незаконное приобретение, хранение наркотических средств



                                           П Р И Г О В О Р                               Дело 1 - 79

Именем Российской Федерации

    9 октября 2012 года                                                                                      г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Трубчевского района Торопова А.В., защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Булаховой Ю.И., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Медведева С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МЕДВЕДЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца д.<адрес>, жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого приговором Трубчевского районного суда от 26.09.2011г. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Медведев С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

           Медведев С.В., заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии 43 метров к юго-западу от <адрес>, обнаружил в траве дикорастущие растения конопли, которые путем сбора незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта. После чего, имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства, он приобретенные таким способом растения конопли перенес для сушки и личного потребления в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживал, где в дальнейшем незаконно хранил их без цели сбыта до 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные растения конопли сотрудниками полиции у него были изъяты. Изъятая у подсудимого названная растительная масса согласно заключению эксперта №1350э от 21 августа 2012 года является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в количестве 278,5 грамм, что согласно Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером.

Указанные выше действия Медведева С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Медведев С.В., заведомо зная, что растения конопли являются наркотическим средством - марихуаной, совершил их незаконный сбор и хранение без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Медеведев С.В., при наличии согласия государственного обвинителя Торопова А.В., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Булаховой Ю.И., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие судимости по приговору Трубчевского районного суда от 26.09.2011г. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ исовершение им инкриминируемого преступления в течение испытательного срока по указанному приговору суда, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде реального срока лишения свободы, придя к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и тому, что только данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ, и восстановит социальную справедливость, определяя срок лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый не имеет работы и постоянного дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый совершил рассматриваемое умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Трубчевского районного суда от 26.09.2011г. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение по указанному приговору и, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Трубчевского районного суда от 26.09.2011г.

С учетом тяжести совершенного преступления, положения ч.1 ст.82.1 УК РФ об отсрочки отбывания наказания подсудимому Медведеву С.В., больному наркоманией, применены быть не могут.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории рассматриваемого преступления на менее тяжкую.

В соответствии с разъяснениями п.20 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» и п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд отбывание лишения свободы подсудимому назначает в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом тяжесть преступления, за совершение которого подсудимый был осужден приговором Трубчевского районного суда от 26.09.2011г., относящуюся к особо-тяжким.

Срок наказания подсудимому по настоящему приговору исчисляется от момента его провозглашения.

В срок отбывания наказания Медведеву С.В. суд засчитывает период времени с 19 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, включительно, - его предварительного содержания под стражей по уголовному делу по приговору Трубчевского районного суда от 26 сентября 2011 года.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу за участие в деле защитника подсудимого подлежат возмещению за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МЕДВЕДЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Медведеву С.В., назначенное приговором Трубчевского районного суда от 26 сентября 2011 года по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Трубчевского районного суда от 26сентября 2011 года, окончательно назначить МЕДВЕДЕВУ С.В. 5(пять) лет 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Медведева С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Медведеву С.В. исчислять с 9 октября 2012 года.

Зачесть Медведеву С.В. в срок отбывания наказания период времени с 19 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, включительно, - его предварительного содержания под стражей по уголовному делу по приговору Трубчевского районного суда от 26 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 278,5 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения его копии, в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.