Дело №1-90/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 24 декабря 2010 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Чистюхиной С.В., подсудимых Кузнецова К.В., Юдиной Н.А., защитников Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова Константина Владимировича, родившегося ***** судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Юдиной Наталии Алексеевны, родившейся ***** судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 мст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. совершили три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2010 года в пос. Троицко-Печорск Республики Коми, Кузнецов К.В. и Юдина Н.А., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, с этой целью, в этот же день в период времени с 18 до 21 часа (точное время не установлено) пришли к дому №, принадлежащему гр-ке ФИО2, расположенному по ..., где, действуя тайно, из корыстных побуждений, Юдина Н.А. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности обнаружения предупредить Кузнецова, а Кузнецов К.В., отогнув гвозди крепящие оконную раму окна веранды, снял раму, проник в помещение веранды, откуда вынес оцинкованный бак, стоимостью 500 рублей, с картофелем в количестве 24 килограмма, по цене 28 рублей за один килограмм. С похищенным имуществом Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму 1172 рубля. Они же, в тот же день, 20 сентября 2010 года после совершения выше указанного хищения, вновь с целью хищения картофеля пришли к дому №, расположенному по ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, принадлежащему гр-ке ФИО2, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, Юдина Н.А. стала обеспечивать безопасность действий Кузнецова, а Кузнецов К.В. через оконный проём веранды незаконно проник в помещение веранды, откуда вынес два цинковых бака, стоимостью каждый по 500 рублей, с картофелем в количестве 48 килограмм, по цене 28 рублей за один килограмм. С похищенным имуществом Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму 2344 рубля. Они же, в период времени между 21 часом 21 сентября и 01 часом 22 сентября 2010 года, вновь с целью хищения картофеля пришли к дому №, расположенному по ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, принадлежащему гр-ке ФИО2, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, Юдина Н.А. стала обеспечивать безопасность действий Кузнецова, а Кузнецов К.В. через оконный проём веранды незаконно проник в помещение веранды дома, откуда вынес 48 килограммов картофеля, по цене 28 рублей за один килограмм. С похищенным картофелем Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму 1344 рубля. По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Яковина Р.И. и Болотова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чистюхина С.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов К.В. и Юдина Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова К.В. и Юдиной Н.А. по всем трём эпизодам хищений картофеля следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступления, совершенные Кузнецовым К.В. и Юдиной Н.А. относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает и личности подсудимых, которые в основном характеризуются с отрицательной стороны, не работают, привлекались к административной ответственности. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, при этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что они не имеют судимостей, наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, возложив на них определенные обязанности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рубля ... копейки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузнецова Константина Владимировича и Юдину Наталию Алексеевну виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кузнецову К.В. и Юдиной Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в период испытательного срока обязать их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, возместить нанесенный ущерб и принять меры к трудоустройству. Кузнецова К.В. и Юдину Н.А. из-под стражи освободить в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать им меру пресечения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров