Дело №1-8/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 04 марта 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Пидвинского И.И., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пидвинского Ивана Игоревича, родившегося *****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л : Пидвинский И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. С 14 на 15 октября 2010 года ФИО9 в доме №, расположенном по ул. ... ... Троицко-Печорского района Республики Коми, где совместно с другими лицами употреблял спиртные напитки, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, с применением насилия попытался совершить половой акт с гр-кой ФИО8 Свои действия ФИО9 до конца довести не смог, поскольку его действия были пресечены гр-ном ФИО10 Пидвинский И.И., узнав о том, что в отношении его матери ФИО9 совершил противоправные действия сексуального характера, испытывая к ФИО9 личные неприязненные отношения, будучи «подогретый» алкоголем, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, решил «разобраться» с последним. С этой целью, в период времени с 18 часов 15 октября до 03 часов 16 октября 2010 года, точное время и дата не установлены, на крыльце дома № по ул. ... ..., умышленно нанёс ФИО9 один удар кулаком в область лица и один удар ногой в область туловища. Затем, в продолжение преступных действий, Пидвинский И.И., руководствуясь возникшим умыслом на совершение убийства ФИО9, повёл ФИО9 к реке. В пути следования Пидвинский, находясь в 30 метрах от дома № по ул. ..., нанёс ФИО9 один удар ногой в область спины, от нанесённого удара ФИО9 упал. После того, как ФИО9 упал, Пидвинский стал наносить ему удары ногами в область головы и шеи, нанёс не менее 10 ударов. Своими действиями Пидвинский И.И. причинил ФИО9 тяжёлую открытую черепно-мозговую травму, в состав которой вошли: ушибленные раны головы, перелом костей черепа, кровоизлияние под оболочку головного мозга, ушиб вещества головного мозга. Тяжёлая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода и основания черепа, и внутричерепными повреждениями, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО9 скончался на месте происшествия, причиной смерти явилась тяжёлая черепно-мозговая травма. Убедившись, что ФИО9 мёртв, Пидвинский И.И. с целью скрыть совершённое им преступление, погрузил труп ФИО9 в лодку, отплыл от берега, и сбросил труп в реку Печора. Подсудимый Пидвинский И.И. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступление при выше изложенных обстоятельствах, о чём раскаивается. Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 показала, что её сын ФИО9 после освобождения из мест лишения свободы приехал домой и проживал дома, 15 октября 2010 года днём сын был дома, потом ушёл, сказал, что пойдёт, погуляет, и больше она его не видела. Свидетель ФИО10 показал, что в октябре 2010 года у него в доме распивали спиртные напитки ФИО9, ФИО8, ФИО26, ФИО27. Выпили нормально, все оставались у него в доме, перед тем как он уснул. Проснулся он ночью от крика, кричала ФИО8, она звала на помощь. Он встал, подошел к печи, на печи увидел, что раздетый ФИО9 сидит на ФИО8 и её раздевает, сам ФИО9 был в одних трусах. Он понял, что ФИО9 пытается изнасиловать ФИО8, поэтому выгнал ФИО9 из дома, тот даже не успел одеться, ушёл с вещами в руках. После этого он снова лёг спать, утром рассказал всем о том, что ФИО9 пытался изнасиловать ФИО8, это подтвердила и ФИО8 Днём снова пришел ФИО9, продолжали совместно распивать спиртное, а вечером пришли Пидвинский Иван, ФИО18, ФИО16 и ФИО17, которые также вместе со всеми стали распивать спиртное, пили водку, за водкой несколько раз бегал и ФИО9, что происходило в последующем, он не знает, так как уснул. Свидетель ФИО8 показала, что действительно в доме ФИО10, когда все спали, её пытался изнасиловать ФИО9. Она спала на печке, проснулась от того, что на ней рвали одежду, увидела ФИО9, ФИО9 в голом виде был на ней. Она начала кричать, звать на помощь, ФИО9 щупал её, рвал одежду, хотел совершить с ней половой акт, она не хотела, кричала, ФИО9 начал бить её по животу, пытался раздеть, закрывал ей рот. На помощь пришел ФИО10, который выкинул ФИО9 из дома. Утром ей стало известно, что приехали её дети, о том, что её пытался изнасиловать ФИО9, стало известно детям, 16 октября сын ей говорил, что избил ФИО9. Позже к ней приходила сестра ФИО9, говорила, что ФИО9 пропал. Свидетель ФИО12 показала, что она сожительствует с ФИО13, в доме, где они проживают, проживают также мать ФИО13 и его брат - ФИО10. 12 октября 2010 года мать ФИО10 уехала в больницу, с этого времени они стали употреблять спиртные напитки. 14 октября к ним пришли ФИО8, ФИО9, ФИО26 и ФИО27 вместе с ними продолжали распивать спиртные напитки. Опьянев, она легла спать, проснулась 15 октября в 7 часов утра. Все, кроме ФИО9, находились в доме, ФИО10 рассказал, что ночью ФИО9 пытался изнасиловать ФИО8, которая спала на печке. ФИО10 пресек действия ФИО9 и выгнал того из дома. Около 12 часов 15 октября ФИО9 вновь пришел к ним в дом, принёс закуску, все продолжили распивать спиртное, в этот же день около 18 часов пришли ФИО18, Пидвинский Иван, ФИО17 и ФИО16, которые также стали распивать со всеми спиртное. В ходе распития ФИО18 и Иван, а также ФИО17 и ФИО16 вышли на улицу и вызвали с собой ФИО9 на какой-то разговор, потом они вернулись все в дом, ФИО9 извинился перед ФИО8, потом все они снова ушли. После их ухода ФИО9 она больше не видела. Свидетель ФИО13 показал, что мать уехала в больницу, после её отъезда он вместе с другими лицами, среди которых были и ФИО9 с ФИО8 распивали спиртные напитки. Утром в доме не оказалось ФИО9, брат сказал, что ночью выгнал ФИО9, так как тот пытался изнасиловать ФИО8, услышал ночью крики и выгнал ФИО9. На следующий день ФИО9 пришел к ним, снова пили, после этого дня он больше ФИО9 не видел. Свидетель ФИО12 показала, что ФИО9 являлся ей братом, он был в местах лишения свободы, после освобождения жил в ..., последний раз она видела брата 15 октября 2010 года после 11 часов, заходил к ней, просил деньги на бутылку, но она ему не дала денег, после этого он ушел и больше она его не видела. 25 октября 2010 года она сообщила в милицию об исчезновении брата, о том, что брат убит, узнала от сотрудников милиции. Спрашивала у ФИО8 о том, что случилось, та сказала, что ФИО9 хотел её изнасиловать, порвал на ней платье, потом Пидвинский пошел провожать ФИО9 до асфальтовой дороги, не было его минут двадцать, сказал, что труп ФИО9 бросил в речку. Свидетель ФИО16 показал, что 15 октября 2010 года он вместе с Пидвинским Иваном и ФИО18 были вечером в доме ФИО10, где были ФИО10 и ФИО13, ФИО12, ФИО27, ФИО26, ФИО9 и ФИО8. В ходе распития кто-то сказал, что ФИО9 хотел изнасиловать ФИО8, ФИО8 это подтвердила. ФИО18 подошел к ФИО9 и раза два ударил кулаком в лицо, его оттащили, потом еще пили водку, за которой ходил в магазин ФИО9. Эту водку Пидвинский Иван уже не пил, он вышел на улицу и позвал ФИО9 поговорить на улице, на улице ФИО9 признался, что приставал к ФИО8. Пидвинский Иван ударил ФИО9, потом они стали ругаться между собой, ушли вперед. Вёл ФИО9 Пидвинский Иван, в пути следования они ругались, Пидвинский обвинял ФИО9, что тот хотел изнасиловать мать, ФИО9 извинялся. По дороге Пидвинский Иван вновь ударил ФИО9 кулаком в лицо, ФИО9 загнулся и закрыл лицо руками, Пидвинский ударил ногой в живот, ударил коленом, ФИО9 упал. Их разняли, он и ФИО17 оттащили Пидвинского Ивана. ФИО9 сидел на асфальте. Он сказал им, что хватит драться, и ушел домой. ФИО18 и ФИО17 тоже ушли по домам, на асфальте оставались Пидвинский Иван и ФИО9, что происходило после его ухода, он не знает. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО17 (показания оглашены по согласию сторон) также показал, что Пидвинский Иван разбирался с ФИО9, выяснял по поводу попытки изнасилования ФИО9 матери ФИО8. Пидвинский при нём наносил удары ФИО9 кулаками в лицо, его оттаскивали от ФИО9. Потом все разошлись, оставались на улице только Пидвинский Иван и ФИО9. 16 октября он спрашивал у Пидвинского Ивана о том, сильно ли тот избил ФИО9, Пидвинский ответил, что очень сильно избил. Подробностей он не расспрашивал, но когда ему стало известно об исчезновении ФИО9, его стали посещать мысли, что ФИО9 убил Пидвинский Иван. Свидетель ФИО18 подтвердил, что был конфликт между его братом Пидвинским Иваном и ФИО9, поводом послужило известие о попытке ФИО9 изнасиловать их мать. На улице в ходе конфликта брат наносил удары ФИО9, потом брат сказал ему, чтобы уходил домой. Он ушел домой и лёг спать, а брат остался с ФИО9 на улице. 16 октября, когда он с братом ехали на такси в ..., они останавливались покурить, выходили из машину. Во время перекура брат рассказал, что на берегу реки Печора попинал ФИО9, затем задушил, а тело столкнул в воду. 17 октября 2010 года брат подтвердил, что убил ФИО9. Из протокола проверки показаний на месте видно, что Пидвинский И.И. подробно рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах совершил убийство ФИО9, также показал, в каком именно месте сбросил с лодки труп ФИО9. Из протокола осмотра лодки видно, что на днище лодки обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь, данное вещество было изъято. Согласно заключения эксперта от 21.12.2010 года, вещество, изъятое со дна лодки, является кровью человека. Данная кровь произошла от одного человека, которым вероятнее всего является сын ФИО1 Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков, выявленных в ДНК крови предполагаемого сына, и образца крови ФИО1 составляет 1,49 10-4, это означает, что в среднем одна женщина из 6730 может быть биологической матерью сына с выявленным сочетанием генетических признаков. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, произведенной по материалам уголовного дела (показания Пидвинского И.И., проверка показаний на месте с участием Пидвинского И.И.), механизм черепно-мозговой травмы - сложный процесс взаимодействия головы и повреждающего предмета, для которого характерна совокупность повреждений мягких покровов головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга. При условии достоверности показаний Пидвинского И.И. и литературным данным, пострадавшему ФИО9 могла быть причинена тяжелая открытая («на лбу кровь») черепно-мозговая травма, кровоизлияние под оболочки головного мозга, ушиб вещества головного мозга. О тяжести черепно-мозговой травмы свидетельствует и тот факт, что смерть пострадавшего наступила сразу после нанесения ударных воздействий в область головы. Тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся переломом костей свода и основания черепа и внутричерепными повреждениями, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти ФИО9 могла быть тяжелая черепно-мозговая травма. Экспертная комиссия не исключает возможность наступления смерти пострадавшего при обстоятельствах, установленных следствием. Не доверять показаниям подсудимого Пидвинского И.И. у суда оснований нет, его показания подробные и последовательные, свои показания он подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, кроме этого они подтверждаются совокупностью представленных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Поводом и мотивом для совершения преступления, как следует из показаний самого подсудимого, свидетелей ФИО8, ФИО18 ФИО10 и других выше указанных свидетелей, послужило противоправное поведение самого потерпевшего. Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16 видно, что конфликт между подсудимым и ФИО9 имел место и подсудимый при них наносил удары последнему, и когда они уходили, оставался с ФИО9 наедине. Из показаний всё тех же свидетелей, а также матери и сестры ФИО9, свидетелей ФИО10 и других, видно, что после 15 октября 2010 года ФИО9 больше никто не видел. Свидетель ФИО17 показал, что 16 октября 2010 года на его вопрос Пидвинскому И.И. о том, сильно ли тот избил ФИО9, Пидвинский ответил, что очень сильно. Свидетель ФИО18 также показал, что 16 октября 2010 года брат ему сказал, что убил ФИО9 и сбросил его труп в реку, это же ему подтвердил брат и 17 октября. Вероятность происхождения крови ФИО9 (заключение эксперта), найденной в лодке, на которую указал Пидвинский И.И., также указывает на причастность к совершению преступления Пидвинского И.И. Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого Пидвинского И.И. подтверждается также и протоколом явки с повинной, из которого видно, что Пидвинский И.И. подробно и последовательно рассказал о совершенном им преступлении. Из заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии видно, что Пидвинский И.И. признаков психического расстройства не обнаруживает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Пидвинский И.И. не является душевнобольным и не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пидвинского И.И. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Пидвинского И.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, которое совершил Пидвинский И.И., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, что фактически явилось поводом для преступления. Учитывает суд и личность подсудимого, который характеризуется в основном с положительной стороны, хотя рос и воспитывался вне своей семьи, поскольку родители злоупотребляли спиртными напитками и были лишены родительских прав. Процессуальные издержки, оплата услуг адвоката по назначению, в сумме ... рублей ... копейки, следует признать, оплату возложить на подсудимого Пидвинского И.И., взыскав с него в федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пидвинского Ивана Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, отбывания наказания назначить в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Меру пресечения Пидвинскому И.И. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать в федеральный бюджет с осуждённого Пидвинского И.И. процессуальные издержки в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) рублей 63 копейки. Вещественные доказательства: микрочастицы, изъятые на 2 светлые дактилоскопические пленки, образцы крови и слюны, волосы с пяти областей головы Пидвинского И.И., образцы крови ФИО1 - уничтожить; свитер, камуфляжные брюки, камуфляжную куртку, пару резиновых сапог - вернуть Пидвинскому И.И.; личные документы ФИО9 - передать ФИО1; диски с видеозаписями осмотра места происшествия и проверки показаний на месте - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров