незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов



                                                  П Р И Г О В О Р                                         дело 1-76

Именем Российской Федерации

16 октября 2012 года                                                                                   г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Дудиной А.И.,

подсудимого Фотина М.Я.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОТИНА М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, 222ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фотин М.Я. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

         Подсудимый Фотин М.Я. в 1994 году, в неустановленные дознанием дату, время и месте, у неустановленного дознанием лица, в нарушении ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел металлическую банку и стеклянную бутылку, в которых находилось сыпучее вещество серого цвета, которое согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатыми веществами метательного действия - дымным и бездымным порохами, изготовленными промышленным способом и пригодными для использования (производства взрыва и выстрела). Масса дымного пороха составила 677 грамма, масса бездымного пороха составила 72,5 грамма. Кроме этого, Фотин М.Я. в 1993 году в неустановленную дознанием дату, время и месте, у неустановленного дознанием лица, в нарушении ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, незаконно приобрел 6 патронов кольцевого воспламенения, которые согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6-мм; винтовок и карабинов <данные изъяты>, комбинированных охотничьих ружей <данные изъяты> Марголина, револьверов Смирнского, и являются пригодными для производства выстрелов. Также, в 2011 году в неустановленную дознанием дату, время и месте Фотин М.Я., находясь в лесном массиве <данные изъяты>, в нарушении ст.13 Федерального Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, нашел и таким образом незаконно приобрел предмет, который согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом в неокончательно снаряженном виде (отсутствует запал и часть рукоятки) - корпусом осколочной гранаты дистанционного действия РГД-33, снаряженным бризантным взрывчатым веществом - тротил, массой 140 грамм.

Незаконно приобретенные вышеперечисленные взрывчатые вещества и боеприпасы Фотин М.Я., в нарушении п.77 главы 13 и п. 54 главы 11 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», статьи 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2008 года №279 «Об утверждении Положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения», незаконно перенес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, не имея разрешение на право хранения и ношения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в период времени с указанных выше дат их приобретения и нахождения до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил.

      Указанные выше действия Фотина М.Я. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов к огнестрельному оружию.

Подсудимый Фотин М.Я., при наличии согласия государственного обвинителя Дудиной А.И., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; обстоятельства его совершения; положительно характеризующие данные о личности подсудимого и признание им вины, как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие у подсудимого судимости по приговору Трубчевского районного суда от 20.12.2011г. по ст.158 ч.1, 222ч.1 УК РФ, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, несмотря на то, что рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в течение испытательного срока, установленного указанным выше приговором суда, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Принятие судом в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ повторного решения об условном осуждении подсудимого, кроме указанного выше о личности виновного и об обстоятельствах, смягчающих его наказание, обосновывается тем, что новое преступление, совершенное подсудимым является умышленным преступлением средней тяжести, а также пожилым возрастом подсудимого и состоянием его здоровья.

Испытательный срок, назначенный подсудимому, исчисляется с момента вступления настоящего приговора в законную силу и в этот срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому Фотину М.Я. по ст.222 ч.1 УК РФ суд, с учетом того, что подсудимый не работает, является пенсионером, не имеет другого дохода, считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор Трубчевского районного суда в отношении Фотина М.Я. от 20.12.2011г. по ст.158 ч.1, 222ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории рассматриваемого преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу за участие в деле защитника подсудимого подлежат возмещению за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОТИНА М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Фотину М.Я. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Фотину М.Я. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Трубчевского районного суда в отношении Фотина М.Я. от 20.12.2011г. по ст.ст.158 ч.1, 222ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три 5,6-мм длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения; три пули и три гильзы 5,6-мм длинных (винтовочных) патронов кольцевого воспламенения; металлическую банку со смесью бездымных порохов массой 72,5 грамма; стеклянную бутылку со смесью дымных порохов массой 677 грамма; гранату; два пневматических газоболонных пистолета <данные изъяты> модели тридцать капсюлей закрытого типа «Жевело»; специальные браслеты (наручники), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский» - передать в МО МВД России «Трубчевский» для принятия по ним решения в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.