Дело №1-20/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 20 апреля 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Гольвита Н.С., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гольвита Николая Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, у с т а н о в и л: Гольвита Н.С. незаконно хранил и носил боеприпасы, а также незаконно изготовил боеприпасы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В марте месяце 2010 года, точная дата не установлена, Гольвита Н.С. в лесном массиве возле реки <данные изъяты> нашёл три патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Указанные патроны Гольвита, в нарушение Закона «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение патронов, являющимися боеприпасами к нарезному оружию, принёс в свою квартиру по адресу: <адрес>, и хранил их до 16 января 2011 года. 16 января 2011 года Гольвита, взяв патроны для производства возможных выстрелов, направился к реке <данные изъяты>. 28 января 2011 года на 6-м километре автодороги с. <данные изъяты> Гольвита Н.С. был остановлен сотрудниками милиции, которые изъяли у него имеющиеся патроны. Он же, в период времени с 01 мая по 01 июня 2010 года, точная дата не установлена, в сарае, расположенном во дворе у <адрес>, в нарушение Закона «Об оружии», не имея разрешения на изготовления боеприпасов, с целью использования для стрельбы, с помощью универсального прессовочного станка УПС-50, самодельных приспособлений, гильз, пуль, дроби, пыжей и пороха снарядил 15 патронов к гладкоствольному оружию 12 калибра. Согласно заключения эксперта изготовленные Гольвита Н.С. патроны являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра центрального боя и пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Гольвита Н.С. виновным себя признал полностью и подтвердил, что совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах. Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО6 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что он находился в районе <данные изъяты>, 17 января 2011 года к нему в указанное место пришел сын Гольвита Н.С., у сына было ружьё 12 калибра, также сын из кармана куртки достал три патрона к нарезному оружию калибра 7,62 мм, где взял сын патроны он не знает, также у сына был вкладыш в ружьё для стрельбы патронами 7,62 мм. 28 января 2011 года от пос. <данные изъяты> в сторону с. <данные изъяты> егог и сына вез на буране ФИО7, не доезжая 6-ти километров до с. <данные изъяты> к ним подъехала машина с работниками милиции, сотрудники милиции изъяли нелегальные ружья, а у сына также изъяли вставку и три патрона калибра 7,62 мм. Из протокола осмотра от 28 января 2011 года видно, что в ходе осмотра саней, прикреплённых к бурану <данные изъяты>, изъят вкладыш в ружьё, в котором находился патрон калибра 7,62 мм, кроме этого изъяты 2 патрона этого же калибра. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 28 января 2011 года он на буране повёз из пос. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> ФИО6 и его сына, не доезжая 5-6 километров до с. <данные изъяты> им встретился автомобиль, из которого вышли работники милиции, которые изъяли у них нелегальные ружья, у Гольвита Николая он видел в стволе ружья был вкладыш для стрельбы с патроном, относящегося к нарезному оружию. Из протокола обыска помещения сарая, расположенного у дома <адрес>, видно, что 25 февраля 2011 года из сарая были обнаружены и изъяты универсальный прессовочный станок <данные изъяты> с комплектующими к нему деталями, пыжерубка, пластиковые контейнера, самодельная прессовка для пыжей, металлическая мерка, сухая штукатурка, капсюля «Жевело», оружейное масло. Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона калибра 7,62 мм изготовлены промышленным способом, являются боеприпасами к огнестрельному охотничьему нарезному оружию калибра 7,62 мм и предназначены для стрельбы карабинов СКС, «Вепрь», «Сайга», «Архар». Патроны пригодны для стрельбы. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что из представленных на исследование патронов 12 калибра 15 патронов снаряжены кустарным способом и для стрельбы пригодны. Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гольвита Н.С. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана, его действия следует квалифицировать по: ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление боеприпасов. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступления, совершенные Гольвита Н.С., относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется с положительной стороны. С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Гольвита Н.С. хотя и следует назначить в виде лишения свободы, однако, при этом в соответствии со ст.73 УК РФ применить институт условного осуждения, назначив испытательный срок. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует признать, указанную сумму, учитывая материальное положение подсудимого, его незначительную заработную плату, то, что на иждивении находится малолетний ребёнок и жена является безработной, отнести на счёт государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Гольвита Николая Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно Гольвита Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гольвита Н.С. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Гольвита Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: гильзы калибра 7,62 мм, гильзы 12 калибра, патронташ, универсальный прессовочный станок с комплектующими, пыжерубку, пластиковые контейнера, самодельную прессовку для пыжей, металлическую мерку, сухую штукатурку, капсюля «Жевело», тонкие прокладки, резинки черного цвета, оружейное масло, ветошь - уничтожить; гладкоствольное ружьё 12 калибра марки <данные изъяты> и патроны 12 калибра в количестве 21 - передать в ОВД Троицко-Печорского района для решения вопроса в пределах их компетенции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.Е.Кадров