Грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



- -

                                                                                                           Дело№1-6/2011

                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.2011 года                                                                                            пгт.Троицко-Печорск            

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя -прокурора Троицко-Печорского района РК

Рябова А.В.

подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н.

защитников-адвокатов Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Яковина Р.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Болотовой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

а также законных представителях подсудимых Рожновского В.А. и Угарова К.Н.-ФИО7 и ФИО14

потерпевших ФИО19, ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рожновского Владимира Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-04.03.2010 года мировым судьей Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, наказание отбыто 03.07.2010г.;

-24.06.2010 года Сосногорским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто;

-05.07.2010 года мировым судьей Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от 24.06.2010г. оставлен на самостоятельное исполнение, наказание не отбыто;

Иванова Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

Угарова Константина Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рожновский В.А., Иванов В.В. и Угаров К.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 10 октября 2010 года Рожновский В.А., Иванов В.В. и Угаров К.Н. совместно, находясь в <адрес> в гостях у знакомого им ФИО20, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно телевизора, находящегося в спальном помещении вышеуказанного дома, распределив между собой роли и обязанности. Реализуя свой преступный умысел, Угаров К.Н. подошел к находящемуся в спальной комнате вышеуказанного дома ФИО20 и, действуя по предварительному сговору с Рожновским В.А. и Ивановым В.В., с целью хищения чужого имущества, с целью предотвращения противодействия по изъятию имущества со стороны ФИО20, стал наносить ему удары кулаками и ногами в область головы и тела, при этом Иванов В.В. и Рожновский В.А., действуя одновременно, по предварительному сговору с Угаровым К.Н., вынесли LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» из комнаты, где находился ФИО20 с Угаровым К.Н. в другую комнату дома и упаковали его в картонную коробку, приготовив тем самым к хищению. После чего, осознавая, что ФИО20 наблюдает за их неправомерными действиями,Иванов В.В. с Рожновским В.А. присоединились к Угарову К.Н. и также совместно, каждый, с целью предотвращения противодействия хищению ими имущества из дома, нанесли не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу ФИО20, причинив ему телесные повреждения характера ссадин и гематом, не причинивших вреда здоровью, применив таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Рожновский В.А., Угаров К.Н. и Иванов В.В. совместно, открыто, из корыстных побуждений, похитили из вышеуказанного дома LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» стоимостью 13 999 рублей, принадлежащий ФИО19 Присвоив похищенное имущество, Рожновский В.А., Иванов В.В. и Угаров К.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО19 материальный ущерб на сумму 13 999 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Рожновский В.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Рожновского В.А. от дачи показаний по ходатайству стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Рожновского В.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (Том 1 л.д.117-120, Том 2 л.д.116-119), из которых следует, что 10.10.2010 года примерно в 13 часов он совместно с ФИО8, Ивановым и Угаровым купили спиртное и пошли к ФИО20, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО20 пригласил их на кухню, они прошли на кухню и все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он обратил внимание, что в спальне ФИО20, а именно на столе, который стоит около окна, расположен телевизор марки «Samsung», корпус черного цвета, экран «Плазма». Через некоторое время ФИО8 ушел в спальню и уснул. Примерно около 17 часов ФИО20 тоже прошел в спальную комнату и лег на кровать. Они втроем вышли на улицу, где он предложил Угарову и Иванову украсть телевизор у Василия и продать его, а на вырученные деньги погулять. Угаров и Иванов согласились. Иванов сказал Угарову, чтобы он отвлек ФИО20, так как ФИО20 был дома и не спал. После этого Угаров подошел к ФИО20 и стал наносить руками удары по телу ФИО20, он в это время лежал на кровати. Он с Ивановым подошел к телевизору, Иванов взял со стола телевизор марки «Samsung», он взял со стола пульт управления и коробку из-под телевизора, которая лежала на полу, около стола. В это время он обратил внимание, что ФИО20 смотрит на него и видит как он переносит похищенное имущество из помещения спальни в помещение зала. Он с Ивановым перенес телевизор в помещение зала, после чего он с Ивановым зашел в спальню, где Угаров избивал ФИО20, ФИО20 в это время уже стоял и сопротивлялся. Он решил помочь Угарову подавить сопротивление со стороны ФИО20, он подошел к ФИО20 и ударил его два раза кулаком правой руки в лицо в область скулы. От ударов ФИО20 упал на пол, на спину, после чего он еще нанес два удара ногами по лицу и туловищу ФИО20. После этого Иванов подошел к ФИО20 и ударил его несколько раз кулаком в лицо. После этого они зашли в зал, он с Ивановым взял коробку, в которой лежал телевизор, Угаров взял пульт и провода от телевизора. С похищенным телевизором они дошли до магазина «<данные изъяты>». На такси они уехали на <адрес>. Он продал похищенный телевизор девушке по имени Настя за 2 000 рублей. Заработанные деньги они потратили на спиртное.

          В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

          В связи с отказом подсудимого Иванова В.В. от дачи показаний по ходатайству стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Иванова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (Том 1 л.д.185-186, Том 2 л.д. 99-101), из которых следует, что 10.10.2010 года примерно в 13 часов он с ФИО8, Рожновским и Угаровым, купив в магазине «<данные изъяты>» спиртное, пошли в гости к ФИО20, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО20 пригласил их на кухню, где они все вместе стали распивать спиртное. Около 17 часов, когда ФИО8 и ФИО20 находились в спальной комнате, Рожновский предложил похитить телевизор из дома ФИО20. Телевизор хотели продать за вознаграждение. Как происходил сговор, не помнит. Угаров прошел в спальную комнату, где с целью отвлечь внимание ФИО20, стал наносить руками удары по его телу. В это время он с Рожновским зашел в спальню, где Угаров избивал ФИО20. На письменном столе стоял телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета. Он подошел к телевизору, взял его и перенес в зал. Рожновский принес коробку из-под телевизора, пульт дистанционного управления и провода. Рожновский открыл коробку из-под телевизора, он положил телевизор в коробку. После этого он с Рожновским зашел в спальню, где Угаров продолжал избивать ФИО20 ногами по телу, кулаками по лицу. ФИО20 в это время стоял и сопротивлялся. Рожновский подошел к ФИО20, тот в это время повернулся к Рожновскому, Рожновский два раза ударил кулаком по лицу ФИО20, ФИО20 от ударов упал на пол, Рожновский ударил ногой по туловищу и по лицу ФИО20. После этого он нанес несколько ударов кулаком по лицу и туловищу ФИО20 для того, чтобы ФИО20 боялся и не оказывал сопротивление когда они будут выносить телевизор. После этого он с Рожновским взял коробку, в которой лежал телевизор, Угаров взял пульт и провода. С похищенным они вышли из дома ФИО20, дошли до магазина «<данные изъяты>». Доехав на такси до <адрес>, Рожновский продал похищенный телевизор девушке по имени Настя за 2 000 рублей. Заработанные деньги они потратили на спиртное.

           В судебном заседании подсудимый Угаров К.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Угарова К.Н. от дачи показаний по ходатайству стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Угарова К.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (Том 2 л.д.20-21), из которых следует, что 10.10.2010 года примерно в 13 часов он с ФИО8, Рожновским Владимиром и Ивановым Виктором купили спиртное и пришли домой к ФИО20, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО20 пригласил их на кухню, где они вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО8 ушел в спальню и лег спать. Примерно около 17-18 часов ФИО20 прошел в спальную комнату, через некоторое время Рожновский предложил похитить телевизор из дома ФИО20. Телевизор хотели продать за вознаграждение. Как происходил сговор, дословно не помнит. Он встал и прошел в спальную комнату, подошел к ФИО20 и стал наносить руками удары по телу ФИО20, чтобы отвлечь его внимание, чтобы он не видел как Рожновский и Иванов похитят телевизор. ФИО20 в это время лежал на кровати. В это время Иванов с Рожновским зашли в спальню, где он избивал ФИО20. ФИО8 в это время спал на противоположной кровати, расположенной в спальне. Иванов взял телевизор марки «Samsung» в корпусе черного цвета, который был расположен в спальне дома ФИО20 и перенес его в зал, Рожновский перенес в зал коробку из-под телевизора, пульт управления и провода от телевизора. После этого Иванов с Рожновским зашли в спальню, он в это время избивал ФИО20, который стоял и сопротивлялся. Рожновский подошел к ФИО20 и два раза ударил кулаком по лицу ФИО20. ФИО20 от ударов упал на пол, Рожновский ударил ногой по туловищу и по лицу ФИО20. После этого Иванов нанес несколько ударов кулаком по лицу и туловищу ФИО20, после чего Иванов с Рожновским взяли коробку, в которой лежал телевизор, он взял пульт и провода. С похищенным телевизором они дошли до магазина «<данные изъяты>». После этого они уехали на <адрес>. Рожновский продал похищенный телевизор девушке по имени Настя за 2 000 рублей. Заработанные деньги они потратили на спиртное.      

         Виновность подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н., кроме их признательных показаний, в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевших ФИО19, ФИО20, свидетелей.

         Так, потерпевший ФИО19 суду показал, что в момент совершения преступления он в Троицке отсутствовал, так как находился в Армии, куда был призван ДД.ММ.ГГГГ. До призыва в Армию он проживал в <адрес> с братом ФИО54, ФИО20 в тот момент работал на вахте в Усинске. Как ФИО20 оказался в их доме, он не знает, ключи от дома он оставлял брату. В ноябре 2010 года с Армии он звонил домой своему брату ФИО54, который по телефону ему рассказал, что был совершен грабеж, что побили дядю ФИО20 и вынесли телевизор. Также брат сказал ему, что приходили какие-то друзья ФИО20, они и похитили телевизор, фамилий их он не называл. Когда он пришел из Армии, 22.11.2010 года ему позвонил участковый, сказал, чтобы он написал заявление. Кража была в ноябре 2010 года, до его приезда с Армии. Телевизор марки «Самсунг» в черном корпусе он покупал в Ухте 14 февраля в кредит, платил год за кредит. Стоимость телевизора 13 000 рублей. Общая стоимость телевизора с кредитом составила 24 000 рублей. В настоящее время телевизор ему вернули, претензий к подсудимым он не имеет. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда.

          Потерпевший ФИО20 суду показал, что 10 октября 2010 года, время не помнит, к нему по адресу: <адрес> пришла компания: Угаров, Рожновский, Иванов и девчонки, которых он не знает. Они принесли водку, пиво, они все посидели, выпили, конфликтов между ними не возникало. Он сильно опьянел и совсем плохо помнит что было дальше. Когда разошлась компания, не помнит. Утром он проснулся побитый, с синяками, обнаружил отсутствие телевизора. В больницу по поводу лечения не обращался, освидетельствование проходил. Когда написал заявление, не помнит. По адресу: <адрес> проживает с зимы 2009 года, где сначала проживал с племянником ФИО54, а потом остался жить в доме один, поскольку племянник уехал на учебу в <адрес>. Ввиду давности прошедшего времени, он в настоящий момент не помнит произошедшие события и подтверждает показания, данные им в период предварительного расследования, поскольку на тот момент данные события он помнил значительно лучше. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что 09.10.2010 года к нему домой пришли его знакомые Витя Иванов, ФИО59, Костя Угаров, парни по имени Вова, ФИО8, с ними были еще девчонки, он их не знает. Они выпивали. Он не помнит как разошлись, так как уснул, пили они в помещении кухни. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ он проснулся утром или днем, дома были еще гости. Примерно около 16-17 часов они продолжили распивать спиртное. Конфликтов не возникало, у него не было никаких телесных повреждений, синяков на теле. Помнит, как лежал на кровати в помещении спальни, в этот момент его избивал Угаров Константин, он прикрывался руками. В один из этих моментов он увидел, как Иванов Виктор переносил телевизор марки «Samsung» из помещения спальни в помещение зала, а Рожновский Владимир переносил коробку из-под телевизора, но он их остановить не мог, так как ему в этот момент наносил удары Угаров Константин. Проснувшись в понедельник в светлое время суток, он обнаружил, что лежит на кровати в комнате рядом с кухней, обратил внимание, что пропал телевизор из комнаты, где он спал, пульт управления от телевизора и шнуры к телевизору. Кроме того, он обнаружил на лице гематомы, понял, что его избили и забрали телевизор (Том 1 л.д.25-27, Том 2 л.д.93-94). Показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием существенных противоречий.

           Оценив показания потерпевшего ФИО20 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что к показаниям, данным им в ходе судебного заседания, следует отнестись критически. Суд берет за основу показания, данные им в период предварительного расследования, так как в судебном заседании потерпевший ФИО20 подтвердил, что ввиду давности прошедшего времени, он в настоящий момент не помнит произошедшие события и подтверждает показания, данные им в период предварительного расследования, поскольку на тот момент данные события он помнил значительно лучше.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 10.10.2010 года около 13-14 часов он, Иванов Виктор, Рожновский Владимир, Угаров Константин встретились около здания магазина «<данные изъяты>», после чего они в магазине «<данные изъяты>» купили спиртное и пошли домой в гости к ФИО20, который проживает по адресу: <адрес>. Когда они пришли, ФИО20 пригласил их на кухню, где они стали распивать спиртное впятером, а именно: он, Рожновский Владимир, Угаров Константин, Иванов Виктор и ФИО20. Во время распития спиртного никто не ссорился. Через некоторое время он ушел в спальню, лег на кровать и уснул. Через некоторое время его разбудил Рожновский, он встал и увидел, что на полу около кровати лежит ФИО20, лицо у него было в крови. После этого он зашел в зал и увидел, что Рожновский и Иванов вдвоем держат в руках коробку из-под телевизора. Он понял, что в коробке лежит телевизор, который стоял у ФИО20 на письменном столе в спальне, в руках у Угарова был пульт управления от телевизора и провода. Он сказал Рожновскому, Иванову и Угарову, чтобы они положили телевизор на место, но они его не послушали и вышли на улицу. Они дошли до магазина «<данные изъяты>», по пути ребята сказали, что продадут похищенный телевизор, а на вырученные деньги купят спиртного. После чего они вызвали такси и вчетвером поехали на <адрес>, где Рожновский продал телевизор за 2 000 рублей. После этого на вырученные деньги они купили спиртное и распили его (Том 1 л.д.36-37).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 10.10.2010 года около 10 часов домой к ФИО59 пришли Угаров Костик и Иванов Виктор, предложили ФИО59 выпить спиртного, ФИО59 отказался, после чего Угаров и Иванов Виктор сказали, что зайдут в магазин, купят спиртного и пойдут в гости к ФИО20 и ушли. Вечером примерно около 18-20 часов она вышла в коридор <адрес> и увидела на улице около вышеуказанного дома Владимира, Иванова Виктора, ФИО8 и Угарова. Владимир с Ивановым Виктором держали коробку от телевизора, на коробке был рисунок телевизора, что в ней было, она не видела, после чего Владимир с Ивановым Виктором загрузили коробку в такси, которое стояло около них, машина такси марки «12», цвет не помнит. Угаров, Владимир, Иванов Виктор, Алик сели в такси и уехали. На следующий день, а именно 11.10.2010 года домой к ФИО59 пришли Иванов Виктор и Угаров Костя и сказали ФИО59, что необходимо занять 2 000 рублей, так как надо выкупить телевизор, который они взяли у ФИО20 и продали за 2 000 рублей (Том 1 л.д.38-40).

            Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что дату не помнит, она совместно с ФИО73, Угаровым Константином, Рожновским Владимиром, ФИО8, Ивановым Виктором, ФИО59 и его девушкой ФИО76 распивали спиртные напитки в <адрес> у мужчины ФИО20. На следующий день около 8 часов она с ФИО73 ушла из вышеуказанного дома. Вечером этого же дня на автомашине такси к дому <адрес> приехали Рожновский Владимир, ФИО8, Иванов Виктор, Угаров Константин. В это время она находилась около вышеуказанного дома. Когда парни выходили из автомашины такси, они достали из нее коробку из-под телевизора марки «Самсунг», после чего Рожновский Владимир в ее присутствии продал телевизор марки «Самсунг» ее сестре -ФИО13 за 2 000 рублей (Том 1 л.д.43-46).

            Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО59., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 10.10.2010 года около 9 часов к нему домой пришли ФИО8, Владимир, брат Виктор и позвали его к ФИО20, чтобы употребить спиртные напитки, но он отказался. Около 18 часов этого же дня, когда он вышел на крыльцо своего дома, увидел около магазина «<данные изъяты>» Константина, ФИО8, Владимира, он подумал, что они пришли в магазин чтобы купить спиртного. После этого около 22 часов этого же дня он снова вышел на крыльцо своего дома и увидел около магазина «<данные изъяты>» как Владимир с Ивановым Виктором заносили в такси коробку из-под телевизора. ФИО8 и Константин в это время стояли рядом. После чего они вчетвером уехали на вышеуказанной автомашине такси. Впоследствии он узнал, что Владимир, Иванов Виктор, Константин украли телевизор у ФИО20 и продали его (Том 1 л.д.48-51).

            Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в <адрес> проживает ФИО20. 11.10.2010 года он пришел к ФИО20 домой и увидел, что ФИО20 побит, лицо в синяках. Он спросил что случилось. Василий пояснил, что он на днях совместно с Угаровым Константином и братьями Ивановыми употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного указанные парни стали избивать его, из-за чего он не помнит. ФИО20 обнаружил пропажу телевизора марки «Самсунг». 09.10.2010 года он приезжал домой к ФИО20, телевизор находился дома у ФИО20 (Том 1 л.д.53-56).

             Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что дату она не помнит, возвращалась к себе домой, около своего <адрес>, когда она подходила к дому, увидела как к ее дому подъехала автомашина такси «двенадцатой» модели серого цвета, из автомашины вышли четыре парня, двоих из них она знает, а именно: Владимира, ФИО8. Парни вытащили из автомашины такси большую коробку из-под плазменного телевизора, после чего она зашла к себе домой. Через некоторое время к ней домой зашел Владимир и предложил купить за 5 000 рублей телевизор марки «Самсунг», в руках у него была коробка. Владимир достал из коробки телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Она посмотрела телевизор, после чего спросила у Владимира ворованный телевизор или нет. Владимир ответил, что телевизор не ворованный и что у нее проблем не будет. Она сказала ему, что купит телевизор за 2 000 рублей. Владимир согласился. Он отдал ей телевизор, она отдала ему деньги в сумме 2 000 рублей, после чего Владимир ушел (Том 1 л.д.59-62).

Допрошенный в судебном заседании законный представитель Рожновского В.А.-ФИО7 суду показала, что в семье все делалось для сына, который ей всегда помогал по дому. Сын всегда ночевал дома. Разногласия с ним начались из-за девушки, которая ей не понравилась и к которой он уехал в Троицк, но они с ним всегда ладили. Когда сын жил с ней, спиртные напитки употреблял примерно раз в неделю, при этом в неадекватном состоянии она сына не видела. Содержит сына она. По характеру сын вспыльчивый. Лично для нее сын добрый и положительный. По поводу отношения к случившемуся она с сыном не разговаривала, т.к. не получилось. В письмах из учреждения ИЗ сын сожалеет о случившемся, раскаивается. О причинах систематических судимостей сына пояснить не может. Сын бросил школу, она упустила его из-под контроля. У сына имеется заболевание- хронический гайморит.

Допрошенный в судебном заседании законный представитель Угарова К.Н.-ФИО14 суду показала, что только после случившегося она поняла, что теряет сына. Сын бросил школу, в вечерней школе сын также учиться не стал, она отправила его в ПУ в г.Ухта, но деканат пока предложил ему пожить в семье, т.к. в группе сын был самый младший, ему было сложно учиться. На сына оказали влияние улица и друзья, в частности, Иванов. По поводу случившегося сын раскаивается. О преступлении она узнала от знакомого потерпевшего. Считает, что сын осознал свой поступок. В настоящее время сын отучился на <данные изъяты> работает в <данные изъяты>, на работу идет с желанием. Свободного времени у него нет, бывает, что заменяет напарника вне смены. Спиртное сын употребляет, но не часто, зарплату приносит домой. 2 года сын не учился и не работал, отца у него нет, воспитывается отчимом с трех месяцев, которого он уважает и к мнению которого прислушивается. По дому сын ей всегда помогает. Она не является авторитетом для сына, не всегда может контролировать его поведение. По характеру сын - человек настроения.

             Допрошенный в судебном заседании представитель ТКПДН и защите их прав при Администрации МР «Троицко-Печорский» ФИО15 суду показала, что Угаров К.Н. воспитывался в многодетной семье, в течение 2009 года и в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности, в основном за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушение ПДД. Семья была поставлена на учет. При выходе в семью было установлено, что в семье созданы все условия для воспитания, уют. С Угаровым К.Н. проводились профилактические беседы. Сам Угаров К.Н. игнорировал запреты матери, по характеру он вспыльчивый, бросил школу, окончив 9 классов, был направлен для учебы в ПУ, пытался найти работу, но не смог, встал на учет как безработный. Беседы он воспринимал нормально, осознавал свои поступки, но когда выпивает, ведет себя неадекватно. В коллективе Угаров К.Н. подчиняется чужому мнению, но и сам может повести за собой. Причинами случившегося считает недостаточную занятость Угарова К.Н. и общение с отрицательной категорией граждан. В беседах Угаров К.Н. сожалеет о случившемся, раскаивается. Считает, что для исправления Угарова К.Н. возможна условная мера наказания.

Представители ГПДН ОВД по Троицко-Печорскому району, ОДН ОВД по г.Сосногорску в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Помимо этого, вина подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н. в совершении инкриминируемого им преступления также подтверждается:

           -заявлением ФИО20 от 14.10.2010 года о том, что в период с 09 октября по 11 октября 2010 года из <адрес> был похищен телевизор «Самсунг», принадлежащий ФИО19, а также к ФИО20 применено физическое насилие (Том 1 л.д.2);

           -явкой с повинной Рожновского В.А. от 14.10.2010 года, в которой он указал, что 10.10.2010 года примерно около 17 часов он, находясь в доме ФИО20 совместно с Угаровым К.Н. и Ивановым В.В., вступив с ними в преступный сговор, нанесли телесные повреждения ФИО20 и похитили телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, провода, коробку из-под телевизора (Том 1 л.д.3-5);

          -протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 года, в ходе которого установлено, что <адрес> деревянный, одноэтажный, прямоугольной формы, устройства дверей дома, а также двери повреждений не имеют, порядок в комнатах не нарушен. В помещении спальни, около стены, расположенной напротив входа на кухню, находится письменный стол (Том 1 л.д.6-7);

          -товарным и кассовым чеками от 14.02.2009 года на сумму 13 999 рублей на LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» (Том 1 л.д.33-34);

          -протоколом выемки от 14.10.2010 года, в ходе которого у ФИО13 был изъят LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» черного цвета, пульт дистанционного управления черного цвета, подставка к телевизору черного цвета, электрический шнур черного цвета, картонная коробка с надписью «Samsung» и изображением телевизора (Том 1 л.д.64-65);

          -протоколом осмотра предметов от 14.10.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330», пульт дистанционного управления, подставка для телевизора, сетевой провод (Том 1 л.д.66-76);

          -протоколом осмотра документов от 13.11.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен почтовый бумажный конверт белого цвета с двумя отрезками бумаги серого цвета (Том 1 л.д.83-87), а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

          Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ГУ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Троицко-Печорское отделение ФИО16 за от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО20 обнаружены кровоподтеки в области глаз и переносицы, наружной поверхности левого плеча, ссадины на фоне кровоподтеков в лопаточной области слева, ссадина левой кисти. Повреждения образовались от ударов твердыми тупыми предметами, не исключается ударов частями тела постороннего человека. Образование ссадин на фоне кровоподтеков в лопаточной области не исключается от двух ударно-скользящих действий какого-либо продолговатого (цилиндрического) твердого предмета. Кровоподтеки и ссадины, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Образованиеобнаруженных повреждений не исключается в один короткий промежуток времени, за 5-8 дней до медицинского осмотра (Том 1 л.д.95). Суд считает данное заключение полным, не вызывающим сомнений и соглашается с ним.

           Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н. в инкриминируемом им деянии полностью доказана.

Действия подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н. правильно квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку они открыто, явно для потерпевшего ФИО20, похитили у него имущество - LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» стоимостью 13 999 рублей, причинив при этом собственнику похищенного- ФИО19 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

О наличии квалифицирующего признака хищения «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют совместные и согласованные действия каждого из подсудимых, направленные на достижение единой цели - открытое хищение чужого имущества- LSD телевизора марки «SamsungLE-26A330», а также их предварительная договоренность о совершении данного деяния до начала действий в целях осуществления преступного умысла.

Кроме того, о наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует предложение подсудимого Рожновского В.А. о совершении преступления, адресованное Иванову В.В. и Угарову К.Н.

О наличии квалифицирующего признака «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» свидетельствует причинение подсудимыми потерпевшему ФИО20 в ходе совершения хищения телесных повреждений, которые квалифицированы экспертом как не причинившие вреда здоровью.

Вместе с тем, поскольку федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, которые улучшают положение подсудимых, суд считает необходимым переквалифицировать действия Рожновского В.А., Иванова В.В. и Угарова К.Н. с п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими действий, роль каждого из подсудимых в содеянном. Кроме того, при назначении наказания подсудимым Рожновскому В.А. и Угарову К.Н. суд учитывает положения ст.ст.88, 89 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рожновского В.А., суд учитывает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает наличие у Рожновского В.А. хронического заболевания в форме <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова В.В., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Угарова К.Н., суд учитывает его несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает наличие у Угарова К.Н. хронического заболевания в форме <данные изъяты>

Помимо этого, суд учитывает, что Рожновский В.А. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 1 л.д.166), по месту учебы МОУ СОШ <адрес> характеризуется отрицательно (Том 1 л.д.172).

Иванов В.В. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 2 л.д.27), по месту жительства характеризуется отрицательно (Том 1 л.д.206), привлекался к административной ответственности (Том 1 л.д.205), согласно общественно-бытовой характеристики Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалоб, заявлений, информации на Иванова В.В. не поступало (Том 1 л.д.208).

Угаров К.Н. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (Том 2 л.д.27), к административной ответственности не привлекался (Том 2 л.д.24), по месту жительства характеризуется отрицательно (Том 2 л.д.25), согласно общественно-бытовой характеристики Администрации городского поселения «Троицко-Печорск», жалоб, заявлений, информации на Угарова К.Н. не поступало (Том 2 л.д.29).

Кроме того, при назначении подсудимым Рожновскому В.А., Иванову В.В., Угарову К.Н. наказания суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, а также факт возврата потерпевшему ФИО19 похищенного имущества органами следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рожновского В.А., Иванова В.В., Угарова К.Н., судом не установлено.

           С учетом того, что Рожновский В.А. характеризуется отрицательно, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, суд полагает, что оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

           Приговором Сосногорского городского суда Республики Коми от 24.06.2010 года Рожновский В.А. осужден по ст.70 УК РФ, отменив условное осуждение.

           Поскольку на момент вынесения приговора Рожновский В.А. является совершеннолетним, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

           С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Иванова В.В. и Угарова К.Н., отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, характеризующих данных подсудимых Иванова В.В. и Угарова К.Н., которые характеризуются как положительно, так и отрицательно, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив институт ст.73 УК РФ.

           Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Рожновскому В.А., Иванову В.В., Угарову К.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           Гражданского иска не имеется.

           Процессуальные издержки: в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Канева Ф.Н. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, оплату услуг адвоката Яковина Р.И. на стадии предварительного расследования, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, оплата услуг адвоката Болотовой Н.В. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на подсудимых, взыскав в Федеральный бюджет: с Рожновского В.А.-<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (адвокат Канев Ф.Н.), с Иванова В.В.-<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки (адвокат Яковина Р.И.), с Угарова К.Н.- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (адвокат Болотова Н.В.).

Вещественные доказательства: LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, подставка для телевизора, сетевой провод, выданные потерпевшему ФИО19- оставить в его распоряжении; письмо, состоящее из двух отрезков бумаги серого цвета с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета- хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожновского Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

           На основании ст.74 ч.5 УК РФ- отменить Рожновскому В.А. условное осуждение по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 24.06.2010 года и приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми от 05.07.2010 года.

           В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Рожновскому В.А. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от 24.06.2010 года и приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г.Сосногорска Республики Коми от 05.07.2010 года и назначить Рожновскому В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания Рожновскому В.А. исчислять с 23.03.2011 года, зачесть в срок отбытого им наказания время содержания его в ИВС и под стражей с 14.10.2010 года по 22.03.2011 года включительно.

          Меру пресечения осужденному Рожновскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Иванова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца.           

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

           Возложить на осужденного Иванова В.В. исполнение обязанностей:

  • ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,
  • не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Угарова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Угарову К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Угарова К.Н. исполнение обязанностей:

  • ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,
  • не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения осужденному Угарову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в Федеральный бюджет: с Рожновского В.А.- <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с Иванова В.В.-<данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, с Угарова К.Н.- <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: LSD телевизор марки «SamsungLE-26A330» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, подставка для телевизора, сетевой провод, выданные потерпевшему ФИО19- оставить в его распоряжении; письмо, состоящее из двух отрезков бумаги серого цвета с рукописным текстом, выполненным чернилами синего цвета- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденными, содержащимися под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

         

          Судья:                                                                                    Н.В.Смирнова