приговор в отношении Сузикова В.М.



                                                                                                                                                           1-72.                                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск                                                                                                           24 сентября 2012 года.

                              Трубчевский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Дудиной А.И.,

подсудимого Сузикова В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предс-тавившего удостоверение №508 от 28 октября 2009 года и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сузикова В.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Сузиков В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер-шенное с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значи-тельного ущерба гражданину.

        Данные преступления подсудимым Сузиковым В.М. совершены при следующих обстоятельст-вах: 30 мая 2012 года около 21 часа 15 минут Сузиков В.М., с целью кражи чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес>, через забор перелез в огород, где через незапертую дверь сарая незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 и бывшее в употреблении вещи: электрическое точило мощностью 0.4 кВт стоимостью 650 рублей, 7 напильников плоских стоимостью 60 рублей каждый общей стоимостью 420 рублей, 4 косы стоимостью 160 рублей каждая общей стоимостью 640 рублей, топор стоимостью 150 рублей, ручной автомобильный насос стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 1960 рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        30 мая 2012 года около 22 часов Сузиков В.М., с целью кражи чужого имущества, руководст-вуясь корыстным мотивом, подошел к домовладению ФИО2, расположенному в <адрес>, через забор перелез в огород, где через незапертую дверь сарая незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежа-щие ФИО2 и бывшее в употреблении вещи: зубило стоимостью 35 рублей, 8 молотков стоимостью 60 рублей каждый общей стоимостью 480 рублей, 5 деревянных рубанков по дереву стоимостью 80 рублей каждый общей стоимостью 400 рублей, строительный мастерок стоимостью 30 рублей, точильный круг диаметром 30 см. стоимостью 85 рублей, два точильных круга диаметром по 20 см. стоимостью 40 рублей каждый общей стоимостью 80 рублей, точильный круг диаметром 19 см. стоимостью 40 рублей, два точильных круга диаметром по 15 см. стоимостью 45 рублей каждый общей стоимостью 90 рублей, две паяльные лампы стоимостью 300 рублей за штуку общей стоимостью 600 рублей, две ножовки по металлу стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 80 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, коловорот стоимостью 85 рублей, 2 коробки из- под ключей стоимостью 75 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, гаечный ключ рожковый 19*22 стоимостью 12 рублей, два гаечных ключа рожковых 22*24 стоимостью 13 рублей каждый общей стоимостью 26 рублей, шесть гаечных ключей рожковых 17*19 стоимостью 11 рублей каждый общей стоимостью 66 рублей, гаечный ключ рожковый 8*10 стоимостью 9 рублей, гаечный ключ рожковый 11*13 стоимостью 10 рублей, гаечный ключ рожковый 10*12 стоимостью 10 рублей, гаечный ключ рожковый 14*19 стоимостью 11 рублей, накидной ключ на 19 стоимостью 12 рублей; отвертку плоскую стоимостью 12 рублей, отвертку фигурную стоимостью 13 рублей, 3 треугольных напильника стоимостью 20 рублей за штуку общей стоимостью 60 рублей, плашкодер-жатель стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 2596 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       Действия подсудимого Сузикова В.М. по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, квалифи-цированы правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого, совершенное с незаконным проникно-вением в иное хранилище и как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

       Сузиков В.М., при наличии согласия потерпевшей ФИО2, государственного обви-нителя Дудиной А.И., осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, доброволь-но, после проведения консультации с адвокатом, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

       Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сузиков В.М.,обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимого, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        При определении вида и меры наказания подсудимому Сузикову В.М., суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств; возраст подсудимого и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; признание им своей вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства у подсудимого; возмещение причиненного ущерба; мнение потерпевшей.

        Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Сузикова В.М., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы, однако не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возло-жив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимо-му Сузикову В.М. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного. Данный вид наказания, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и будет являться справедливым.

        В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Сузиковым В.М. совершены преступления средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сузикову В.М., которые предусмот-рены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сузикову В.М., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит.

        Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств совершенных Сузиковым В.М. преступлений и степени их общественной опасности, а также доводов, приведенных выше, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») изменения категории преступлений на менее тяжкую.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Сузикова В.М., суд считает необходимым оставить без изменения.

        Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный действиями подсудимого Сузикова В.М. вред потерпевшей ФИО2 возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевшая ФИО2 никаких исковых требований к подсудимомуСузикову В.М. не имеет.

        Вещественные доказательства по делу: электрическое точило, 7 напильников плоских, 4 косы, топор, ручной автомобильный насос, зубило, 8 молотков, 5 деревянных рубанков по дереву, строительный мастерок, точильный круг диаметром 30 см., два точильных круга диаметром по 20 см., точильный круг диаметром 19 см., два точильных круга диаметром по 15 см., две паяльные лампы, две ножовки по металлу, ножовку по дереву, коловорот, 2 коробки из- под ключей, гаечный ключ рожковый 19*22, два гаечных ключа рожковых 22*24, шесть гаечных ключей рожковых 17*19, гаечный ключ рожковый 8*10, гаечный ключ рожковый 11*13, гаечный ключ рожковый 10*12, гаечный ключ рожковый 14*19, накидной ключ на 19, отвертку плоскую, отвертку фигурную, 3 треугольных напильника и плашкодержатель, принадлежащие ФИО2 - считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшей.

        Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсуди-мого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Сузикова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предус-мотренных ст. ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить:

- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ - один год лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сузикову В.М. два года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Сузикову В.М. условной, с испытательным сроком в один год.

      Обязать подсудимогоСузикова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Трубчевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области и периодически являться в данный орган для регистрации.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Сузикова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: электрическое точило, 7 напильников плоских, 4 косы, топор, ручной автомобильный насос, зубило, 8 молотков, 5 деревянных рубанков по дереву, строительный мастерок, точильный круг диаметром 30 см., два точильных круга диаметром по 20 см., точильный круг диаметром 19 см., два точильных круга диаметром по 15 см., две паяльные лампы, две ножовки по металлу, ножовку по дереву, коловорот, 2 коробки из- под ключей, гаечный ключ рожковый 19*22, два гаечных ключа рожковых 22*24, шесть гаечных ключей рожковых 17*19, гаечный ключ рожковый 8*10, гаечный ключ рожковый 11*13, гаечный ключ рожковый 10*12, гаечный ключ рожковый 14*19, накидной ключ на 19, отвертку плоскую, отвертку фигурную, 3 треугольных напильника и плашкодержатель, принадлежащие ФИО2 - считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты,о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

судья                                                                                                                                      Бабин М.А.