Дело №1-29/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос.Троицко-Печорск 13 мая 2011 года Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Троицко-Печорского района Рябова А.В., подсудимого Лютикова С.И., защитника Канева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лютикова Сергея Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося условно-досрочно01.06.2010 года не отбытый срок составил 7 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Лютиков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 до 22 часов 01 апреля 2011 года, Лютиков С.И., руководствуясь умыслом на хищение чужого имущества, с целью реализации умысла, пришел к сараю, принадлежащему гр-ке ФИО6, расположенному во дворе у <адрес>, где снял не закрытый на ключ навесной замок с входной двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ящик с куриными окороками в количестве 15 килограммов, стоимостью 74 рубля 46 копеек за один килограмм. С похищенными куриными окороками Лютиков С.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 1116 рублей 90 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лютиков С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Лютиков С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Канев Ф.Н. поддержал ходатайство Лютикова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рябов А.В., а также потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютиков С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Лютиковым С.И., относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, Лютиков С.И. имеет судимость за совершение преступлений средней тяжести и вновь осуждается за аналогичное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать явку с повинной, раскаяние в содеянном. Следует учесть и личность подсудимого, который характеризуется как с положительной (по месту отбывания наказания), так и с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений (имеет судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, злоупотребляет спиртными напитками). С учетом тяжести содеянного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Лютикову С.И. следует назначить в виде лишения свободы. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с частью 3 ст.68 УК РФ не применять правила назначения наказания, предусмотренные частью 2 указанной статьи. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Лютикова Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 03 апреля 2011 года. Меру пресечения Лютикову С.И. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественное доказательство: полимерный шнур - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Е.Кадров