Дело №1-86/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 15 декабря 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Балаяна С.Р., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Балаяна Самвела Размиковича, родившегося ***** судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Балаян С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов до 13 часов 25 минут 20 сентября 2010 года, Балаян С.Р., находясь в подсобном помещении общежития, расположенного на территории ООО «*****» по адресу: участок № ... пос.Троицко-Печорск Республики Коми, поссорился с гр-ном ФИО8 и на почве возникших личных неприязненных отношений, взяв со стола нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанёс удар ножом в область левой задней поверхности грудной клетки ФИО8 Своими действиями Балаян С.Р. причинил ФИО8 телесные повреждения характера проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева в проекции восьмого межреберья, осложнившейся скоплением воздуха в плевральной полости слева и подкожно-жировой клетчатке в области раны. Проникающая колото-резанная рана грудной клетки, осложнившаяся пневмотораксом и подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в плевральной полости и подкожно-жировой клетчатке), по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Балаян С.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Балаян С.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Керимов Г.М. поддержал ходатайство Балаяна С.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., а также потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балаян С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Балаяном С.Р. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей и раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который к уголовной ответственности ранее не привлекался, по месту работы характеризуется с положительной стороны. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого Балаяна С.Р., суд считает, что наказание ему следует назначить в пределах минимального наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах муниципального образования муниципального района «Троицко-Печорскй», следует удовлетворить, взыскать с Балаяна С.Р. средства затраченные на лечение потерпевшего ФИО8 в размере ... рублей ... копеек, подсудимый иск признал. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Балаяна Самвела Размиковича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Балаяну С.Р. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Балаяну С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Балаяна Самвела Размиковича в пользу МО МР «Троицко-Печорский» ... рублей ... копеек. Вещественные доказательства: куртку и футболку вернуть потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров