Незаконная охота, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                                                 Дело №1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск                                                                                    11 апреля 2011 года

     Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Собчук Л.Ю., подсудимых Колесникова А.М., Лазаря А.А., защитников Яковины Р.И., представившего удостоверение и ордер , Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Задорожной О.А., а также представителя потерпевшей стороны ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:      

     Колесникова Александра Михайловича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ;

      Лазаря Антона Александровича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Колесников А.М. и Лазарь А.А. совершили незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      В период времени с 16 до 18 часов 26 января 2011 года Колесников А.М., обнаружив на автодороге сообщением с<данные изъяты> следы лося, вступил в преступный сговор на отстрел данного лося с гр-ном Лазарем А.А.. Реализуя умысел, Колесников и Лазарь в нарушение Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 года, не имея лицензии на добычу лося, в период, когда охота на него была запрещена, не имея охотничьего билета и путевки, дающей права заниматься охотой, в период времени с 6 до 18 часов 27 января 2011 года с помощью лыж стали преследовать лося, а когда на участке леса на расстоянии 1- 2-х километров от дороги обнаружили лося, то убили его, произведя каждый в него по три выстрела из имеющихся у них охотничьих ружей. Тушу лося Колесников и Лазарь разделали, мясо, и другие части вывезли на буране, принадлежащем Лазарю в пос. <данные изъяты>. Действиями Колесникова А.М. и Лазаря А.А. Министерству охраны и использования животного мира Республики Коми был причинён крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

         По окончанию предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Колесников А.М. и Лазарь А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Колесников А.М. и Лазарь А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Яковина Р.И. и Канев Ф.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и представитель потерпевшей стороны ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колесников А.М. и Лазарь А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия Колесникова А.М. и Лазаря А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.258 УК РФ - как незаконная охота, с причинением крупного ущерба, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

        Назначая наказание, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Колесниковым А.М. и Лазарем А.А. относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Суд также учитывает и личности подсудимых, которые впервые совершили преступление, по месту жительства характеризуются с положительной стороны.

        С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказание Колесникову А.М. и Лазарю А.А. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ считать условным, возложив определённые обязанности.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Признать Колесникова Александра Михайловича и Лазаря АнтонаАлександровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесникову А.М. и Лазарю А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать не совершать правонарушений.

       Меру пресечения Колесникову А.М. и Лазарю А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

       Вещественные доказательства: гладкоствольное ружьё марки «<данные изъяты>, серийный номер и гладкоствольное ружьё марки <данные изъяты> серийный номер - конфисковать и передать в МВД Республики Коми для решения вопроса в пределах их компетенции; пару перчаток, зажигалку и ножи - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                       Председательствующий                                                    Н.Е.Кадров