хищение чужого имущества



                                                                 №1-45

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                             14 июня 2012 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                       Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                    ФИО2,

с участием государственного прокурора Трубчевского района Брянской

области                                                                                                               Сторожева Н.В.,                                                                                                                        

защитника Трубчевской юридической консультации                                  Родина Н.М.,

представившего удостоверение N508 и ордер №281111,

подсудимых                                                                                                       Шестухина А.В.,

                                                                                                                           Чумазова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумазова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Шестухина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестухин А.В.,Чумазов А.В. и иное лицо, в отношении которого предварительным следствием, уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском,, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

          08.03.2012 г. в 2 час. 10 мин., подсудимые и иное лицо, в отношении которого предварительным следствием, уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждении, находясь в <адрес>, втроем подошли к магазину «ИП ФИО1», расположенному по <адрес>, где Чумазов А.В. стал наблюдать за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить Шестухина А.В. и иное лицо. Реализуя умысел на совершение хищения, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи принесенного с собой топора разбило стекло в окне, а затем крепление решетки на окнах, после чего, совместно с Шестухиным А.В. руками отогнули решетку. Через образовавшийся проем, Шестухин А. В. незаконно проник внутрь помещения магазина, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО1 - 1 бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра стоимостью 110 рублей, 1 бутылку коньяка «Усовский» емкостью 0,5 л., стоимостью 285 руб., 1бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,375 л., стоимостью 327 руб., 3 бутылки водки «Хортица» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 198 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 594 руб., 4 бутылки водки «Хортица» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 205 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 820 рублей; 3 бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 170 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 510 руб.; 3 бутылки водки «Мерная» емкостью 0,7 л. каждая стоимостью 215 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 645 руб.; 3 бутылки водки «Мерная» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 150 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 450 руб.; 8 бутылок водки «Мягков» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 190 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1520 руб.; 6 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 175 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1050 руб.; 4 бутылки водки «Зимняя дорога» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 150 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 600 руб.; 5 бутылок водки «Своя» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 130 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 650 руб.; 4 бутылки водки «МEDOFF» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 145 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 580 руб.; 3 бутылки водки «VODKA.RU» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 150 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 450 руб.;1 пакет яблочного сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л., стоимостью 64 руб. Указанные товарно-материальные ценности Шестухин А.В. через оконный проем передал вышеуказанному лицу и Чумазову А.В., после чего они втроем с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8655 руб.

Действия Шестухина А.В. и Чумазова А.В по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

ПодсудимыеШестухин А.В. и Чумазов А.В. с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего ФИО1, выраженного им в протоколе при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ими, и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ, считает необходимым назначить Чумазову А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а Шестухину А.В. в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку достичь исправления и перевоспитания подсудимых при определении им иного вида наказания, невозможно.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие лишения свободы Шестухину А.В. суд, с учётом данных о личности подсудимого, наличие рецидива преступления, совершения им данного преступления в период условно-досрочного освобождения, которое на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимых, суд считает невозможным применение к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 8655 руб. подлежит удовлетворению.

Судебные издержки по делу за участие адвокатов в интересах подсудимых на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумазова А.В. и Шестухина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить:

Чумазову А.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ -2 г. лишения свободы;

Шестухину А.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 2 г. лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию, части не отбытого наказания по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка №56 Брянской области от 20.05.2010 г., окончательно назначить Шестухину А.В. 2 г. 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шестухину А.В. исчислять с 14 июня 2012 г.

         Зачесть Шестухину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 13 марта по 13 июня 2012 включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чумазову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 г. 6 месяцев.

Обязать Чумазова А.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без разрешения органа ведающего его исправлением, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чумазову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шестухину А.В. - заключение под стражей, оставить прежние.

Взыскать с Чумазова А.В. и Шестухина А.В. в пользу ФИО1 8655 (Восемь тысяч шестьсот пятьдесят пять) руб. в возмещение ущерба от преступления в солидарном порядке.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский» - топор, стеклянная бутылка из под водки «Пять озер» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под водки «Хортица» емкостью 0,5 л., стеклянная бутылка из под водки «Мягков» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под водки «Мягков» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под водки «МEDOFF» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под водки «VODKA. RU» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под водки «Усовский» емкостью 0,5 л.; стеклянная бутылка из под коньяка «Старый Кениксберг» емкостью 0,375 л.; стеклянная бутылка из под шампанского «Российское» емкостью 0,75 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

       Председательствующий, судья                                           Булахов Н.П.