные изъяты>» <адрес> подрядчиком - ООО «СК «<данные изъяты>», не выполнены, умышленно, действуя из ложно понимаемых интересов службы, скрывая свою некомпетентность и опасаясь привлечения к дисциплинарной ответственности, за несвоевременное освоение бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт указанного здания детского сада, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение вышеуказанных ст. 12 Федерального закона от 2 марта 2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», пункта 12 должностного регламента начальника отдела образования администрации Трубчевского муниципального района, пункта 5.2.2. трудового договора №64 от 1 ноября 2008 года, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, подписала и утвердила печатью отдела образования администрации Трубчевского муниципального района <адрес> акты №6 и №7 от 31 мая 2010 года о приемке выполненных ООО «СК «<данные изъяты> работ на общую сумму 595616 рублей, содержащие заведомо для неё ложные сведения, придав им статус официальных документов - унифицированной формы КС-2, утвержденных постановлением Госкомстата России № 100 от 11 ноября 1999 года.

На основании подписанных и утвержденных актов №6 и №7 от 31 мая 2010 года о приемке выполненных работ ООО ««СК «<данные изъяты>»», содержащих заведомо для неё ложные сведения, 23 июня 2010 года подсудимая Бырдина Е.В. подписала платежное поручение №12088, которым незаконно перечислила на расчетный счет ООО ««СК «<данные изъяты>»» деньги в сумме 140000 рублей.

Продолжая свои действия, подсудимая 14 июля 2010 года подписала платежное поручение №13943, которым незаконно перечислила на расчетный счет ООО ««СК «<данные изъяты>»» 150000 рублей, а 3 августа 2010 года - платежное поручение № 15348, которым также незаконно перечислила на расчетный счет ООО «СК <данные изъяты>» 150000 рублей, всего, перечислив незаконно, таким образом, 440000 рублей в качестве оплаты капитального ремонта здания МДОУ «Детский сад <данные изъяты>» <адрес>.

Таким образом, подсудимая, на основании подписанных и утверждённых актов №5 от 3 апреля 2010 года, №6 и №7 от 31 мая 2010 года о приемке выполненных работ ООО ««СК «<данные изъяты> содержащих заведомо для неё ложные сведения, подписав платежные поручения №6772 от 20 апреля 2010 г., № 12088 от 23 июня 2010 г., №13943 от 14 июля 2010 г., № 15348 от 3 августа 2010 г. незаконно перечислила на расчётный счет ООО ««СК «<данные изъяты>»» деньги в общей сумме 640929 рублей из бюджета муниципального образования «Трубчевский муниципальный район» в качестве оплаты капитального ремонта здания МДОУ ««Детский сад «<данные изъяты>»» <адрес>, поступившие в бюджет муниципального образования в 2009 году в соответствии с Постановлением администрации <адрес> №1178 от 6 ноября 2009 года в рамках областной целевой программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях <адрес> на 2007-2009 годы» на оплату проведения капитального ремонта указанного детского сада.

В результате использования Бырдиной Е.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы и внесения должностным лицом в официальные документы заведомо для неё ложных сведений из иной личной заинтересованности, были существенно нарушены охраняемые законом права и интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета и деловой репутации органа местного самоуправления, незаконном подписании актов о приемке выполненных работ с заведомо для подсудимой ложными сведениями, незаконном перечислении денежных средств из бюджета муниципального образования Трубчевский муниципальный район, являющегося дотационным, получающим дотации из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), и причинении муниципальному образованию «Трубчевский муниципальный район» материального ущерба в сумме 640929 рублей.

Действия Бырдиной по ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2, ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2 УК РФ по признакам злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, квалифицированы правильно, так как подсудимая, являясь должностным лицом, действуя из ложно понимаемых ею интересов службы, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, существенно нарушив, охраняемые законом интересы общества и государства, и внесла в официальные документы заведомо для неё ложные сведения, совершив указанные действия из иной личной заинтересованности - с целью скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в отсутствии надлежащего контроля ею за проведением капитального ремонта здания детского сада, и избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за несвоевременное освоение бюджетных средств на ремонт здания детского сада.

Подсудимая Бырдина Е.В. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Бырдиной Е.В. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о личности подсудимой, её активное способствование раскрытию преступлений, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимой.

Назначение подсудимой дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности муниципальной службы суд считает необходимым, так как ею преступления совершены с использованием служебного положения.

Срок основного наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым определить подсудимой с учётом положений п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказания подсудимой, в том числе и с учётом нахождения у неё на иждивении совершеннолетней дочери, обучающейся в ВУЗе по очной форме обучения, исключительными, суд, с учётом обстоятельств совершённых Бырдиной Е.В. преступлений, не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бырдину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2, ст. 285 ч. 1, ст. 292 ч. 2 УК РФ, и назначить ей:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 30 декабря 2008 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 30 декабря 2008 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права на 2 года занимать должности муниципальной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в представительных и исполнительных органах местного самоуправления;

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ (по эпизодам от 3 апреля и 31 мая 2010 г.) - 1 год 4 месяца лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 3 апреля и 31 мая 2010 г.) - 1 год 4 месяца лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с ч. 2 и ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бырдиной Е.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права на 2 года занимать должности муниципальной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в представительных и исполнительных органах местного самоуправления.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бырдиной Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Назначенное Бырдиной Е.В. наказание в виде лишение права на 2 года занимать должности муниципальной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в представительных и исполнительных органах местного самоуправления, исполнять самостоятельно.

Обязать Бырдину Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего её исправлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бырдиной Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела, изъятые в администрации Трубчевского муниципального района: Акт проверки контрольно-ревизионного отдела администрации Трубчевского муниципального района от 10.09.2010 года на 6 листах; Приложение № 1 к акту проверки контрольно-ревизионного отдела администрации Трубчевского муниципального района от 10.09.2010 года «сводный сметный расчет» стоимости строительства на 5 листах; Приложение № 2 к акту проверки контрольно-ревизионного отдела администрации Трубчевского муниципального района от 10.09.2010 года «Объективный сметный расчет №1» на 2 листах; Приложение № 3 к акту проверки контрольно-ревизионного отдела администрации Трубчевского муниципального района от 10.09.2010 года сведения о финансировании подрядчиков за товары, работы, услуги связанные с капитальным ремонтом детского сада «<данные изъяты>» на 2 листах; Акт контрольного обмера № 1 от 10 сентября 2010 года на 1 листе; Ведомость перерасчета стоимости работ к акту контрольного обмера №1 от 10 сентября 2010г. на 38 листах; Расходное уведомление № 008/50079/268 от 30.12.2008 г. на 1 листе; Расходное расписание № 6 от 08 июля 2009 года на 1 листе; Расходное расписание № 13 от 24 июля 2009 года на 1 листе; Расходное расписание №50 от 30 декабря 2009 года на 1 листе; Расходное расписание № 17 от 03 марта 2010 года на 1 листе; Расходное расписание № 8 от 3 марта 2010 года на 1 листе; Справка камеральной проверки финансового управления администрации Трубчевского муниципального района от 01.04.2009 года на 2 листах; Письмо финансового управления администрации Трубчевского муниципального района от 07.04.2009 года исх. № 945 на 1 листе; Распоряжение о создании комиссии по контрольному обмеру выполненных работ капитального ремонта здания д/с «<данные изъяты>» от 30 августа 2010 года №569-р. на 1 листе; Распоряжение о проверки расходования денежных средств на ремонт д/с «<данные изъяты>» от 27 августа 2010 года «568р» на 1 лист; Акт ознакомления представителей подрядной организации от 14 сентября 2010 года на 1 листе;

- изъятые в отделе образования администрации Трубчевского муниципального района: Муниципальный контракт № 17 от 1 сентября 2008 года на 7 листах; Дополнительное соглашение №17/1 от 17 декабря 2008 года к муниципальному контракту № 17 от 1 сентября 2008 года на 1 листе; Дополнительное соглашение №17/2 от 31 марта 2008 года на 1 листе; Дополнительное соглашение №17/3 от 03 апреля 2010 года на 1 листе; Дополнительное соглашение №17/4 от 28 июля 2010 года на 1 листе; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 № 1 от 30 декабря 2008 года на 1 листе; Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 № 1 от декабря 2008 года на 10 листах; Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 № 2 от декабря 2008 года на 5 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №3 от декабря 2008 года на 2 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 № 4 от декабря 2008 года на 7 листах; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 №2 от 30 декабря 2008 года на 1 листе; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 №3 от 31.05.2010 года на 1 листе; Счет-фактура № 00000006 от 3 апреля 2010 года на сумму 200929 рублей на 1 листе; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 № 5 от апреля 2010 года на 2 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №6 от мая 2010 года на 3 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №7 от мая 2010 года на 2 листах; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 №3 от мая 2010 года на 1 листе; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 № 6 от мая 2010 года на 3 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №7 от мая 2010 года на 2 листах; Платежное поручение №12754 от 30.12.2008 года на 1 листе; Платежное поручение №6772 от 20.04.2010 года на 1 листе; Заявка на кассовый расход №РО0011843 от 20.04.2010г. на 3 листах; Платежное поручение №12088 от 14.07.2010 года на 1 листе; Заявка отдела образования администрации Трубчевского муниципального района на кассовый расход №РО0013599 от 23.06.2010г. на 3 листах; Платежное поручение №13943 от 14.07.2010 года на 1 листе; Заявка отдела образования администрации Трубчевского муниципального района на кассовый расход №РО0014145 от 14.07.2010г. на 3 листах; Платежное поручение №15348 от 03.08.2010 года на 1 листе; Заявка отдела образования администрации Трубчевского муниципального района на кассовый расход №РО0014535 от 03.08.2010г. на 3 листах; Положительное заключение государственной экспертизы АУБО «ГЭПБО» № 32-1-3-337Б-10 от 2 марта 2010 года на 8 листах;

- изъятые в отделе образования администрации Трубчевского муниципального района: Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес>; Общая пояснительная записка; Исходные данные, на 32 листах; Рабочий проект 2008 года, подготовленный ООО «Альфа-строй» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес>; Архитектурно-строительная часть на 16 листах; Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес> - «Водопровод и канализация» на 17 листах; Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес> - «Отопление и
вентиляция» на 22 листах; Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «<данные изъяты> на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес> - «Электротехническая часть» на 30 листах; Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «Альфа-строй» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес>, том - «Пожарная сигнализация» на 13 листах; Рабочий проект 2008 года подготовленный ООО «Альфа-строй» на капитальный ремонт здания детского сада «Журавлик» ул. Свердлова, д.65, г. Трубчевск Брянской области - «Сметы» на 27 листах. Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес> - «Чертежи марки ГП» на 10 листах; Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес> - «Чертежи марки ОЧ» на 3 листах; Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес>, том № 4 - «Чертежи марки ТХ» на 10 листах; Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «Альфа-строй» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес> - Чертежи марки АС» на 24 листах; Рабочий проект 2009
года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» ул. <адрес> - «Чертежи марки 0В» на18 листах; Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес> -«Чертежи марки ТМ» на 6 листа; Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты>» на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты> <адрес>, том № 2 чертежи марки ЭН на 5 листах. Рабочий проект 2009 года подготовленный ООО «<данные изъяты> на капитальный ремонт здания детского сада «<данные изъяты>» <адрес> - «Чертежи марки МП» на 10 листах; Папку в картонной обложке, содержащую: извещение о проведении открытого аукциона на 1 листе; Протокол №17/1 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе от 15 августа 2008 года на 4 листах; Протокол открытого аукциона №17/2 от 19 августа 2008 года на 2 листах; Выписку из протокола открытого аукциона №17/2 от 19.08.2008г. на 1 листе; Документацию по проведению аукциона в 2008 году на выполнение работ по капитальному ремонту здания МДОУ д/с «<данные изъяты>» на 358 листах; Муниципальный контракт № 7 на выполнение капитального ремонта здания детского сада «Журавлик» с приложением №1, №2 от 20 июля 2010 года на 10 листах; Выписку из приказа № 73 от 01.07.2010г. на 1 листе; Сведения о государственном или муниципальном контракте (его изменении), заключенном государственным или муниципальном заказчиком от 23 июля 2010 года на 1 листе; Протокол №4 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе от 05-06 июля 2010 года на 10 листах; Протокол открытого аукциона № 5 от 07 июля 2010 года на 2 листах; Подшивку документов представленных ООО «<данные изъяты>» для участия в открытом аукционе по капитальному ремонту детского сада «<данные изъяты>» г. Трубчевска на 42 листах; Подшивку документов об аукционе по капитальному ремонту здания детского сада «<данные изъяты>» в 2010 году на 136 листах;

- Муниципальный контракт № 17 от 1 сентября 2008 года на 7 листах; Дополнительное соглашение № 17/1 от 17 декабря 2008 года к муниципальному контракту № 17 от 1 сентября 2008 года на 1 листе; Дополнительное соглашение № 17/2 от 31 марта 2008 года на 1 листе; Дополнительное соглашение № 17/3 от апреля 2010 года на 1 листе; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 № 1 от 30 декабря 2008 года на 1 листе; Акт о приемке выполненных работ формы КС-2 №1 от 30 декабря 2008 года на 10 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №2 от 30 декабря 2008 года на 5 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №3 от 30 декабря 2008 года на 2 листах; Акт о приемке выполненных работ и затрат формы КС-2 №4 от 30 декабря 2008 года на 7 листах; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 №2 от 30 декабря 2008 года на 1 листе; Справка о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 №3 от 31.05.2010 года на 1 листе; Платежное поручение №754 от 30 декабря 2008 года на 1 листе; Платежное поручение №772 от 20 апреля 2010 года на 1 листе; Платежное поручение №88 от 23 июня 2010 года на 1 листе; Платежное поручение №943 от 14 июля 2010 года на 1 листе; Платежное поручение № 348 от 3 августа 2010 года на 1 листе; изъятые у Пошка Э.Э. - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Булахов Н.П.