хищение чужого имущества



                                                                 №1-46

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г. Трубчевск                                                                                            26 июня 2012 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

    в составе:

председательствующего, судьи                                                                        Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                     ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,                                                                                                                        

защитника Трубчевской юридической консультации                                    Прошина В.М.,

представившего удостоверение №322 и ордер №281126

подсудимого                                                                                                        Потапова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потапова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов И.А., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года в 23 ч., Потапов И.А,. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, оторвал три доски в заборе, огораживающем двор <адрес>, и через образовавшийся проем проник во двор, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2 велосипед марки «STELS-300» стоимостью 4000 рублей, после чего подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

     Действия Потапова И.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

              Потапов И.А., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. в судебном заседании, и потерпевшей ФИО2, выразившей своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

              Учитывая, что обвинение, с которым согласился Потапов И.А. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Потапову И.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, активное способствование раскрытию преступления, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Оснований для применения к назначенному Потапову И.А. наказанию ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно был судим за преступления совершённые им в несовершеннолетнем возрасте и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым определить Потапову И.А. отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку он нуждается в более строгих условиях контроля.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Потапова И.А. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Потапову И.А. исчислять с 26 июня 2012 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания Потапову И.А. время его содержания под стражей с 23 апреля по 25 июня 2012 г. включительно.

        Меру пресечения Потапову И.А. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство - велосипед марки «STELS-300» считать переданным потерпевшей ФИО2

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.