содержание притона для потребления наркотических средств



№1-36(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск 24 марта 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Обыдённова И.А.,

при секретаре Филоновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Трубчевского района Брянской области Картунова В.В.,

подсудимой - Ковалева О.В.,

защитника -адвоката Трубчевской адвокатской конторы ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева О.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной и ранее проживавшей по адресу <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ковалева О.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ковалева О.В. в занимаемой ею <адрес>, содержала притон, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО6 Для функционирования притона Ковалева О.В. предоставляла указанным лицам помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, газовую плиту, воду, посуду, и иные предметы для изготовления наркотических средств, а также сама организовывала уборку помещения.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств Ковалева О.В. получала от указанных лиц часть изготовленного ими наркотического средства, которое она затем потребляла внутривенно путем инъекций.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ковалева О.В.. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес>, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО7 и ФИО8, находясь па кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В.. а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ изготовили наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО7 и ФИО8. находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили изготовленное ими наркотическое средство.В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ковалева О.В. от ФИО7 и ФИО8 часть изготовленного ими наркотического средства, которое Ковалева О.В. потребила внутривенно путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Ковалева О.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес> тома № по <адрес>, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> При этом ФИО7 и ФИО8 находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В.. а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, и из принесенных ими веществ изготовили наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО7, ФИО8, ФИО9, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили изготовленное ФИО7 и ФИО8 наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ковалева О.В. получила от ФИО7 и ФИО8 часть изготовленного ими наркотического средства, которое Ковалева О.В. потребила внутривенно путем инъекций.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес> ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО7 и ФИО8. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В., а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ изготовила наркотическое средство. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО7, ФИО8, находясь в <адрес> тома № по <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили изготовленное ими наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ковалева О.В. получила от ФИО7 и ФИО8 часть изготовленного ими наркотического средства, которое Ковалева О.В. потребила внутривенно путем инъекций.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут заведомо зная, что пришедшее к ней лицо будет потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес>, ФИО7 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. При этом ФИО7, находясь в <адрес>, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В., а также предоставленными им местом, путем курения потребил принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты>. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств Ковалева О.В. получила от ФИО7 часть принадлежащего ФИО7 наркотического средства - <данные изъяты>, которое Ковалева О.В. потребила путем курения.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес>. ФИО7 и ФИО5 A.M. для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО7 и ФИО5 A.M., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В., а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ изготовили наркотическое средство - <данные изъяты> По окончанию изготовления наркотического средства ФИО7 и ФИО5 A.M.. находясь вквартире <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили изготовленное ими наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ковалева О.В. получила от ФИО7 и ФИО5 A.M. часть изготовленного ими наркотического средства, которое Ковалева О.В. потребила внутривенно путем инъекций.

Она же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение принадлежащей ей <адрес>. ФИО10. ФИО11, ФИО12 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства. При этом ФИО10, ФИО11. ФИО12 и ФИО6 A.M.. находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Ковалева О.В., а также предоставленными им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ совместно с Ковалева О.В. изготовили наркотическое средство - <данные изъяты>. По окончанию изготовления наркотического средства ФИО10, ФИО11. ФИО12 и ФИО6II., находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили изготовленное ими наркотическое средство. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Ковалева О.В. получила от ФИО10. ФИО11, ФИО12 и ФИО6 часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Ковалева О.В. потребила внутривенно путем инъекций.

Действия Ковалева О.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая в квартире по месту своего проживания, в течение шести раз, то есть систематически предоставляла квартиру разным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

Подсудимая Ковалева О.В. при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Родиным Н.М., заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Ковалева О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимой с материалами уголовного дела (том 3, л.д.157-159), обвинение понятно подсудимой она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство подсудимая поддержала в настоящем судебном заседании.

Учитывая изложенное, а также что государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно справки имеющейся в деле Ковалева О.В. на учете у врача психиатра в Трубчевской ЦРБ не состоит.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Ковалева О.В. страдает <данные изъяты> /том 2, л.д.177/.

