Дело№1-97/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.12.2010 года пгт.Троицко-Печорск Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю. подсудимого Дзигунова Е.А. защитников-адвокатов Керимова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Балака О.П., а также потерпевшей Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дзигунова Евгения Александровича, ****, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дзигунов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 22.09.2003 года Дзигунов Е.А., находясь в квартире №, принадлежащей Ф1., расположенной в доме № по ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф1., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанес ему один удар рукой в область грудной клетки, сбив его с ног, после чего нанес еще один удар ногой также в район грудной клетки Ф1., в результате причинив ему телесные повреждения характера закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома 7 ребра слева и левостороннего напряженного пневмоторакса (наличие воздуха в левой плевральной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования Дзигунов Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Дзигунов Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство Дзигунова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Дзигунова Е.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что квалификация действий Дзигунова Е.А. органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ дана правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им действий. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. Помимо этого суд учитывает, что Дзигунов Е.А. привлекался к административной ответственности л.д.161), на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит л.д.149), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.158,159), согласно сообщения Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалоб, заявлений на Дзигунова Е.А. не поступало л.д.148). Вместе с тем, суд учитывает наличие у подсудимого хронического заболевания .. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих вину, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также длительности периода времени, прошедшего с момента совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Гражданского иска не имеется. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дзигунова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дзигунову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком -3 (Три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: - не совершать административных правонарушений, - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Дзигунову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Отнести процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату Каневу Ф.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии, на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: Смирнова Н.В.