кража чужого имущества



№1-33

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск 30 марта 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области Картунова В.В.,

защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,

представившего удостоверение №508 и ордер №237551

подсудимого Силякова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силякова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силяков А.Е., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2009 г., в 21 час 00 минут, Силяков А.Е., находясь в доме ФИО2, проживавшего по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 отсутствовал дома, тайно похитил находившиеся в зале дома деньги в сумме 8000 руб., и с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Силякова А.Е. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Силяков А.Е. при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом Родиным Н.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что потерпевший по делу ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до окончания следствия по делу, а обвинение, с которым согласился Силяков А.Е. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку факт смерти потерпевшего не может являться препятствием для реализации права подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Силякову А.Е., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить наказание ему в виде штрафа, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Поскольку подсудимый с 25 января 2011 г. содержится под стражей, суд, учитывая обстоятельства совершения им преступления, данные о его личности, смягчающие его вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, зачесть Силякову А.Е. время его содержания под стражей и освободить его от отбытия назначенного наказания в виде штрафа.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силякова А.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему 6000 (Шесть тысячи) руб. штрафа в доход Российской Федерации.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей подсудимого с 25 января по 30 марта 2011 г., освободить Силякова А.Е. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 6000 руб. полностью.

Меру пресечения - заключение под стражу - Силякову А.Е. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Булахов Н.П.