С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, а также, исправление и перевоспитание подсудимой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде суд считает необходимым оставить без изменения.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимой на предварительном следствии и в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную подсудимой Ковалева О.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ковалева О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ковалева О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с медицинским шприцем, емкостью 5 мл содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>; полимерные пакеты, содержащие пустую упаковку от таблеток <данные изъяты> шприц емкостью 20мл с куском ваты, шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой в колпачке, стеклянная рюмка с ватными тампонами и стеклянный пузырек, пластиковая коробка с использованными медицинскими шприцами, различных емкостей, горловина с верхней частью полимерной бутылки, емкость с порошкообразным веществом, металлическая кружка и медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью бурого цвета, металлическая пробка и наперсток с отверстиями, часть полимерной бутылки без дна, четыре пустых флакона из-под йода, два пустых блистера от таблеток «<данные изъяты> полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, медицинский шприц емкостью 5 мл, с инъекционной иглой в колпачке, содержащий жидкость темного цвета, стеклянная банка с жидкостью; полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц, емкостью 10 мл, с инъекционной иглой в колпачке содержащий прозрачную жидкость, полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц, емкостью 12 мл. с инъекционной иглой в колпачке, медицинский шприц, емкостью 10 мл, полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц емкостью 20 мл, на внутренних поверхностях которого имеются наслоения красно-коричневого цвета; медицинский шприц, емкостью 20 мл., полимерный пакет, в котором находится: медицинский шприц, емкостью 12 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке, содержащий жидкость красновато-коричневого цвета; медицинский шприц, емкостью 10 мл, синъекционной иглой в колпачке; медицинский шприц, емкостью 5 мл., с инъекционной иглой в колпачке; медицинский шприц, емк. 12 мл., внутри которого находится тампон; два медицинских шприца, емк. по 10 мл каждый; медицинский шприц, емк. 2 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого имеются наслоения красно-коричневого цвета; три медицинских шприца, емк. по 1 мл каждый, с инъекционными иглами в колпачках; полимерный пакет, в котором находится: три медицинских шприца, емк. 10 мл, на внутренних поверхностях которых имеются следы наслоения бурого цвета; три медицинских шприца, емк. по 5 мл каждый; семь медицинских шприцев, емк. по 5 мл каждый, на внутренних поверхностях которых имеются следы наслоения бурого цвета; два медицинских шприца, емк. по 5 мл. каждый, внутри которых находятся тампоны; четыре медицинских шприца, емк. по 1 мл каждый; два медицинских шприца, емк. по 1 мл. каждый, с инъекционными иглами в колпачках; цилиндр от медицинского шприца, емкостью 1 мл.; полимерный пакет, в котором находится: пять медицинских шприца, емкостью по 20 мл каждый; два медицинских шприца, емк. по 20 мл каждый, на внутренних поверхностях которых имеются следы наслоения темного цвета; медицинский шприц, емк. 10 мл, с инъекционной иглой в колпачке; пять медицинских шприца, емк. по 10 мл каждый: пять медицинских шприца, емк. по 10 мл каждый, на внутренних поверхностях которых имеются следы наслоения бурого цвета; пять медицинских шприцев, емкостью по 1 мл каждый; три поршня от медицинских шприцев, с наслоениями вещества темного цвета; три бумажных упаковки из-под таблеток «<данные изъяты> бумажная упаковка из-под препарата «<данные изъяты>»; флакон с надписью «<данные изъяты>»; три флакона, с надписью «<данные изъяты>»; два флакона снадписью «<данные изъяты> 38 коробков из-под спичек хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу два компакт диска с записью проведения ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Ковалева О.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; рассекреченные оперативные материалы, подтверждающие факт проведения оперативных внедрений в отношении Ковалева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ; два конверта со следами рук, изъятых с предметов, обнаруженных в ходе обыска в <адрес>.93 по <адрес> в <адрес>, а также изъятых в ходе проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с предметов, обнаруженных в ходе обыска в <адрес>, по адресу <адрес> - хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу - ключ, изъятый в ходе обыска из <адрес>по адресу <адрес> - возвратить Ковалева О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: И.А. Обыдённов