Дело №1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Троицко-Печорск 24 мая 2011 года
Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е. с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми Рябова А.В., подсудимого Четвертных В.И., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевших ФИО17, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Четвертных Виктора Игоревича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого: 30.05.2005 года Троицко-
Печорским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году
лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно, с
испытательным сроком на 2 года; 05.05.2008 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК
РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное
осуждение и в порядке ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное
приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 30.05.2005 года,
окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
освободившегося по отбытию наказания 03.06.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Четвертных В.И. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну с незаконным проникновением в помещение, а вторую с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с 11 на 12 ноября 2010 года (точное время не установлено) Четвертных В.И., руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, пришел на территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где путём выставления стекла в оконной раме проник во внутрь административного здания предприятия, находясь в здании, с помощью ножа отжал замок в дверях кабинета мастера предприятия, проник в кабинет, откуда из стоящей деревянной тумбы тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 26000 рублей, принадлежащих предприятию. С похищенными деньгами Четвертных В.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 26000 рублей.
Он же, 14 марта 2011 года, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения денег в период времени между 00 час. 20 минутами и 02 часов пришёл к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где, сорвав доску запирающую дверь чердака дома, проник на чердак, откуда в подсобное помещение дома, а затем в жилые помещения, пользуясь тем, что супруги ФИО8 спали, достоверно зная, где в доме находится кошелек с деньгами, тайно похитил с полки стенки кошелёк, после чего, несмотря на то, что был замечен проснувшимся ФИО2, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями Четвертных В.И. причинил материальный ущерб гр-ну ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей (11000 рублей денег и кошелёк, стоимостью 300 рублей).
В судебном заседании подсудимый Четвертных В.И. виновным себя признал полностью, подтвердил, что совершил преступления при изложенных обстоятельствах, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Четвертных В.И. (показания оглашены в связи с отказом дать показания в суде) показывал, что действительно он с целью хищения денег в ночь с 11 на 12 ноября 2010 года проник в административное здание ООО «<данные изъяты>», где в кабинете мастера с помощью ножа открыл дверь, из тумбочки похитил деньги в сумме 26000 рублей, которые в последующем пропил, употреблял спиртные напитки в течение 4-5 дней совместно с ФИО6 Денисом. Ночью 14 марта 2011 года он также с целью хищения денег пришел к дому ФИО8, в котором ранее неоднократно бывал, рассчитывая на то, что ФИО8 спят, сорвал доску с дверей чердака, проник на чердак, затем в подсобное помещение дома, а потом и в жилое помещение дома. В доме, видя, что ФИО8 спят, подошел к шкафу и с полки взял кошелёк. Открыл кошелёк, чтобы достать из него деньги, но увидел, что ФИО8 Василий зашевелился, спрятал кошелёк с деньгами в левый рукав своей кофты, чтобы ФИО8 не увидел, что украл кошелёк, затем пригнулся. Сел на пол, чтобы ФИО8 его не заметил, но ФИО8 ему что-то сказал, возможно и назвал его по имени, поняв, что его обнаружили, он встал и выбежал из дома и скрылся. Когда выбегал видел, что ФИО8 сидел на диване и видимо видел его. Находясь за пределами дома вытащил кошелёк, достал из него деньги, их было 11000 рублей тысячными купюрами, деньги положил в карман, а кошелёк выбросил. В последующем часть денег пропил совместно с отцом, а затем уехал на такси в <адрес>, где истратил оставшиеся похищенные деньги.
Вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, данных им в ходе предварительного расследования и которые он подтвердил в суде, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Из протоколов проверок показаний на месте с участием Четвертных В.И. видно, что последний подтвердил, что совершил указанные выше преступления при изложенных обстоятельствах, подробно рассказал и показал, где, каким образом и что он похищал.
Представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО17 показал, что он является руководителем ООО «<данные изъяты>», действительно у мастера ФИО4 находились деньги, принадлежащие предприятию, деньги та хранила в тумбочке, находящейся в кабинете. Он пришел на работу в 9-10 часов, от работников предприятии узнал, что деньги похищены. Сказал ФИО4, чтобы та вызывала милицию, через час прибыли сотрудники милиции, и они разбирались.
Из справки директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17 следует, что в результате хищения, имевшего место с 11 по 12 ноября 2010 года, ООО «<данные изъяты>» причинён ущерб на сумму 26000 рублей.
Свидетель ФИО4 показала, что она работает мастером по приёмке продукции в ООО «<данные изъяты>», осенью 2010 года, точной даты она не помнит, она пришла на работу в семь часов утра и обнаружила, что дверь в кабинет приоткрыта, косяк и замок повреждены, в кабинете на тумбочке сорван замок, а из тумбочки пропало 26000 рублей, которые накануне ей давал директор для приобретения солярки. Спросила у сторожа о том, кто был в её кабинете, но он ничего не видел. Она стала подозревать Четвертных В.И., поскольку перед этим днём тот был в её кабинете, оскорблял её, до этого он непродолжительное время работал на предприятии.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 11 ноября 2010 года он заступил на дежурство в ООО «<данные изъяты>», где работал сторожем, до утра он ничего подозрительного не заметил, около 7 часов 20 минут от мастера ФИО4 ему стало известно, что в её кабинете повреждена входная дверь, вместе с ФИО4 он пошел осмотреть кабинет, дверь действительно была повреждена, открыта тумбочка, которая должна была быть закрыта на замок, пропало 26000 рублей.
Из протокола явки с повинной от 18 марта 2011 года видно, что Четвертных В.И. добровольно признался в том, что осенью 2010 года проник в помещение административного здания ООО «Вуд Тэк», откуда тайно похитил деньги, деньги потратил на спиртное, употреблял вместе с ДД.ММ.ГГГГ и отцом - ФИО18
Свидетель ФИО6 показал, что в ноябре 2010 года он встретил Четвертных Виктора, тот предложил распить спиртного, от ответил, что у него денег нет, на это Четвертных сказал, что у него есть деньги. Он знал, что Четвертных нигде не работает, поэтому спросил у того о том, откуда у него деньги, на это Четверных ответил, что заработал. Четверных купил спиртное, они распили, потом пошли в бар «Бильярд» и продолжили распивать спиртные напитки, за всё расплачивался Четвертных, расплачивался купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. В бар они ходили на протяжении 4 дней, все эти дни за спиртное и закуску расплачивался Четвертных.
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 (показания оглашены по согласию сторон) показала, что она работает барменом в баре «Бильярд», 12 ноября 2010 года около 21-22 часов в бар пришли Четвертных Виктор и ФИО6, она их хорошо знала. На протяжении всего вечера они заказывали спиртное и закуску, расплачивался за заказ только Четвертных. В бар эти лица приходили на протяжении 4-5 дней, и всё время расплачивался Четвертных Виктор за спиртное и закуску, давал купюры достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей.
Потерпевший ФИО2 показал, что ночью, с 13 на 14 марта он проснулся и увидел, что возле стены Четвертных Виктора, который спрятал голову под стул, видимо прятался и думал, что он его не заметит. Он спросил у Четвертных о том, как он тут оказался, на это Четвертных ответил: «Дядя Вася» и убежал. После того как Четвертных убежал, проснулась жена, он ей сказал, что был Четвертных, который убежал. Они встали и стали всё осматривать, обнаружили что на «стенке» нет кошелька, в кошельке было 11000 рублей с мелочью, как проникал, ходил по дому и брал кошелёк с деньгами Четвертных, они с женой не видели, так как спали. Четвертных проник в дом через чердак, это он понял по следам, уличная дверь была закрыта на крючок.
