Убийство, умышленное причинение смерти



Дело №1-95/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 29 декабря 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Мезенцева В.Б., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мезенцева Василия Борисовича, родившегося ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мезенцев В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года в Троицко-Печорском районе Республики Коми Мезенцев В.Б. и ФИО9, в дневное время (точное время не установлено), находились в районе старой лесовозной дороги, в ... метрах в восточном направлении от ... километра ... метра автодороги п. Троицко-Печорск - .... В указанном месте, ФИО9, будучи также как и Мезенцев В.Б. в состоянии алкогольного опьянения, стал провоцировать и раздражать Мезенцева В.Б. словами о том, что тот не сможет произвести в него выстрел. Своими действиями ФИО9 вызвал у Мезенцева В.Б. личную неприязнь к себе, на этой почве, а также в силу алкогольного опьянения Мезенцев В.Б., в подтверждение своей способности произвести выстрел, направил, находящееся у него снаряженное патронами охотничье ружье, в область груди ФИО1, и умышленно произвел выстрел. Выстрелом из ружья Мезенцев В.Б. причинил ФИО9 повреждение характера огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца и нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов является опасным дли жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученного повреждения ФИО9 скончался на месте происшествия, непосредственной причиной смерти явилась острая массивная кровопотеря, возникшая в результате огнестрельного повреждения сердца и левого легкого.

Подсудимый Мезенцев В.Б. виновным себя признал частично, он не отрицал, что произвел выстрел из ружья в ФИО1 при выше изложенных обстоятельствах, однако пояснил, что неприязни к ФИО1 он не испытывал и убивать его не хотел, как произвел выстрел объяснить не может.

Вина подсудимого, несмотря на то, что виновным он себя признал частично, суд считает, находит своё доказательственное закрепление.

Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что 06 сентября 2010 года она, Мезенцев и её сын - ФИО9 распивали спиртное на дне рожденье, в этот же день сын и Мезенцев договорились на следующий день идти на рыбалку. С вечера они приготовили рюкзак с продуктами, а утром ушли. Она проснулась вечером, дверь в комнату сына была открытой, там спал Мезенцев, позже она стала спрашивать у Мезенцева о том, где сын, тот ответил, что не знает. А 9 сентября приехали сотрудники милиции, со слов сотрудников милиции ей стало известно, что сына убил Мезенцев.

Свидетель ФИО10 показал, что Мезенцева и ФИО1 он хорошо знал, иногда общался с ними. Года два назад он нашел двуствольное охотничье ружье, которое спрятал в лесу. О том, где спрятано ружье, знал и ФИО9, он ему подробно рассказывал, где оно находится.

Свидетель ФИО11 показал, что 6 сентября 2010 года он, Мезенцев, ФИО9 и ФИО12 договорились 7 сентября идти на охоту. 7 сентября в 6 часов 30 минут поехали на школьном автобусе, Мезенцев и ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения. Вышли из автобуса на 17-м километре, пошли в сторону избушки. Мезенцев и ФИО9 зашли в лес и вынесли ружье, которое стали собирать, а он с ФИО12 пошли к избушке. Пришли к избушке, Мезенцева и ФИО1 не было, прошло длительное время, когда пришел один Мезенцев. На вопрос, где ФИО9, Мезенцев ответил, что заснул, а когда проснулся, то ФИО1 не было. Он решил, что ФИО9 уехал в Покчу распивать спиртное. Мезенцев вернулся в Троицко-Печорск в тот же день, а он с ФИО12 через два дня. Когда вернулся домой, приехали сотрудники милиции, от них ему стало известно, что ФИО1 убили, сотрудникам милиции сообщил, что с ФИО1 оставался Мезенцев.

Свидетель ФИО12 показал, что действительно утром 7 сентября он, ФИО11, ФИО9 и Мезенцев поехали на рыбалку. Он и ФИО11 были трезвые, Мезенцев с ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. Из автобуса вышли на 17- километре, пошли к избушке, в пути следования Мезенцев с ФИО1 отстали от них, к избушке подошли он и ФИО11. Где-то, через час-полтора, пришел один Мезенцев. Он спросил у Мезенцева о том, где ФИО9, Мезенцев ответил, что не знает, сказал, что спал, а когда проснулся, ФИО1 не было. О том, что ФИО9 убит, ему стало известно в милиции.

Как следует из показаний ФИО11 и ФИО12, Мезенцев и ФИО9 оставались в лесу одни, к избушке вернулся только один Мезенцев.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что он с женой - ФИО14, её братом - ФИО13 и малолетним ребёнком 10 сентября 2010 года ездили в лес за грибами. Машину оставили в ... километрах от пос. Троицко-Печорск, пройдя около 500 метров от дороги, он заметил в лесу какую-то тряпку, сказал жене, чтобы посмотрела, жена пошла посмотреть, а затем сразу выскочила назад, сообщив, что там мертвый человек. Он подошел к тому месту и действительно обнаружил труп мужчины, который был прикрыт мхом и поломанной веткой от ёлки. Об обнаружении трупа мужчины они сообщили в милицию. Жену отвез домой, а сам с ФИО13 остались на дороге ждать сотрудников милиции, которым в последующем показали участок местности, где был обнаружен труп.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО13 (показания оглашены по согласию сторон) подтвердил показания ФИО15, дал аналогичные показания.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года труп мужчины со следами огнестрельного ранения в области груди обнаружен в лесной местности в ... метрах к востоку от ... километра ... метров от автодороги п. Троицко-Печорск - .... На расстоянии 109 метров 90 см от места обнаружения трупа, возле утоптанной тропинки слева (на старой лесовозной дороге) по направлению движения к автотрассе в сторону ... обнаружены 4 пластмассовых гильзы.

Как следует из протокола опознания, в обнаруженном в указанном месте трупе, ФИО1 опознала своего сына - ФИО9

Из заключения суд. мед. эксперта следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружено: телесные повреждения характера огнестрельного дробового слепого ранения грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца и нижней доли левого легкого, левостороннего гемоторакса. Выше указанные повреждения причинены от одного выстрела из гладкоствольного оружия 12-16 калибра, патрон которого был снаряжен дробью с дистанции 2-3 метра. Непосредственной причиной смерти ФИО9 явилась острая массивная кровопотеря, возникшая в результате огнестрельного повреждения сердца и левого легкого. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов (сердечная сорочка, сердце и левое легкое) является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мезенцев В.Б. в суде показал, что перед произведенным выстрелом в ФИО1 он не испытывал к тому неприязненных отношений, убивать его не хотел, объяснить как произвел выстрел он не может.

Действительно, допрошенные в суде свидетели ФИО12, ФИО11, потерпевшая ФИО1 показывали, что отношения между Мезенцевым и ФИО1 были дружеские, и неприязненных отношений между ними не было.

Суд не исключает, что это было действительно так, однако непосредственно перед совершением убийства между Мезенцевым и ФИО1 возникли иные отношения.

Так, как видно из протокола явки с повинной Мезенцева В.Б. (в суде Мезенцев подтвердил, что протокол составлен с его слов), после произведённых выстрелов из ружья по его шапке, ФИО9 стал перед Мезенцевым выделываться, Мезенцев просил его успокоится, говорил, что не то он его застрелит. На это ФИО9 ответил, что никогда он его не застрелит. Ружьё было у Мезенцева в руке, было заряжено, курок был взведён. Мезенцев навел ружьё на ФИО1 и произвел один выстрел, ФИО9 сразу упал и признаков жизни больше не подавал. Мезенцев растерялся, не знал, что делать, решил взять труп ФИО1, отнести в лес и спрятать. Труп ФИО1 Мезенцев затащил в лес, закидал мхом, сверху положил ветку ёлки.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО17 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что Мезенцев Василий ему доводится родственником, с ним он часто общался и распивал спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Вася Мезенцев становится неуправляемый, между ними несколько раз происходили драки. ФИО9 он также хорошо знает, в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 становится непредсказуемым, совершал неадекватные поступки, однажды в состоянии опьянения ФИО9 хотел спрыгнуть с дома, но его вовремя остановили. Ему было известно, что 7 сентября 2010 года ФИО12, ФИО11, ФИО9 и Мезенцев Вася поехали на рыбалку. Ему также было известно, что возле лесовозной дороги в сторону озера «...» находится тайник с ружьем. Данное ружье около 2-х лет назад нашел ФИО10, про это ружье знали он, Растворов, Прокопьев и Тихомиров, все они и пользовались этим оружием. 8 сентября 2010 года он пришел к ФИО1, ФИО1 спала, в квартире также находился и Вася Мезенцев. С Мезенцевым они пришли к нему домой и стали распивать спиртное, в ходе распития Мезенцев сказал, что ФИО9 застрелился, а он испугался и оттащил от места происшествия тело ФИО1 в лес и закопал в мох. На это он Мезенцеву сказал, что тот обманывает. Мезенцев засмеялся и ответил, что шутит. Потом Мезенцев говорил, что видел ФИО1 возле бывшего магазина «Спорттовары». О смерти ФИО1 ему стало известно 10 сентября 2010 года.

Из протокола явки с повинной Мезенцева В.Б. можно сделать вывод, что конфликт между Мезенцевым и ФИО1 имел место, имело место и то, что Мезенцев произвел выстрел именно в ФИО1. Из показаний ФИО11, ФИО12 следует, что Мезенцев и ФИО9 были в состоянии алкогольного опьянения, оба остались в лесу одни, у них имелось ружье, и Мезенцев к избушке пришел один без ФИО1. А из показаний свидетеля ФИО17 можно сделать вывод, что Мезенцев В.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемый, дрался, ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения становился непредсказуемым и совершал неадекватные действия.

В ходе осмотра местности, той, где со слов свидетеля ФИО11 находился тайник с оружием, было обнаружено двух ствольное ружье 16 калибра.

Из заключения криминалистической экспертизы следует, что представленное на исследование ружье - сборное ружье, состоящее из комплектующих разных ружей моделей ТОЗ 16 калибра, относится к категории гражданского охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Оружие неисправно, однако пригодно для стрельбы из левого ствола и для одиночных выстрелов из правого ствола охотничьими патронами 16 калибра. Из данного ружья выстрелы без нажатия на спусковые крючки не возможны. На ружье, представленном на исследование, необходимое усилие на спусковые крючки составляет: переднего спускового крючка (левый ствол) - 2,8 кг, усилие спуска заднего спускового крючка (правый ствол) - 4,3 кг. Из данного ружья после последней чистки выстрелы производились. Две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были отстреляны из левого ствола данного ружья, а две гильзы были отстреляны из правого ствола.

Из заключения эксперта, можно сделать вывод, что ружьё хотя и неисправно, но пригодно для стрельбы, и выстрелы без нажатия на спусковые крючки невозможны, а также то, что для производства выстрела необходимо было определенное усилие на спусковые крючки, что фактически исключает самопроизвольный выстрел из данного ружья.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Мезенцев В.Б. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, Мезенцев в период инкриминируемого ему деяния был полностью ориентированным, поддерживал адекватный речевой контакт, все его действия имели целенаправленный и последовательный характер на фоне неприязненного отношения к потерпевшему, без признаков наличия и влияния на них какой-либо психотической симптоматики.

Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мезенцева В.Б. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Действия Мезенцева В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, которое совершил Мезенцев В.Б., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мезенцева Василия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, отбывания наказания назначить в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 11 сентября 2010 года.

Меру пресечения Мезенцеву В.Б. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: **** - вернуть ФИО1; одежду Мезенцева В.Б**** - вернуть Мезенцеву В.Б.; материалы видеозаписей, находящиеся на жестком диске компьютера следственного комитета, до вступления приговора в законную силу хранить в указанном компьютере.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров