Тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 18 марта 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимых Пашина Р.А., Измайлова В.В., защитников Яковины Р.И., представившего удостоверение и ордер , Керимова Г.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Задорожной О.А., а также представителей потерпевшей стороны ФИО3, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пашина Руслана Андреевича, родившегося **** осуждённого ДД.ММ.ГГГГ года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ года отменено условное осуждение, направлен для отбытия назначенного приговором наказания в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Измайлова Владимира Викторовича, родившегося ****, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пашин Р.А. и Измайлов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 01 сентября по 01 ноября 2010 года Пашин Р.А. и Измайлов В.В., являясь работниками организации ООО «****», расположенной по адресу: пос. Троицко-Печорск Республика Коми, ул. ..., вступили в преступный сговор на хищение имущества мотопомпы, принадлежащей ООО «****». С этой целью, в один из указанных дней, с 21 до 23 часов 55 минут, Пашин и Измайлов пришли на территорию ООО «****», где, действуя согласованно, (Пашин обеспечивал безопасность, Измайлов проникал) незаконно проникли, воспользовавшись не запирающейся дверью, в помещение оцилиндровочного цеха, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мотопомпу марки «ROBIN ENGINES» модели SE50X в комплекте со шлангами, стоимостью 18490 рублей. С похищенным имуществом Пашин Р.А. и Измайлов В.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «****» на сумму 18490 рублей.

По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Пашин Р.А. и Измайлов В.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Пашин Р.А. и Измайлов В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Яковина Р.И. и Керимов Г.М. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представители потерпевшей стороны ФИО3, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пашин Р.А. и Измайлов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пашина Р.А. и Измайлова В.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Пашиным Р.А. и Измайловым В.В. относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, в отношении Пашина Р.А. также наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд также учитывает и личности подсудимых, Пашин Р.А. в основном характеризуются с отрицательной стороны (привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период испытательного срока), не работает, Измайлов В.В. преступление совершил впервые, характеризуется с положительной стороны.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Пашину Р.А. следует назначить в виде лишения свободы, Измайлову В.В. в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. К вновь назначенному наказанию Пашину Р.А. частично присоединить наказание, назначенное приговором Троицко-Печорского районного суда от 07.10.2009 года, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пашина Руслана Андреевича и Измайлова Владимира Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Пашину Р.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором от 07.10.2009 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Назначить наказание Измайлову В.В. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пашину Р.А. оставить в виде заключения под стражей.

Меру пресечения Измайлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе заявлять ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров