Дело №1-12/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 21 февраля 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Яндубаева А.И., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яндубаева Артема Игоревича, родившегося ****, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, у с т а н о в и л: Яндубаев А.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенный с особой жестокостью, мучениями для потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 часов до 18 часов 02 октября 2010 года, Яндубаев А.И., находясь в квартире № дома №, расположенного по ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений избил ФИО1, а именно: нанес два удара рукой в область лица, повалил на пол и нанес еще не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. После нанесения выше указанных ударов Яндубаев А.И., обнаружив, что ФИО1 теряет сознание, привел её в чувство, окатив холодной водой из ведра, а затем, в продолжение своих преступных действий, осознавая, что причиняет последней мучения и страдания, действуя с особой жестокостью, нанес ей ещё не менее 10 ударов ногами по различным частям тела. Своими действиями Яндубаев А.И. причинил ФИО1 физическую боль, особые душевные, нравственные мучения и страдания, а также телесные повреждения характера закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости со смещением и с поступлением крови в полость локтевого сустава. Закрытый перелом костей локтевого сустава квалифицируется как средний вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яндубаев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Яндубаев А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Яндубаева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В., а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яндубаев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, мучениями для потерпевшей. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Яндубаевым А.И., относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. В ходе судебного заседания потерпевшая просила не привлекать к уголовной ответственности Яндубаева, указав, что они помирились, и она простила его. Против прекращения уголовного дела не возражал и сам подсудимый. Несмотря на заявление потерпевшей о нежелании привлекать к уголовной ответственности Яндубаева, суд считает, что производство по уголовному делу не следует прекращать, поскольку Яндубаев характеризуется как склонный к совершению правонарушений и преступлений (неоднократно привлекался к административной ответственности, в 2010 году в отношении него прекращалось уголовное дело за примирением сторон, злоупотребляет спиртными напитками, не работает), при таких обстоятельствах уверенности в том, что в последующем он не будет совершать преступлений, нет. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, наказание Яндубаеву А.И. необходимо назначить в пределах санкции ч.2 ст.112 УК РФ, отбывание наказания определить в колонии-поселения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Яндубаева Артема Игоревича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения. В колонию-поселение Яндубаеву А.И. следует прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Яндубаева А.И. в колонию-поселение. Меру пресечения Яндубаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров