Дело №1-15/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 04 марта 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Пашина В.В., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пашина Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л : Пашин В.В. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2007 года Пашин В.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения правоохранительных органов, дающего право на приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему, в нарушение Закона РФ «Об оружии», найдя в лесу охотничью нарезную винтовку модели <данные изъяты> и три патрона к ней калибра <данные изъяты>, хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 29 сентября 2010 года Пашин В.В. взял из дома указанную винтовку, являющуюся гражданским охотничьим нарезным огнестрельным оружием, и один патрон к ней, и пошел в сторону <адрес> Троицко-Печорского района. На 75-м километре дороги <данные изъяты> Пашин В.В. был остановлен сотрудником милиции ФИО4, который изъял у него оружие и патрон к нему. По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Пашин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Пашин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого Пашина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пашина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который преступление совершил впервые, характеризуется с положительной стороны. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить хотя и в виде лишения свободы без штрафа, но при этом в соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, возложив определенные обязанности. Процессуальные, издержки в сумме 1611 рублей 24 копейки, сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счёт государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Пашина Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ Пашину В.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Пашину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: охотничью винтовку <данные изъяты> - передать в МВД Республики Коми для решения вопроса в пределах их компетенции; гильзу калибра <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.Е.Кадров