Организация притона для потребления наркотических средств



                                                                                                   Дело №1-21/2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск                                                             27 апреля 2011 года

      Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кармановой Ю.В., подсудимого Ефремова И.А., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Ефремова Ивана Александровича, <данные изъяты>), осуждённого 10 февраля 2011 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.2 ст.160 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Ефремов И.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 01 января по 17 февраля 2011 года, точной даты и времени не установлено, Ефремов И.А. организовал в съёмной <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических веществ, предоставлял помещение данной квартиры, инструменты и оборудование для изготовления наркотических средств, обустроил жилище для этой цели, а также содержал квартиру как притон, то есть систематически, более двух раз предоставлял помещение квартиры для изготовления и потребления наркотического средства - «<данные изъяты>» своим знакомым ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6      

     При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Ефремов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Ефремов И.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Ефремова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Карманова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление, которое совершил Ефремов И.А. относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Учитывает суд и личность подсудимого, который постоянного места работы не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности.

      С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Ефремову И.А. следует назначить в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное приговором от 10.02.2011 года, из расчёта один день лишения свободы равен трём дням исправительных работ. Отбывание назначенного наказания определить в колонии-поселения.

      Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

       На основании изложенного, руководствуясь ст..316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      Признать Ефремова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

       В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию Ефремову И.А. частично присоединить наказание, назначенное приговором Троицко-Печорского районного суда от 10.02.2011 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Отбывание назначенного наказания Ефремову И.А. определить в колонии-поселения, разъяснив, что в колонию-поселение он должен следовать самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Срок наказания Ефремову И.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

      Меру пресечения Ефремову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

      Вещественные доказательства: пустые шприцы с иглами и без них в количестве 25 штук, стеклянную бутылку, 10 таблеток «<данные изъяты>», пять тарелок, металлическую кастрюлю - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                               Н.Е.Кадров