№1-39/2011 Тайное хищение чужого имущества , группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба



                                          

                                                                                            

                                                                                                                        Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                     

пос.Троицко-Печорск                                                                                      12 июля 2011 года

      Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Рябова А.В., подсудимых Вакундикова О.А., Бажукова А.А., защитников Канева Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , Яковины Р.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юдиной С.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Вакундикова Олега Александровича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

      Бажукова Александра Александровича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,      

у с т а н о в и л :

     Вакундиков О.А. и Бажуков А.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ Вакундиков О.А. и Бажуков А.А., вступив в преступных сговор на хищение имущества из гаража и квартиры, принадлежащих гр-ну ФИО7, с этой целью в период времени между 01 и 04 часами пришли к дому, в котором проживал ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно, сорвали доски с гаража, расположенного возле дома, проникли в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений вынесли и похитили: 16 литров бензина марки «Нормаль-80» на сумму 384 рубли и 108 литров бензина марки «Премиум ЕВРО-95» на сумму 2797 рублей 20 копеек; три канистры из полимерного материала, одна из которых емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей; вторая емкостью 22,7 литров, стоимостью 1500 рублей, и третья емкостью 31, 5 литров, стоимостью 500 рублей. Слив бензин в указанные канистры и канистры принесенные с собой, отнесли в лесной массив рядом с домом и там спрятали, затем, в продолжение своего умысла, подошли к <адрес> вышеназванного дома, в которой проживал ФИО7, где выставили стела в окне, проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений вынесли и похитили сварочный аппарат марки «NORDIKA 3200», стоимостью 4500 рублей и баллон для газа «Пропан» объемом 27, 2 литра, стоимостью 750 рублей. С похищенным имуществом Вакундиков О.А. и Бажуков А.А. скрылись, имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению, причинив материальный ущерб гр-ну ФИО7 на общую сумму 10931 рубль 20 копеек, который, исходя из его материального положения, является для него значительным.

         Они же, ДД.ММ.ГГГГ, вновь с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО7, в период времени с 01 до 04 часов пришли к квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись открытой дверью, проникли в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: электростанцию марки «HONDAELEKTRONIK», стоимостью 36000 рублей; угловую шлейф машинку марки «BOSCH» с комплектующими деталями, стоимостью 5000 рублей; сумку для инструментов, стоимостью 40 рублей; отвертку с деревянной ручкой, стоимостью 35 рублей; аккумулятор марки «TYUMTENBATTERY» 6СТ-190 АПЗ, стоимостью 4500 рублей; редуктор от лодочного мотора «Ветерок-12» с гребным винтом, стоимостью 2100 рублей; вал с помпой от лодочного мотора «Ветерок-12», стоимостью 400 рублей; вал от лодочного мотора «Ветерок-12», стоимостью 250 рублей; гребной винт от лодочного мотора «Ветерок-12», стоимостью 500 рублей; лодочный мотор марки «Вихрь-30Р Электрон», стоимостью 25000 рублей; капот от лодочного мотора «Ветерок-12», стоимостью 450 рублей; триммер марки «STIHL», стоимостью 17200 рублей; стартер моховика от лодочного мотора «Ветерок-12», стоимостью 25 рублей; таль цепную «Богатырь» грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 2000 рублей; рукоятку-держатель электродов для сварочного аппарата, стоимостью 50 рублей; шланг резиновый длиной 2 метра, стоимостью 50 рублей; электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей; два радиотелефона марки «Panasonic», стоимостью 500 рублей за один телефон; два электрических удлинителя, стоимостью 250 рублей за один удлинитель. С похищенным имущество Вакундиков О.А. и Бажуков А.А. скрылись, имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 96100 рублей.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Вакундиков О.А. и Бажуков А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

       В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Вакундиков О.А. и Бажуков А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитники Канев Ф.Н. и Яковина Р.И. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Рябов А.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Вакундикова О.А. и Бажукова А.А. по обоим эпизодам преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступления относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих подсудимых суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Бажукова А.А. также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Следует учесть и личности подсудимых, которые характеризуются посредственно.

         С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристик личностей подсудимых, суд считает, что наказания подсудимым по обоим эпизодам хищений следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Но, учитывая, что подсудимые юридически не судимые, отрицательно не характеризуются, а также наличие у них обстоятельств, смягчающих наказание, назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, в период испытательного срока возложить на них определенные обязанности.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (оплата услуг адвокатов Канева Ф.Н., Яковины Р.И.), выплаченные за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести на счет государства.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Признать Вакундикова Олега Александровича и Бажукова АлександраАлександровича виновнымив совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        Назначить наказание Вакундикову Олегу Александровичу за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

        Назначить наказание Бажукову Александру Александровичу за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вакундикову О.А. и Бажукову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в период испытательного срока обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений.

       Меру пресечения Вакундикову О.А. и Бажукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

       Вещественные доказательства: ломик, гвоздодер, дверную феленку и запорную планку - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                      Председательствующий                                        Н.Е.Кадров