убийство, причинение смерти другому лицу



                                                                                                          №1-48

ПРИГОВОР

                                                    именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                               28 июня 2012 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                      ФИО2,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,                                                                                                                        

защитника Трубчевской юридической консультации                                    Прошина В.М.,

представившего удостоверение №322 и ордер №281141

подсудимого                                                                                                         Жигунова И.А.,

потерпевшей                                                                                                         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жигунова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Жигунов И.А., в ходе ссоры, из мести, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно убил потерпевшую ФИО3 при следующих обстоятельствах.

         31 марта 2012 г., около 20 час, подсудимый Жигунов И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во время употребления спиртных напитков с сожительницей ФИО3, узнав о том, что она изменила ему с другим мужчиной, из мести, умышленно, нанес ей удар кулаком правой руки в область носа, от которого она упала на пол. Продолжая свои умышленные действия, Жигунов И.А., на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью убийства, деревянным черенком, нанес удар ФИО3 по голове, от которого она упала на пол, после чего, подсудимый, осуществляя свой умысел, нанёс черенком, ногами и руками около 30 ударов ФИО3 в область головы, лица, шеи, правого плеча, грудной клетки, туловища, обеих верхних и нижних конечностей. В результате указанных, умышленных действий Жигунов И.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде:

         ушибленной раны наружной поверхности средней трети правого плеча, травматического вывиха 3-го зуба верхней челюсти слева, множественных ссадин и кровоподтеков лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей, повлекшие, по признаку кратковременного расстройства здоровья, легкий вред её здоровью;

           фрагментарного перелома костей носа, косо-поперечных локальных переломов 6-го ребра слева по средней подмышечной линии, 7-10 ребер слева по лопаточной линии, повлекшие, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, вред её здоровью средней тяжести;

           открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеком и ссадинами правой лобной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной левой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной левой затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной правой затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы; фрагментарным переломом

правой и левой половин чешуи затылочной кости; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции полюса лобной доли правого полушария головного мозга, сферических поверхностей затылочной, височной и теменной долей левого полушария головного мозга, сферической поверхности височной доли правого полушария головного мозга, полюса и сферической поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, полюса затылочной доли правого полушария головного мозга, базальной поверхности височной доли правого полушария головного мозга, базальных поверхностей височной и лобной долей левого полушария головного мозга, мозжечка тотального характера; очагами контузии вещества головного мозга на уровне коры в проекции сферической поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, полюса затылочной доли правого полушария головного мозга, повлекшей, по признаку опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью потерпевшей.

             Открытая черепно-мозговая травма в посттравматический период осложнилась развитием выраженного отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО3., скончавшейся на месте преступления, в короткий промежуток времени от момента причинения.

          Виновным себя подсудимый Жигунов И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал полностью. По существу предъявленного обвинения подсудимый пояснил, что 31 марта 2012 г. он совместно с ФИО3 употреблял спиртные напитки в <адрес> Вечером, около 20 ч., ФИО3 призналась в том, что изменила ему с другим мужчиной. После этого он нанёс ей удар кулаком правой руки в область носа, от которого она упала на пол. Взяв сигареты, он хотел выйти на улицу, но ФИО3 догнала его и стала просить прощение. Он взял черенок для лопаты, стоявший в углу и нанёс им удар в затылочную область головы ФИО3, которая пыталась увернуться. Продолжая свои действия, он нанёс ей ещё 3-4 удара черенком, а после того как он упала, продолжил наносить ей удары по различным частям тела, в том числе руками и ногами. Сколько всего ударов он нанёс потерпевшей, не помнит. Затем, он, думая, что ФИО3 потеряла сознание, облил её водой, и поскольку у неё не было пульса, он стал делать ей искусственное дыхание. Когда с работы возвратилась мать, сказал ей, что он, наверное, убил ФИО3 и попросил её сходить к фельдшеру и позвонить в полицию. Фельдшер ФИО4, осмотрев ФИО3, сказала, что она мертва.

         Из показаний Жигунова И.А., данных им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неполнотой его показаний в судебном заседании, следует, что он, около 20 ч. 20 мин. 31 марта 2012 г. во время ссоры с ФИО3, нанёс ей не менее 20 ударов.

В остальной части показания Жигунова И.А. данные им в судебном заседании аналогичны его показаниям, данным на предварительном следствии.

После оглашения показаний подсудимый Жигунов И.А. подтвердил их достоверность и обстоятельства, изложенные с его слов при допросе в качестве обвиняемого.

Вина подсудимого Жигунова И.А. в совершении умышленного убийства подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5, показала, что её дочь - ФИО3, с сентября 2011 г. проживала с Жигуновым И.А. в его доме в <адрес>. В начале марта 2012 г., дочь приехала домой и рассказала, что её избил подсудимый. Она запрещала дочери возвращаться к подсудимому. 26 марта 2012 г., когда она возвратилась домой с работы, ей сказали, что дочь забрал подсудимый. 31 марта 2012 г. около 22 час. ей сообщили о том, что её дочь убита. Обстоятельства преступления ей неизвестны, гражданский иск к подсудимому она предъявлять не желает.

Свидетель ФИО4 показала, что вечером 31 марта 2012 г. к ней домой пришла ФИО6, и сказала, что ее сын Жигунов И.А., наверное, убил свою сожительницу. Когда они пришли к ним домой, она осмотрела ФИО3 и установила, что она мертва. На полу комнаты было много крови, а сам пол был мокрым. На лице ФИО3 были следы от кровотечений из носа и рта, в области переносицы была ссадина. Она позвонила в полицию и сообщила о преступлении.

Из показаний, данных на предварительном следствии, свидетелем ФИО6, отказавшейся в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ свидетельствовать против своего сына, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что она 31 марта 2012 г. вернулась домой около 20 часов. Из зала квартиры к ней на встречу вышел сын, и сказал, что он, наверное, убил ФИО3 Она зашла в зал и увидела лежавшую на полу возле кресла ФИО3, пульса у неё не было, изо рта шла кровь. На полу в зале и в комнате было много крови. После этого она пошла к фельдшеру ФИО4 и попросила ее сходить, посмотреть ФИО3 Когда они пришли, ФИО4 осмотрев ФИО3, сказала, что она мертва, и вызвала сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с её неявкой в суд по состоянию здоровья, следует, что 31 марта 2012 г., после того, как ее дочь - ФИО6, ушла на работу, Жигунов И.А. и ФИО3 стали ссориться между собой, кричать друг на друга. Через некоторое время, все затихло. Затем пришла ее дочь и спросила, где Игорь и Анна. Она ответила, что они сильно ругались. После этого дочь куда-то ушла и вернулась с ФИО4 Затем, дочь ей пояснила, что Игорь убил Анну.

        Из показаний свидетеля ФИО11 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с его неявкой в суд, следует, что 1 апреля 2012 г. он принимал явку с повинной у Жигунова И.А. В протоколе явки с повинной Жигунов И.А. собственноручно написал, что 31 марта 2012 года около 20 часов 20 минут он поссорился со своей сожительницей ФИО3 и в ходе ссоры избил ее ногами, руками и деревянным черенком от лопаты, от чего она умерла на месте.

Вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной, протоколом осмотра места преступления, с фототаблицей - <адрес>, в ходе которого в указанной квартире был обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждениями, а также орудие преступления - деревянный черенок.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, были установлены телесные повреждения в виде: ушибленной раны наружной поверхности средней трети правого плеча, травматического вывиха 3-го зуба верхней челюсти слева, множественных ссадин и кровоподтеков лица, шеи, туловища, обеих верхних и нижних конечностей, повлекшие, по признаку кратковременного расстройства здоровья, легкий вред её здоровью;

           фрагментарного перелома костей носа, косо-поперечных локальных переломов 6-го ребра слева по средней подмышечной линии, 7-10 ребер слева по лопаточной линии, повлекшие, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, вред её здоровью средней тяжести;

           открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся кровоподтеком и ссадинами правой лобной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области кожно-мышечного лоскута головы, кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной левой теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной левой затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы, ушибленной раной правой затылочной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани кожно-мышечного лоскута головы; фрагментарным переломом правой и левой половин чешуи затылочной кости; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции полюса лобной доли правого полушария головного мозга, сферических поверхностей затылочной, височной и теменной долей левого полушария головного мозга, сферической поверхности височной доли правого полушария головного мозга, полюса и сферической поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, полюса затылочной доли правого полушария головного мозга, базальной поверхности височной доли правого полушария головного мозга, базальных поверхностей височной и лобной долей левого полушария головного мозга, мозжечка тотального характера; очагами контузии вещества головного мозга на уровне коры в проекции сферической поверхности теменной доли левого полушария головного мозга, полюса затылочной доли правого полушария головного мозга, повлекшей, по признаку опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью.

             Открытая черепно-мозговая травма в посттравматический период осложнилась развитием выраженного отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти Брянцевой A.И., скончавшейся на месте преступления в короткий промежуток времени от момента причинения. Между причинённой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Установленные на трупе ФИО3 вышеуказанные телесные повреждения имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в период от (около) нескольких минут до трёх-четырёх часов до наступления её смерти, в результате нанесения около 30 ударов ФИО3 твердым тупым предметом (предметами).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 относится к В

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Жигунов И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время преступления его действия носили сложный и целенаправленный характер, отсутствовали признаки помрачения сознания, сохранено воспоминание о содеянном. Жигунов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценивая выше приведённые доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они, по обстоятельствам совершения преступления Жигуновым И.А., соответствуют, дополняют и подтверждают друг друга, в том числе и показания подсудимого Жигунова И.А.

По изложенным основаниям, суд считает доказанной вину подсудимого Жигунова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, а квалификацию его действий по признаку умышленного убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, правильной, так как подсудимый, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, из мести и на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшей, с целью убийства, умышленно нанес ФИО3 около 30 ударов деревянным черенком, а также ногами и руками в область расположения жизненно важных органов - в голову, лицо, шею, правое плечо, грудную клетку, туловище, по обеим верхним и нижним конечностям. В результате действий Жигунова И.А., потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека, повлекшие тяжкий вред её здоровью, от которых и наступила смерть последней на месте совершения преступления через непродолжительный период времени от момента причинения.

Степень тяжести и множественность телесных повреждений, их локализация, наступление смерти потерпевшей через непродолжительный период времени от момента причинения, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Жигунова И.А. на умышленное убийство потерпевшей ФИО3

Каких-либо доказательств наличия у подсудимого в момент совершения преступления состояния аффекта, стороной защиты суду не представлено. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимый подробно давал показания об обстоятельствах совершения им преступления, правильно указывая на орудие преступления, места локализации и нанесения им телесных повреждений, излагая последовательно свои действия, как в момент совершения преступления, так и непосредственно после его совершения. Изложенные подсудимым обстоятельства, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, были подтверждены вышеперечисленными доказательствами, в том числе и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

При назначении вида и меры наказания Жигунову И.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, его явку с повинной о совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него двух малолетних детей, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер действий и фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для применения к Жигунову И.А. ч.6 ст. 15 УК РФ - изменение категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии в течении 7 дней и при рассмотрении дела в суде в течении 3 дней в общей сумме 2983 руб. 70 коп. (2088 руб. 59 коп. и 895 руб. 11 коп.) на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Жигунова И.А. в пользу Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему 9 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Жигунову И.А. исчислять с 28 июня 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Жигунову И.А. время его содержания под стражей с 1 апреля по 27 июня 2012 г. включительно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жигунову И.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в Трубчевском районном суде: деревянный черенок, футболку, брюки Жигунова И.А., подногтевое содержимое рук Жигунова И.А.- уничтожить.

          Взыскать с Жигунова И.А. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 2983 руб. 70 коп. в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.