Дело №1-14/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 10 марта 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Афанасьева Р.В., защитника Яковины Р.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Романа Владиславовича, родившегося ФИО17, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Афанасьев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2010 года Афанасьев Р.В., руководствуясь умыслом на хищение денег у гр-ке ФИО1, с этой целью, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: пос. ... Троицко-Печорского района Республики Коми, улица ..., ..., ..., где, воспользовавшись не закрытой на запорное устройство дверью веранды, проник в помещение веранды, затем, вырвав с помощью физический силы петлю навесного замка на дверях дверного проёма, ведущего в жилые помещения квартиры, проник в помещения квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находящиеся в квартире деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7 После совершения выше указанных преступных действий, Афанасьев Р.В., истратив похищенные деньги, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут 25 декабря 2010 года вновь с целью хищения денег пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: пос. ... Троицко-Печорского района Республики Коми, ул. ..., ..., ..., где, обнаружив, что ранее открытая входная дверь веранды закрыта на навесной замок, подошел к окну спальной комнаты квартиры, открыл форточку окна, через оконный проём проник незаконно в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кошелёк, стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 6050 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО1 Своими действиями Афанасьев Р.В. причинил материальный ущерб гр-ну ФИО7 на сумму 7500 рублей, который, исходя из его материального положения, является для него значительным, а также причинил гр-ке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Р.В. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступление при выше изложенных обстоятельствах. Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 показала, что 24 декабря 2010 года в 15 часов 55 минут она вышла со школы, где работает учителем математики, пришла в магазин, сделала покупки, выйдя из магазина, встретила Афанасьева, который взял её под руку и они вместе пошли к её дому, по дороге договорились, что он будет приходить к ней заниматься математикой, после чего разошлись по домам. Она зашла на веранду, дверь веранды была открыта шире, чем обычно, её это удивило, стала открывать замок на дверях квартиры, одна петля упала, её это насторожило. Вошла в квартиру, проверила все ценные вещи, сотовый телефон, ноутбук и копилка с деньгами были на месте. Через два часа к ней пришла ФИО8, сожительница бывшего её мужа, попросила дать денег. Бывший муж является инвалидом, его пенсия хранится у неё в квартире, она выдает деньги только на просьбы мужа и его сожительницы, при этом ведёт запись в тетради. Собралась дать деньги ФИО8, но денег на месте не оказалось, пропало 7500 рублей, все деньги принадлежали её бывшему мужу. Где хранились деньги, знал и Афанасьев, поскольку в течение 2009-2010 г. занимался у неё в квартире, и были случаи, когда при этом приходила за деньгами ФИО8. 25 декабря 2010 года, с утра она была на работе, после 20 часов 30 минут её в квартире также не было, была в бане. Пришла с бани, разобрала вещи и легла спать на диване в зале, где смотрела телевизор, в спальню не заходила. 26 декабря 2010 года проснулась в 12 часов, в это время вновь пришла за деньгами ФИО8. Она хотела дать ФИО8 деньги, возле холодильника должен был лежать кошелёк, его ни там, ни в другом месте не оказалось, кошелек пропал, в кошельке находились деньги в сумму 6050 рублей, из которых одна купюра была 5-ти тысячная, одна достоинством 1 тысяча и одна достоинством в 50 рублей. Когда ФИО8 ушла, она обнаружила в спальной комнате отодвинутую штору, была разбита створка, стёкла были разбиты на внутренней форточке окна, вторая форточка была приоткрыта. Она очень расстроилась, позвала Бажину, и та вызвала милицию. Через два дня ей и ФИО1 вернули пропавшие деньги родители Афанасьева, сам Афанасьев ей признался, что похитил деньги он. В настоящее время она претензий к Афанасьеву не имеет. Допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО7 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что он в течение 4-х лет сожительствует с ФИО8, является инвалидом 2 группы, в течение указанного периода ФИО8 носит его пенсию к бывшей жене ФИО1, чтобы не потратить на приобретения спиртного, время от времени ФИО8 ходит к ФИО1 и берет деньги. На 22 декабря 2010 года у ФИО1 находилось его 7500 рублей. 24 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут ФИО8 пошла к ФИО1, взять 300 рублей из его пенсии, вернулась с деньгами, в тот день они были пьяны и события помнит плохо. 26 декабря 2010 года ФИО8 вновь пошла к ФИО1 за деньгами, когда вернулась, то сообщила, что его деньги в сумме 7500 рублей и деньги ФИО1 в сумме 6050 рублей были похищены неизвестными. Кроме пенсии других доходов он не имеет, поэтому ущерб ему причинен значительный. Свидетель ФИО8 показала, что она сожительствует с ФИО7, последний является инвалидом, свою пенсию хранит у своей бывшей жене ФИО1, она периодически ходит к ней домой и берет часть денег. В декабре 2010 года, точной даты она не помнит, пошла к ФИО1 за деньгами, ФИО1 отписала деньги в тетради, пошла за деньгами, когда вернулась то сказала, что денег нет. Деньги ей ФИО1 дала из своего кошелька. Через два дня она вновь пошла к ФИО1 за деньгами, но у той уже и кошелька со своими деньгами не было. У ФИО1 пропало 7500 рублей, а у ФИО1 где-то 6000 рублей. В последующем деньги вернула мать Афанасьева. Свидетель ФИО9 показал, что 25-26 декабря 2010 года он с другими лицами были в баре «Альфа», там же был и Афанасьев, Афанасьев приобретал спиртное и угощал всех. Свидетель ФИО10 показала, что 25 декабря 2010 года в 21 час 30 минут она с подругами пришли в бар «Альфа», через некоторое время туда же пришел Афанасьев, Афанасьев достал деньги и пошел покупать чипсы и пиво, доставал деньги он при ней, она видела у него купюры по 1000 рублей и 100 рублей. На её вопрос, откуда у него деньги, Афанасьев сказал, что деньги занял. Свидетель ФИО11 также показал, что в баре «Альфа» его и других ребят Афанасьев угощал спиртными напитками, Афанасьев покупал водку. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 25 декабря 2010 года он находился в гостях у ФИО13, там же находился её брат ФИО24, в начале 23 часов ФИО13 вызвала такси, они собрались ехать в Троицко-Печорск в кафе. Первым на улицу вышел ФИО24, но через минуты две он вернулся, сказал, что встретил Афанасьева Романа, который попросил разменять 5-ти тысячную купюру. Никита сам разменял Афанасьеву деньги, дал ему пять купюр по одной тысячи. Афанасьев после этого вместе с ними напросился ехать в кафе, за такси Роман дал ФИО13 50 рублей. В кафе Роман покупал им всем пиво, откуда у Романа были деньги, он не спрашивал. Свидетель ФИО13 показала, что 25 декабря 2010 года у брата был день рожденье, в 23 часа они вызвали такси, чтобы ехать в бар. Брат вышел из квартиры раньше, потом вернулся и сказал, что Афанасьеву необходимо разменять денежную купюру достоинством 5000 рублей. Брат их разменял по одной тысячи. Как видно из показаний ФИО9, ФИО10, ФИО11, 25 декабря 2010 года в баре «Альфа» Афанасьев Р.В. угощал их спиртными напитками, из показаний ФИО10 также видно, что у Афанасьева Р.В. имелись деньги достоинством по 1000 и 100 рублей. Из показаний потерпевшей ФИО1 видно, что у неё были похищены деньги в сумме 6050 рублей, одна купюра была достоинством в 5000 рублей, одна - 1000 рублей, и одна - 50 рублей. Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что 25 декабря 2010 года Афанасьев менял денежную купюру достоинством 5000 рублей. Из протокола проверки показаний на месте, произведённой с участием Афанасьева Р.В., видно, что Афанасьев подробно рассказал и показал, где и при каких обстоятельствах он совершал хищения денег. Кроме перечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается также: протоколом выемки, из которого видно, что Афанасьев Р.В. добровольно выдал похищенным им кошелек: протоколом явки с повинной, согласно которого Афанасьев Р.В. добровольно признался и рассказал о совершенном им преступлении. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Афанасьева Р.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Действия Афанасьева Р.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Афанасьевым Р.В., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение нанесённого ущерба. Учитывает суд и характеристику личности подсудимого, который характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной стороны, как склонный к совершению правонарушений. С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Афанасьеву Р.В. следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии с ч.6.1 ч.2 ст.92 УК РФ от назначенного наказания его освободить, и до достижения им возраста восемнадцати лет поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля, оплата услуг адвоката, следует признать, данную сумму отнести на счёт государства, поскольку участие адвоката было обязательным, подсудимый является несовершеннолетним, не работает и самостоятельных доходов не имеет, родители хотя и работают, но заработные платы у них небольшие, кроме этого на их иждивении имеется ещё один малолетний ребёнок. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Афанасьева Романа Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.92 УК РФ от назначенного наказания Афанасьева Романа Владиславовича освободить, поместить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием до достижения им возраста 18 (восемнадцати) лет. На основании подпункта 1 пункта 2 ст.22 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» поместить Афанасьева Романа Владиславовича в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) органа внутренних дел г. Сыктывкара Республики Коми на время, необходимое для дальнейшего направления в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, на срок не более 30 (тридцати) суток. Начало срока содержания Афанасьева Романа Владиславовича в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа исчислять со дня его помещения в ЦВСНП. Исполнение приговора в этой части возложить на начальника МОБ ОВД Троицко-Печорского района и начальника ЦВСНП г. Сыктывкара. Меру пресечения Афанасьеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.Е.Кадров