Свидетель ФИО8 показала, что с 13 на 14 марта 2011 года, было двадцать минут первого, зазвонил телефон, она подняла трубку, звонил Четвертных, просил занять деньги, она отказала, сказала, какие могут быть ночью деньги. Потом она проснулась, услышала, как муж говорит: «Как ты здесь очутился, двери на крючке?», она спросила о том, с кем тот разговаривает. Муж ответил, что видел Четвертных, который убежал. Они встали, включили свет, она подошла к «стенке» и обнаружила, что нет кошелька с деньгами. Утром пошла на улицу, стала осматривать дом, увидела, что на дровянике лежат жердочки от чердака. Кошелёк она оценила в 300 рублей, а денег пропало 11000 рублей.
Свидетель ФИО9 показал, что он работает таксистом, поступил заказ на такси, он приехал, вызвал Четвертных, которого он отвёз к магазину «Продуктовый рай», потом Четвертных спросил о том, сможет ли он его отвезти в <данные изъяты>, на вопрос: «Есть ли деньги?», Четвертных показал пакет с деньгами, в пакете были тысячные купюры. Он повёз его в <данные изъяты> по дороге Четвертных пил пиво, потом уснул, проснулся уже в <данные изъяты>, за провоз Четвертных заплатил 2700 рублей денег, давал купюрами по 1000 рублей.
Свидетель ФИО10 показала, что весной 2011 года, точной даты она не помнит, утром, до 9 часов, в магазин пришли Четвертных Виктор и его отец. Виктор купил туалетную воду, пиво и сигареты, расплатился одной купюрой, потратил 700 рублей.
Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО11 (показания оглашены по согласию сторон) показала, что 14 марта 2011 года около 18-19 часов к ней домой пришел Четвертных Виктор, который ранее встречался с её дочерью - ФИО21. Четвертных был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что приехал из <данные изъяты> на такси, заплатил около 3000 рублей, спрашивал ФИО21, но её дома не было, дома был сын, она ушла на работу, а Четвертных оставался с сыном. Сын говорил, что у Четвертных большая сумма денег, купюрами по 1000 рублей. 15 марта Четвертных у них уже не было, от продавцов магазина «Эдельвейс» ей известно, что незнакомый парень покупал спиртное, у него была крупная сумма денег. По описанию она поняла, что это был Четвертных.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12 (показания оглашены по согласию сторон) показал, что 14 марта 2011 года к ним приехал знакомый его сестры Четверных Виктор, у него с собой были спиртные напитки, говорил, что приехал к сестре, но её не было. Они стали распивать спиртное, которое было у Четвертных, 15 марта Четверных снова покупал спиртные напитки, расплачивался тысячными купюрами, говорил, что деньги заработал. Распивали спиртные напитки у ФИО23 вместе с ФИО13 и его женой ФИО14, пили в течение 4 дней, неоднократно ходили в магазин за спиртным, спиртное покупал Четвертных.
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО13 и ФИО14 (показания оглашены по согласию сторон) подтвердили, что Четвертных вместе с ними и другими лицами с 15 по 18 марта 2011 года распивал спиртные напитки. Спиртные напитки и продукты питания в течение указанных дней приобретал Четвертных на деньги, имевшиеся у него.
Проанализировав исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Четвертных В.И. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.
Действия Четвертных В.И. суд квалифицирует по: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Органы предварительного расследования действия Четвертных В.И. по эпизоду хищения из дома ФИО2 квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Давая показания в ходе предварительного расследования Четвертных В.И. (в ходе судебного следствия подсудимый отказался от дачи показаний) показывал, что он, имея умысел на хищение денег из дома ФИО8, предполагал, что ФИО8 в это время спят, поэтому проник в их дом. И прежде чем войти в жилое помещение дома, где спали ФИО8, прислушивался, чтобы убедиться, что последние спят. В зале горел светильник, на диване спали ФИО8, он постоял около 30 секунд, убедился, что ФИО8 спят, после чего подошел к дальнему шкафу. Взял с полки шкафа кошелёк, открыл кошелёк, чтобы достать деньги, увидел, что в кошельке имеются денежные средства, и в этот момент услышал, что ФИО2 проснулся, зашевелился. Он сразу положил кошелёк в левый рукав своей куртки, чтобы ФИО8 не увидел, что он украл кошелёк, после чего пригнулся, сел на пол на коленки, чтобы ФИО8 не заметил его, лицом смотрел в пол, чтобы ФИО8 его не узнал. Но ФИО8 что-то сказал ему, что именно он не понял, не исключает, что ФИО8 назвал его по имени, так как его хорошо знает. Поняв, что его обнаружили, резко встал и убежал. ФИО8 в это время сидел на диване и мог видеть его.
Так, как видно из показаний Четвертных В.И., он тайно проник в дом ФИО8, тайно взял кошелёк с деньгами и спрятал его в рукав куртки, чтобы не увидел кошелёк ФИО8, когда предположил, что тот проснулся. Убежал, так как понял, что его заметили и узнали. Из этого можно сделать вывод, что Четвертных убежал ни с тем, чтобы не отдавать похищенный кошелёк с деньгами, а убежал потому, что его нахождение в доме было обнаружено потерпевшим.
Из показаний потерпевшего ФИО2 видно, что он не видел как Четвертных совершал хищение, не видел у того и кошелька, принадлежащего их семье, он только обнаружил в доме Четвертных и спросил о том, как тот попал в дом, так как дверь была закрыта на крючок. Четвертных на это только сказал: «Дядя Вася» и убежал. Лишь после того, как Четвертных убежал, он предположил, что Четвертных мог что-либо похитить, проснулась жена, и стали осматривать дом, обнаружили пропажу кошелька.
Показания ФИО2 подтвердила и его жена ФИО8, показавшая, что она проснулась от голоса мужа, который говорил: «Как ты здесь очутился, двери на крючке?», на это ответили: «Ой, дядя Вася», когда она спросила у мужа, с кем тот разговаривает, муж ответил, что видел Четвертных. После этого они встали и осмотрели дом, она обнаружила пропажу кошелька с деньгами.
Показания ФИО8 подтверждают то, что муж, обнаруживший в доме Четвертных, не знал о том, что тот совершает хищение, либо уже совершил, а также то, что Четвертных убежал из дома, испугавшись узнавшего его ФИО8.
Органы предварительного расследования, квалифицируя действия Четвертных В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного. Преступления, совершенные Четвертных В.И. относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, подсудимый имеет судимости за совершение преступлений средней тяжести, за которые отбывал наказания в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, а по эпизоду хищения, имевшего место в ООО «<данные изъяты>», также явку с повинной. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется как склонный к совершению преступлений, привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, не работал.
С учетом тяжести содеянного, наличием обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить по обоим составам преступлений в виде лишения свободы, дополнительный вид наказания по ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при назначении наказания правила, предусмотренные частью второй данной статьи, не применять. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строго режима, включить в срок наказания время нахождения под стражей.
В возмещения ущерба, нанесённого совершенными преступлениями, поскольку подсудимый не возместил потерпевшей стороне ущерб, взыскать с подсудимого Четвертных В.И в пользу ООО «<данные изъяты>» 26000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 взыскать 11300 рублей.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, оплата услуг адвоката Керимова Г.М. на стадии предварительного расследования, следует признать, возмещение возложить на Четвертных В.И., взыскав с него в Федеральный бюджет указанную сумму, поскольку он является трудоспособным, от услуг адвоката не отказывался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Четвертных Виктора Игоревича в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Четвертных Виктору Игоревичу наказание по: ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
Меру пресечения Четвертных В.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Взыскать с Четвертных Виктора Игоревича: в пользу ООО «<данные изъяты>» 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей; в пользу потерпевшего ФИО2 11300 (одиннадцать тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства: замки, ключи, нож - уничтожить; мужские духи «OriflameGLACIER» - вернуть осуждённому Четвертных В.И.
В возмещение процессуальных издержек в виде оплаты помощи защитника по назначению в процессе предварительного следствия взыскать с Четвертных В.И. <данные изъяты> рублей в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Кадров