хищение чужого имущества



                                                                 №1-44/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                             25 сентября 2012 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                       Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                     ФИО9

с участием государственного обвинителя                                                      Картунова В.В.,                                                                                                                       

защитника Трубчевской юридической консультации                                   Прошина В.М.,

представившего удостоверение N322 и ордер №281147,

подсудимого                                                                                                        Обозина В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обозина В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Обозин В.Б. и иное лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено, в связи с его розыском, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему.

      Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

           11 апреля 2012 г., около 10 час., подсудимый Обозин В.Б. и иное лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с его розыском, предварительно договорившись с последним, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертые ворота прошли на территорию двора, строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие ФИО4 бывшие в употреблении металлические трубы в количестве трех штук общей длиной 16 м. 65 см., диаметром 57х3 мм. каждая, стоимостью 170 руб. за 1 м., общей стоимостью 2830 руб. 50 коп., и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     Действия Обозина В.Б. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.

Подсудимый Обозин В.Б. с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего ФИО4, изложенного им в протоколе при ознакомлении с материалами дела и заявлении, адресованном суду, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Обозину В.Б., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, его состояние здоровья в качестве смягчающего его вину обстоятельства наличие отягчающего его вину обстоятельства - рецидива преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 01.07.2008 г. и условного осуждения по приговору от 05.04.2012 г., окончательное наказание Обозину В.Б. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку с учётом данных о личности подсудимого сохранение условно-досрочного освобождения и условного осуждения по указанным приговорам, суд считает невозможным.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Обозину В.Б. определяется судом с учётом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №56 Трубчевского района Брянской области от 06.06.2012 г. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, которым Обозин В.Б. осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обозина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему 1 г. 8 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №56 Трубчевского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ от 05.04.2012 г., отменить.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Трубчевского районного суда Брянской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ от 01.07.2008 г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказаний по приговорам Трубчевского районного суда Брянской области от 01.07.2008 г., и мирового судьи судебного участка №56 Трубчевского района Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ от 05.04.2012 г. окончательно назначить Обозину В.Б. 2      года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Обозину В.Б. исчислять с 25 сентября 2012 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания Обозину Б.В. время его содержания под стражей с 27 июня по 24 сентября 2012 г. включительно.

        Меру пресечения Обозину В.Б до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, оставить прежнюю.

        Вещественное доказательство - бывшие в употреблении металлические трубы в количестве трех штук общей длиной 16 м. 65 см считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор мирового судьи судебного участка №56 Трубчевского района Брянской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ от 06.06.2012 г. в отношении Обозина В.Б. исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.