№1-1/2011 Применение насилия, опсного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



                Дело№1-1/2011

                                                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2011 года                                                                                             пгт.Троицко-Печорск            

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Смирнова Н.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Троицко-Печорского района РК Лапчук М.О.

подсудимого Сафронова С.А.

защитников-адвокатов Керимова Г.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Володина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балака О.П.,

а также потерпевших ФИО26, ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

-13.05.2010 года Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 210 часов, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 04.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов С.А. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО25 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО26 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Данные деяния им совершены при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года в 8 часов экипаж ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району в составе старшего группы задержания пункта централизованной охраны отделения вневедомственной охраны ФИО25 и милиционера группы задержания этого же отделения ФИО26, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной 19.06.2010 года, заступил на дежурство по охране объектов собственников и охране общественного порядка по Троицко-Печорскому району. При этом, указанные сотрудники милиции находились в форменном обмундировании с присвоенными им знаками различия.

Во время дежурства, примерно около 8 часов 15 минут, к сотруднику милиции ФИО25 обратился за помощью гражданин ФИО6, сообщивший о том, что по территории пгт.Троицко-Печорск разъезжает на автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер гражданин Сафронов С.А., который находится в состоянии алкогольного опьянения, нарушает правила дорожного движения и создает аварийные ситуации на дорогах, умышленно выезжая на своем автомобиле на полосу встречного движения.

Сообщив по рации в ОВД о полученном от гражданина ФИО6 сообщении, и получив указание дежурного ОВД по Троицко-Печорскому району о пресечении правонарушений со стороны водителя Сафронова С.А. и его доставлении в дежурную часть районного отдела внутренних дел, сотрудники милиции ФИО25 и ФИО26 выехали на закрепленном за ними служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный номер для розыска вышеуказанного автомобиля.

            Далее, обнаружив данный автомобиль, ФИО25 и ФИО26 предприняли попытки его остановить, однако находившийся за управлением данного автомобиля Сафронов С.А. на законные действия сотрудников милиции, направленные на остановку данного автомобиля, должным образом не реагировал и продолжал движение на автомобиле с нарушением установленных правилами дорожного движения требований.

            Действуя в соответствии со ст. ст. 2, 7, 9, 10, 11 и 18 Закона РФ «О милиции», Приказом МВД РФ №81 «Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах» от 29 января 2008 года; требованиями абз. 4 ч. 4 Приказа МВД РФ №185 «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02 марта 2009 года и пунктов 2,6 и 7.3 Приказа МВД РФ №609 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ» от 04 августа 2006 года, сотрудники милиции ФИО25 и ФИО26 в период с 8 часов 15 минут до 9 часов 00 минут предприняли необходимые меры к преследованию находившегося под управлением Сафронова С.А. автомобиля и задержали его на <адрес> пгт.Троицко-Печорск.

              Будучи недовольным законными действиями указанных сотрудников милиции, и желая избежать его доставления в дежурную часть ОВД за совершенное им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», Сафронов С.А. вышел из своего автомобиля и стал высказывать в их адрес оскорбительные выражения нецензурного характера, а затем подошел к ФИО25 и осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, являющийся представителем власти, умышленно нанес последнему один удар кулаком правой руки в область головы, причинив при этом ФИО25 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга.

              В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, полученное ФИО25 при указанных обстоятельствах телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного (не более 21 дня) расстройства здоровья.

             Далее, продолжая свои преступные действия, Сафронов С.А. подошел к милиционеру ФИО26 и умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительного органа, являющийся представителем власти, желая избежать его доставления в дежурную часть ОВД за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», а также воспрепятствовать его законным действиям, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО26 один удар кулаком правой руки по левой верхней конечности, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.А. свою вину в совершении вышеуказанных деяний признал частично и пояснил, что 20 июня 2010 года около 7 часов утра он выехал из дома на своей машине, прокатился до пристани, где увидел ФИО28, который попросил его довезти до квартала Южный, после чего ФИО28 сел к нему в машину и они поехали на Южный. По дороге им навстречу попалась автомашина такси марки Рено, которая ехала прямо посредине дороги. К тому времени было около 8 часов утра. Разъехавшись с автомашиной такси, они доехали до квартала Южный, где зашли в магазин «<данные изъяты>» и пробыли там 15 минут. После этого они с ФИО28, который сел на переднее пассажирское сиденье его машины, выехали на дорогу, где им навстречу ехала машина с мигалками. Он посмотрел, они никому не мешали. Они разъехались и он поехал дальше. Позже он заметил эту машину километра через полтора, на ул.Портовой в районе АТП. До этого он не видел, чтобы его кто-то преследовал. До поворота на ул.Советская оставалось немного и он повернул в сторону Ухты. Заехав на заправку, он под знак не заезжал, встал рядом с колонкой. В связи с тем, что не хватило денег, он уехал с заправки не заправившись. Когда он трогался от АЗС, то к колонке подъехала милицейская машина, но он ее объехал и уехал в сторону Ухты. Отъехав от поселка, он понял, что бензина ему не хватит, решил вернуться за деньгами. Возвращаясь в поселок, он увидел стоящую возле ДРСУ патрульную автомашину марки Жигули с мигалками. Не поняв в чем дело, он ее объехал и при этом его никто не останавливал. Далее он заметил, что патруль тронулся за ним и свернул на плохую дорогу, где его машина из-за малого количества бензина стала дергаться и забарахлил насос. Когда он остановился возле гаража УМС, то патруль остановился рядом, но никто из машин не выходил. Через 2-3 минуты он вновь начал движение и патрульная машина остановилась рядом с ним. Затем он снова начал движение, но его машина заглохла, после чего патрульный автомобиль въехал в задний бампер его автомобиля.

            Сотрудники сразу объехали его машину, встав перед его машиной, тем самым уехав с места ДТП. Он вышел из машины, посмотрел на нее. Первым из преследуемой его машины со стороны водителя вышел ФИО25, которого он знал в лицо. Находясь в стрессовом состоянии, он подошел к ФИО25 и нанес ему по лицу пощечину. ФИО25 подставил свою руку. Он (Сафронов) развернулся, сказал ему, что он будет платить за ремонт машины, что не умеет ездить, при этом он нецензурно выражался в его адрес, потом пошел обратно к своей машине. В это время ФИО26 стоял возле своей машины, а ФИО28- стоял возле его машины. К ФИО32 лично он не подходил и с ним не разговаривал. Далее он сел в машину и поехал в сторону Нижней Омры. Когда уезжал, никаких выстрелов не слышал, т.к. у него в машине громко играла музыка. На 5-6 километре от Троицка он обнаружил повреждения своего автомобиля, заменил колесо, но машина не заводилась. Потом ФИО28 позвонил его младшему брату, который приехал и стал смотреть машину.

            Затем мимо них проезжал ФИО18. Свою машину он оставил младшему брату, а сам поехал к ФИО18 домой, взяв пива. После обеда к ФИО18 домой приехала милиция и его задержали. Ему не было известно о том, что ФИО25 и ФИО26 являются сотрудниками милиции, а не охраной. Личной неприязни к ФИО25 и ФИО26 он не испытывал и не испытывает. В содеянном раскаивается.

            Объясняет происшедшее неправомерными действиями работников милиции ФИО25 и ФИО26, которые необоснованно стали его преследовать на своем автомобиле и не соблюдали безопасной при движении дистанции, в связи с чем совершили наезд на его личный автомобиль, в результате которого ему был причинен значительный материальный ущерб. Утверждает, что ФИО26 он никаких ударов не наносил и его не оскорблял. Полагает, что как ФИО25, так и ФИО26, пытаются оправдать свои незаконные действия и в этих целях умышленно оговаривают его.

            Из показаний, данных Сафроновым С.А. в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ усматривается, что 20.06.2010 года утром, когда он с Федоровым ехал с квартала Южный на своей машине <данные изъяты> г.н. по ул.Портовая, напротив пожарной части, повернул направо в сторону автозаправки и г.Ухты. До того, как он повернул направо, в зеркало заднего вида он увидел, что за ним едет машина милиции с синими полосками по бокам. Также он увидел, что на данном автомобиле установлены «мигалки». Он не обратил внимания на то, включены на машине проблесковые маячки или нет, какого-либо звукового сигнала он не слышал. Окна и люк в машине были закрыты. Далее с перекрестка улиц Овражная и Советская начинается спуск и неровная дорога, на которой он притормозил и в задний бампер его автомобиля ударился милицейский автомобиль. Он остановился, вышел из машины, увидел, что бампер лопнул пополам. Он повернулся в сторону милицейской машины, которая стояла сзади его автомобиля. ФИО25 подошел к нему. Он хотел дать ему пощечину чисто по-мужски и нанес правой рукой ему удар по щеке. ФИО25 подставил левую руку и получилось так, что от его удара он сам себя ударил по щеке. Он сказал ему: «Научись сначала ездить, а потом садись за руль». Он (ФИО25) был одет в синюю одежду без пагонов. ФИО28 также вышел из машины. Он (Сафронов) сказал ФИО25, что он будет платить за ремонт. Потом он и ФИО28 сели обратно в машину и поехали в сторону Ухты. Каких-либо выстрелов он не слышал (Том 2 л.д.24-26).

Несмотря на то, что подсудимый Сафронов С.А. признал свою вину лишь частично, суд считает, что его виновность в совершении вышеуказанных деяний подтверждается иными добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами.

               Так, потерпевший ФИО25 в судебном заседании пояснил, что подсудимого он знает со школьных лет и в неприязненных отношениях с ним он никогда не находился. 20 июня 2010 года около 8 часов после проведения инструктажа он заступил на службу в качестве старшего группы задержания и вместе с милиционером ФИО26 приступил к выполнению служебных мероприятий на закрепленном за ними служебном автомобиле марки «<данные изъяты>».

               По пути на автозаправочную станцию в квартале Южный их остановил водитель такси ФИО6, который сообщил о том, что по поселку Троицко-Печорск на большой скорости разъезжает находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сафронов С.А., по вине которого едва не произошло столкновение с его автомобилем. Передав полученное сообщение в дежурную часть, и направив указанного гражданина в РОВД для оформления соответствующего заявления, он начал движение в сторону магазина «<данные изъяты> рай», около которого они увидели принадлежащий Сафронову С.А. автомобиль марки «<данные изъяты>», который в это время начал движение во встречном им направлении. Для того, чтобы остановить автомобиль Сафронова С.А., ФИО26 по его просьбе включил на служебном автомобиле звуковой и световой сигналы, но Сафронов С.А. на них не отреагировал и проехал мимо. Тогда он развернул свой автомобиль и поехал вслед за Сафроновым, который, увидев их, стал на большой скорости отрываться от преследования. При этом, при допустимой в населенном пункте скорости 60 км/ч, он фактически двигался со скоростью не менее 100 км/ч, в результате чего создал реальную угрозу для жизни и здоровья находившихся рядом с проезжей частью дороги граждан и для встречного автотранспорта.

               В ходе преследования Сафронов С.А. неоднократно останавливался и при приближении милицейского автомобиля с включенной сигнализацией объезжал его, либо уезжал в другом направлении и скрывался. Двигаясь на большой скорости в районе <адрес>, Сафронов С.А. неожиданно применил резкое торможение, в виду чего находившийся под его (ФИО25) управлением служебный автомобиль врезался в задний бампер автомобиля Сафронова С.А. Тогда он объехал автомобиль Сафронова С.А., остановился и совместно с ФИО26 вышел из служебного автомобиля для осуществления задержания Сафронова С.А. Сафронов С.А. совместно с пассажиром ФИО28 также вышли из автомобиля, после чего Сафронов С.А. подбежал к нему и, ругаясь в их адрес нецензурной бранью, неожиданно, без каких-либо объяснений, нанес ему кулаком правой руки сильный удар в лицо, от которого он на несколько секунд потерял ориентировку и испытал сильную физическую боль.

               Придя в себя после удара, он увидел, как Сафронов С.А. нанес удар кулаком в область лица ФИО26, который успел прикрыть свое лицо руками. В целях предотвращения последующих противоправных действий он потребовал от Сафронова С.А. их прекращения, затем сразу же достал табельное оружие, произвел выстрел вверх и приказал Сафронову и ФИО28 положить руки на капот автомашины. Однако, указанные лица его требований не выполнили, сели в свой автомобиль и стали уезжать с места преступления, в связи с чем он произвел выстрелы из оружия по колесам данного автомобиля, а затем попросил ФИО26 доложить о происшедшем в дежурную часть и вызвать на место оперативную группу.

              По приезду оперативной группы он вместе с ФИО26 был доставлен в РОВД, где их опросили и провели по данному факту служебную проверку, по заключению которой его действия были признаны правомерными. В связи с занятостью медицинское освидетельствование он мог пройти только на следующий день, после чего находился на больничном и проходил соответствующее лечение. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

              Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что 20 июня 2010 года после вводного инструктажа он вместе с ФИО25 приступил к несению службы на закрепленном за ними служебном автомобиле. При движении в сторону автозаправки их остановил ФИО6, сообщивший о нарушении правил дорожного движения водителем иномарки, которая в этот момент стояла возле магазина «<данные изъяты> рай». Здесь же к ним подошел и подтвердил это факт очевидец происшествия гражданин ФИО40. О данном происшествии они доложили в дежурную часть, после чего включили маячки и сирену, продолжив движение в направлении указанной ФИО6 автомашины, которая, проигнорировав их сигналы об остановке, проехала в сторону поселка.

             Тогда находившийся за рулем служебной автомашины ФИО25 развернулся и поехал за нарушителем, который, увидев, что его преследуют, резко увеличил скорость движения, создав на дороге населенного пункта опасную ситуацию. При этом, находившийся в иномарке пассажир через окно показывал им своими руками непристойные жесты. О данном факте он повторно сообщил в дежурную часть и получил указание до приезда ГИБДД держать данный автомобиль в поле зрения. Заметив, что находившийся за рулем этой иномарки Сафронов С.А. проехал в сторону АЗС, они вновь с применением спецсигналов попытались его остановить, но Сафронов опять сумел уехать, после чего последний несколько раз останавливался и при их приближении вновь на большой скорости уезжал.

               В ходе преследования, двигаясь впереди их по <адрес>, Сафронов С.А. резко затормозил, специально спровоцировав столкновение, в результате чего служебный автомобиль врезался в заднюю часть находящегося впереди автомобиля. Вышедший из своего автомобиля Сафронов С.А. и его пассажир ФИО28 стали в нецензурной форме предъявлять к ним свои претензии. При этом, Сафронов С.А. быстро подошел к ФИО25 и нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, после чего, обойдя автомобиль, нанес ему (ФИО26) удар кулаком правой руки в область головы, попав при этом в руку, которой он успел защитить свое лицо. Увидев это, ФИО25 достал оружие и произвел выстрел вверх, после чего Сафронов С.А. и ФИО28 заскочили в машину и уехали с места происшествия.        

                Уточнил, что в период указанного инцидента он и ФИО25 находились в милицейской форме и при исполнении своих обязанностей, поскольку в их служебные обязанности входит пресечение и задержание лиц, совершивших правонарушения и преступления. Удар, полученный им от Сафронова С.А., был достаточно сильным, так как от него он испытал физическую боль, но телесных повреждений у него не зафиксировано. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

                Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 09.07.2010 года за , у ФИО26 телесных повреждений обнаружено не было.

    По заключению судебно-медицинской экспертизы от 13.07.2010 года за , у ФИО25 обнаружено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга.

    Данное телесное повреждение образовалось от удара тупым твердым предметом, в том числе при обстоятельствах, указанных в постановлении.

    Сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня. Возможность возникновения травмы 20.06.2010 года не исключается.

    Оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о необходимости проведения допроса судебно-медицинского эксперта, а также для признания его экспертного заключения в отношении потерпевшего ФИО25 недопустимым доказательством, суд не усматривает, поскольку достоверность данных событий установлена, а экспертиза проведена компетентным лицом, обладающим высшим медицинским образованием по специальности судебно-медицинская экспертиза, стаж работы эксперта составляет 32 года. На основании данных медицинских документов (амбулаторной карты на имя ФИО25), потерпевшему ФИО25 21.06.2010 года поставлен диагноз: Сотрясение головного мозга. 29.06.2010 года он был осмотрен невропатологом, поставлен диагноз: Сотрясение головного мозга. В связи с полученной травмой он был ограничен в трудоспособности с 21.06.2010 года по 13.07.2010 года. В судебном заседании факт нахождения на больничном листе потерпевший ФИО25 подтвердил.

     Суд соглашается с вышеуказанным заключением эксперта, которое является полным, объективным и сомнений не вызывает.

     Допущенное в отношении потерпевших насилие и полученные ими телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

     Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что потерпевшие ФИО25 и ФИО26 являются сотрудниками ОВО. В их должностные обязанности входит охрана общественного порядка, а также пресечение и предотвращение административных правонарушений и уголовных преступлений. ДД.ММ.ГГГГ утром дежурный с пульта ОВО ему сообщил о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие со служебной машиной охраны. Приехав на место ДТП, которым был спуск в сторону АЗС по <адрес> пгт.Троицко-Печорск, он увидел находившийся там служебный автомобиль ОВО, Сафронова С.А. там не было. Находящиеся здесь же ФИО25 и ФИО26 ему пояснили, что со слов граждан им известно, что Сафронов С.А. ездил на своей машине по Троицку, нарушая правила дорожного движения, чем создавал реальную угрозу жизни и здоровью граждан. При этом, очевидцы указали на машину Сафронова С.А. ФИО25 и ФИО26 сообщили, что хотели остановить машину Сафронова С.А., чтобы пресечь противоправные действия водителя, перекрывали проезжую часть, включали маячки на служебном автомобиле, но водитель игнорировал все применяемые ими средства, уходя от служебной автомашины на большой скорости, в связи с чем преследование положительных результатов не дало, пока водителем преследуемой машины не было совершено резкое торможение, вследствие чего и произошло ДТП. Помимо этого, они ему сообщили, что после столкновения подсудимый нанес ФИО25 удар в лицо, а затем нанес удар в лицо ФИО26 Затем ФИО25 потребовал от Сафронова С.А. прекращения противоправных действий и выстрелил вверх из табельного оружия, после чего Сафронов С.А. сел в свою машину и скрылся с места ДТП. По результатам служебной проверки, действия сотрудников ОВО ФИО25 и ФИО26 были признаны законными.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в июне 2010 года, утром, около 9 часов он находился на автозаправке, где осуществлял ремонт и собирался ехать домой. Подойдя к своей машине, которая располагалась немного за АЗС, он увидел, как из-за здания АЗС выехала серая иномарка и пошла на разворот, за данной машиной ехала милицейская машина, он понял, что это погоня. Позже его остановили сотрудники милиции, которые спросили видел ли он происходящее, он подтвердил. Когда машины разворачивались, у них была небольшая скорость. В настоящее время он плохо помнит события за давностью прошедшего времени, подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Он же, в ходе предварительного следствия показывал, что в тот день он находился на АЗС, видел, как мимо заправки на большой скорости проехала иномарка серебристого цвета. Проехав здание заправки, автомашина развернулась и поехала в обратную сторону. Следом за серебристой иномаркой проехала автомашина ОВО. По характеру движения и скорости он понял, что сотрудники милиции гнались за серебристой иномаркой (Том 1 л.д.232-234). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания ФИО8 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что к показаниям, данным им в ходе судебного заседания, следует отнестись критически. Суд берет за основу показания, данные им в период предварительного расследования, так как в судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил, что ввиду давности прошедшего времени, он в настоящий момент плохо помнит произошедшие события и подтверждает показания, данные им в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что летом они проживают в доме на <адрес> пгт.Троицко-Печорск, в июне 2010 года между 8 и 9 часами она услышала звуковой сигнал и выглянула в окно, видела, как на их улицу выезжала серая иномарка, за которой ехала милицейская машина с маячками, которая сигналила серой машине, чтобы та остановилась. Позже серая иномарка выехала возле гаража УМС, а справа от нее, немного перегораживая ей дорогу, остановилась машина РОВД. Машины постояли 2-3 минуты, никто никаких действий не совершал. Потом иномарка тронулась, быстро поехала в сторону Ухты, машина РОВД поехала за ней. В настоящее время ей известно, что иномаркой была машина Сафронова.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в начале лета 2010 года в 7:45 она заступила на смену на АЗС, находилась на рабочем месте оператора, обслуживала клиентов, в начале 9-го часа она увидела, как машина Сафронова заехала на заправку со стороны Ухты под знак и остановилась. Со стороны Троицка заехала милицейская машина, которая встала прямо перед машиной Сафронова, машины находились напротив друг друга. Затем Сафронов объехал милицейскую машину и поехал в сторону Троицка на большой скорости. Через некоторое время Сафронов снова приехал на заправку, с ним в машине был сильно пьяный молодой человек, который попросил заправить машину Сафронова в долг, она сказала, что заправлять их в долг не будет, после чего он стал возмущаться и оскорблять ее. Потом к ней подходил Сафронов. В настоящее время она плохо помнит события и подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Она же, в ходе предварительного следствия показывала, что в тот день на заправку со стороны Троицка заехала автомашина сотрудников ОВО, а со стороны Ухты заехала иномарка. Сотрудники ОВО на своем автомобиле встали чуть наискосок, тем самым преграждая дальнейшее движение иномарки, но водитель иномарки на большой скорости проехал между машиной сотрудников ОВО и заправочной станцией, где она сидела. (Том 1 л.д.236-238). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

Оценивая показания ФИО10 в совокупности, суд приходит к выводу о том, что за основу следует взять показания, данные ею в период предварительного расследования, так как в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила, что она в настоящий момент плохо помнит произошедшие события и подтверждает показания, данные ею в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 20 июня 2010 года в 8 часов утра она пришла на работу на <адрес> пгт.Троицко-Печорск. Через некоторое время она услышала звук сирены и вышла на улицу, где увидела, как по дороге проехала серая машина, вслед за которой проехала белая машина. Машины поехали вниз по дороге. Через какое-то время она услышала 1-2 частых выстрела, похожие на выстрелы из автомата. Спустя 1-2 часа из окна она увидела, что машины стали замедлять ход, вышла на улицу и увидела, что милицейская машина встала поперек дороги, на которой были выставлены красные колпачки. В настоящее время она плохо помнит события и подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Она же, в ходе предварительного следствия показывала, что в тот день мимо их здания проезжала машина милиции белого цвета с синими полосками с включенной сиреной. Милицейская сирена гудела долго, около 20 минут (Том 2 л.д.5-7). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

    Суд берет за основу показания, данные ФИО11 в период предварительного расследования, так как в судебном заседании свидетель ФИО11 подтвердила, что она в настоящий момент плохо помнит произошедшие события и подтверждает показания, данные ею в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в июне 2010 года утром она видела, как в сторону заправки ехала машина охраны. Потом она пошла в магазин, расположенный на <адрес> пгт.Троицко-Печорск, увидела как машина, марку которой она не знает, на перекрестке повернула на их поворот и остановилась. Из машины ее позвал парень, спросил у нее 10 рублей, на что она ответила отказом. Она пошла дальше по <адрес> и увидела, как навстречу ей едет машина вневедомственной охраны без сирены и мигалок. Она прошла дальше и не посмотрела, двигалась ли машина охраны за серебристой машиной.

Она же, в ходе предварительного следствия показывала, что в тот день утром из окна своего дома она увидела проезжающий по <адрес> мимо ее дома в сторону заправки автомобиль «Жигули» с синей полоской на двери. Машина ехала с включенной сиреной. Примерно через 10-15 минут она увидела, что на большой скорости со стороны заправки в сторону автовокзала проехала та же самая машина сотрудников милиции. Когда она снова вышла из дома, она пошла в сторону перекрестка улиц Овражная и Советская. Когда она подходила к данному перекрестку, мимо нее проехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета. Когда автомобиль проезжал мимо нее, окна автомобиля и люк были открыты. Не успев дойти до перекрестка, она поравнялась с этой машиной. Молодой человек, сидящий на переднем сиденье, попросил у нее 10 рублей. Она ответила, что чужим деньги не дает и его не знает. После этого он сказал ей: «Посмотри, там стоят?». Она выглянула из-за кустов, которые заграждали обзор на <адрес> и увидела, что возле базы ДРСУ стоит милицейский автомобиль. Она сказала молодому человеку: «Да, стоят». Она поняла, что парень спрашивает именно про машину сотрудников милиции. Кто был за рулем серебристой машины, она не видела. Когда она вернулась из магазина, описала машину своему сыну. Сын сказал, что это скорее всего машина Сурена (Том 1 л.д.218-219). Показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий.

     Оценивая показания ФИО12 в совокупности, суд берет за основу показания, данные ею в период предварительного расследования, поскольку данные показания наиболее реально отражают картину произошедших событий.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что летом 2010 года он приехал на АЗС заправиться. В это время подъехала милицейская машина с сиреной и маячками и остановилась. В то же время за его спиной проехала машина мимо милицейской машины. Ее цвет он не запомнил. Милицейская машина развернулась и поехала за указанной машиной. Позже сотрудники милиции ему сказали, что это была иномарка Сафронова. Также на АЗС мужчина сказал ему, что это машина Сурена, то есть Сафронова. Он понял, что милиция хотела перекрыть ему дорогу. Кто находился за рулем иномарки, он не видел. Звуки выстрелов он не слышал.

Свидетель ФИО14 суду показал, что утром 21 июня 2010 года он находился в отделе в составе следственно-оперативной группы на дежурстве. Им надо было найти Сафронова и доставить его в отдел в связи с тем, что последний причинил телесные повреждения сотрудникам ОВО, в частности ФИО25 и еще одному, фамилию которого он не знает. Они стали заниматься поисками Сафронова: он, ФИО43 и ФИО15. Нашли Сафронова на квартире ФИО18. Он (ФИО14) составлял протокол в отношении Сафронова за неповиновение сотрудникам ОВО РОВД. Ему известно, что Сафронов на большой скорости ездил по поселку, сотрудники ОВО стали его преследовать с маячками и сиреной, но он не отреагировал на них. О произошедших событиях он узнал по радиостанции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что летом 2010 года утром он заступил на службу в дежурную часть РОВД, зашел мужчина, сказал, что автомашина БМВ серебристого цвета ездит по Троицку по встречной полосе, за рулем -Сафронов. Он стал по рации вызывать сотрудников ДПС, чтобы направить наряд, но они не отвечали. На связь вышли только сотрудники вневедомственной охраны. Позже сотрудники охраны сообщали, что они преследуют иномарку.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в июне 2010 года он менялся с дежурным по ОВД, от сотрудников ОВО по рации поступали сообщения о том, что Сафронов едет на автомашине серебристого цвета, его попросили остановиться, но он отказался, начали преследовать эту машину. Сначала они двигались по кварталу Южный, потом в сторону АЗС. Потом его вызвал начальник отдела кадров ОВД и он вышел. Позже узнал, что сотрудниками ОВО было применено табельное оружие. По рации дежурным ОВД сотрудникам ГИБДД давалось сообщение по поводу оказания помощи сотрудникам ОВО, однако они не смогли выехать по вызову.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в июне 2010 года утром в 7:50 он выехал со двора своего дома <адрес> пгт. Троицко-Печорск, повернул в сторону администрации района, сразу же увидел, как со стороны <адрес>, с правой стороны от него, с включенными фарами несется автомобиль <данные изъяты>, который чуть не сшиб его. Он сильно прижался к обочине. За <данные изъяты> тут же проехала машина. Отдышавшись и придя в себя, он поехал в сторону квартала Южный. По пути увидел, как по встречной полосе едет автомашина Жигули темно-зеленого цвета, которая чтобы не столкнуться с <данные изъяты>, резко приняла вправо, так как машина <данные изъяты> выехала на встречную полосу. Он приехал на Южный, встал на пятачке, увидел, что машина <данные изъяты> подъехала к магазину «<данные изъяты>». После этого он оставил свою машину на пятачке и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Увидев машину ОВО и остановив ее, он сказал сотрудникам ОВО, что с водителем автомашины <данные изъяты> что-то не то, что он чуть не въехал ему в лоб, а также чуть не столкнулся с другой машиной на его глазах. Он показал сотрудникам ОВО машину, которая стояла у магазина «<данные изъяты>». Сотрудники ОВО сказали ему, что это машина Сафронова. Он попросил сотрудников ОВО сообщить об этом в дежурную часть, но они не смогли связаться с отделом. Тогда он сам поехал в РОВД. Когда он поехал в отдел, заметил, что автомашина БМВ уезжает от магазина, услышал звук сирены. По прибытию в дежурную часть ОВД, он сказал, что хочет сделать заявление, ему ответили, что уже знают о данном факте и он ушел. Позже его попросили подъехать на <адрес>, где стояла машина ОВО, на земле были осколки стекла, выставлены ограничительные колпачки.

     Свидетель ФИО17 суду показал, что в 2010 году рано утром он ехал по ул.Советской в направлении ул.Мира пгт.Троицко-Печорск на работу. Видел, как около Сбербанка посредине дороги проехала серая автомашина, он прижался вправо. Ему известно, что той серой машиной была машина Сафроновых, марка машины- БМВ.

     Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что дату не помнит, он ехал по объездной дороге на шестом километре, увидел знакомую машину и подъехал к ней. Подъехав, увидел Сафронова Сергея на <данные изъяты> который сломался. Он (ФИО18) предложил ему поехать к нему домой. После этого они с Сафроновым пили пиво у него дома до вечера. Сергей говорил, что за ним гонялась какая-то машина, потом было дорожно-транспортное происшествие. Как он понял, в Сергея врезалась пятерка ОВО.

     Свидетель ФИО19 суду показал, что 20 июня 2010 года он заступал на дежурство и принимал смену у ФИО20, который ему пояснил, что утром сотрудники ОВО преследовали машину на спуске к АЗС, пытались ее остановить, но машина скрылась, сотрудники ОВО применили табельное оружие, так как по отношению к ним было применено насилие. Позже машину обнаружили на объездной дороге шестого километра, в машине был ФИО28, подсудимого не было. Из объяснений сотрудников ОВО он знает, что за рулем машины был Сафронов.

     Свидетель ФИО20 суду показал, что 20 июня 2010 года в 8:20 в дежурную часть РОВД поступило сообщение от инспектора группы задержания о том, что от магазина «<данные изъяты>» отъезжает автомобиль <данные изъяты> серого цвета, есть подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался связаться, вызвать наряд ГАИ, но они на связь не выходили. Тогда им было дано указание наряду ОВО преследовать эту машину и по возможности произвести задержание. Потом поступило сообщение о том, что на <адрес> в месте спуска к АЗС произошло ДТП с автомашиной <данные изъяты>. К тому времени вышел на связь сотрудник ГАИ ФИО47, и на место происшествия была направлена группа. ФИО25 по радиосвязи сначала сообщил о ДТП, что не смог остановиться, а позже что водитель Сафронов при беседе ударил сначала одного сотрудника ОВО, затем другого, сел в свою машину и уехал.

                 Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в июне 2010 года он охранял территорию их предприятия. Утром, когда он находился в котельной, услышал не улице сирену. Он вышел на улицу и увидел, что мимо территории, которую он охраняет, едет машина милиции с включенной сиреной. За кем они поехали, он не видел. Больше он ничего не видел и не слышал (Том 2 л.д. 38-40).

      Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 20 июня 2010 года он совместно с ФИО48 ехал на машине Тойота зеленого цвета в <адрес> с автозаправки «Лукойл» по объездной дороге. Когда они ехали по объездной дороге, то на дороге увидели, что стоит машина <данные изъяты> серебристого цвета. Когда они подъезжали, то он увидел, что в багажнике данного автомобиля что-то ищет ФИО28. Они остановились сзади <данные изъяты>. Когда они остановились, из машины со стороны переднего сиденья вышел Сафронов Сергей, но с какой стороны (водительского или пассажирского) он не помнит. Они с ФИО48 подъехали к Сафронову С. и ФИО28 вдвоем. Больше в его машине никого не было. В машине Сафронова С. он также никого больше не видел. Их было четыре человека. Почти сразу подъехал ФИО18 на своей машине ВАЗ 2112 серебристого цвета, который увез Сафронова С., а ФИО28 сел к нему (ФИО22) в машину на заднее сиденье, где лег спать. Он и Сафронов пытались продуть топливный насос. Когда он и ФИО48 подъехали, то заднее левое колесо <данные изъяты> уже было поменяно. Они не помогали его менять. Им Сафронов С. ничего не говорил. Он с Сафроновым С. не общается, знает его как жителя пгт.Троицко-Печорск. Когда он приехал домой, ближе к обеду, то ему его мама сказала: «Вот Сурен напал на кого-то и по нему пулять начали». Как точно говорила мама, он не помнит. Он сразу понял про кого она говорит, так как прозвище Сурен в пос.Троицко-Печорск присвоено Сафронову Сергею (Том 2 л.д.57-59).

                    Помимо этого, вина Сафронова С.А. в совершении указанных деяний также подтверждается:

                    -протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок автомобильной дороги Троицко-Печорск-Ухта (0,5 км. автодороги), где обнаружен автомобиль сотрудников вневедомственной охраны ОВД по Троицко-Печорскому району, вокруг автомобиля обнаружены следы протектора шин на грунтовой обочине, гильзы от пуль, пули, фрагменты стекла от разбитой фары автомобиля, декоративный колпак на автомобильное колесо (Том 1 л.д.3-19);

                    -протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 года с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета г.н. , установлено, что автомобиль находится на объездной автодороге пос.Троицко-Печорск, на заднем правом колесе автомобиля имеется декоративный колпак из полимерного материала, на заднем левом колесе декоративный колпак отсутствует, три колеса автомобиля (два передних и правое заднее) покрыты дорожной пылью, заднее левое колесо отлично от вышеуказанных трех и не содержит дорожной пыли, задний бампер деформирован в центральной части, имеются сколы краски, на расстоянии 65 см. от правого края бампера имеется повреждение округлой формы размерами 10х10 мм., на расстоянии 4 см. от правого крыла и 7 см. от задней правой блок фары имеется отверстие округлой формы размерами 11х10 мм., при осмотре багажника автомобиля обнаружено автомобильное колесо на кованном металлическом диске с видимым повреждением борта диска размерами 15х15 мм (Том 1 л.д.21-35);

                     -рапортом ФИО25 от 20.06.2010 года, согласно которому 20.06.2010 года, находясь в наряде ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району, в 8:26 Сафронов С.А. нанес ему один удар кулаком в лицо (Том 1 л.д.40);

                     -рапортом ФИО26 от 20.06.2010 года, согласно которому 20.06.2010 года, находясь в наряде ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> совместно с милиционером ОВО, прапорщиком милиции ФИО25, около 8:25 Сафронов С.А. нанес ему один удар кулаком в лицо (Том 1 л.д.46);

                    -заявлением потерпевшего ФИО25 от 13.07.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Сафронова С.А. (Том 1 л.д.196);

                    -заявлением потерпевшего ФИО26 от 08.07.2010 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Сафронова С.А. (Том 1 л.д.174);

                    -заключением служебной проверки от 20.06.2010 года, из которого следует, что действия прапорщика милиции ФИО25 относительно использования им табельного огнестрельного оружия, имевшие место 20.06.2010 года в 8:26, признаны правомерными (Том 1 л.д.76-79);

                    -копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Троицко-Печорскому району, утвержденной 19.06.2010 года начальником ОВД по Троицко-Печорскому району ФИО23, согласно которой 20.06.2010 года в период с 8:00 до 20:00 на дежурстве числится экипаж ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району в составе ФИО25 и ФИО26 (Том 1 л.д.53-54);

                    -копией приказа начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по РК ФИО24 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО25 на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району (Том 1 л.д.63);

                   -копией приказа начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по РК ФИО24 л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО26 на должность милиционера группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району (Том 1 л.д.64);

                   -должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району (Том 1 л.д.68-70);

                   -должностной инструкцией милиционера группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Троицко-Печорскому району (Том 1 л.д.71-75);

                  -заключением эксперта от 09.07.2010 года, согласно которого у ФИО26 телесных повреждений не обнаружено (Том 2 л.д.135);

                  -заключением эксперта от 13.07.2010 года, согласно которого у ФИО25 обнаружено телесное повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга. Данное телесное повреждение причинено от удара тупым твердым предметом, в том числе при обстоятельствах, указанных в постановлении. Сотрясение головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня. Возможность возникновения травмы 20.06.2010 года не исключается (Том 2 л.д.141-142);

                  -постановлением мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка <адрес> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ от 21.06.2010 года в отношении Сафронова С.А., которым он признан виновным в совершении 20.06.2010 года в 08:10 указанного административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток (Том 2 л.д.150), а также иными исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

                   К показаниям подсудимого, данным им в ходе предварительного расследования и судебного заседания, суд относится критически, расценивает их как способ защиты и берет за основу показания потерпевших ФИО25 и ФИО26 Показания обоих потерпевших подробны, логичны и последовательны, согласуются между собой, а также с другими добытыми по данному делу доказательствами. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

                   Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сафронова С.А. в применении насилия в отношении представителей власти ФИО25 и ФИО26 нашла свое полное подтверждение. Судом достоверно установлено, что подсудимый понимал неправомерность совершаемых им в указанной ситуации действий и в полной мере осознавал противоправность применения им насилия в отношении представителей власти в период исполнения ими своих должностных обязанностей.

                    Установленный судом при рассмотрении административного материала факт нахождения Сафронова С.А. в указанное время в трезвом виде на правильность обстоятельств, установленных судом по данному уголовному делу, не влияет.

                    Утверждения подсудимого о том, что никаких насильственных действий в отношении ФИО26 он не совершал и считает, что потерпевшие его оговаривают, являются несостоятельными, так как потерпевший ФИО26 подробно описывает, что Сафронов С.А. нанес ему удар после применения им насильственных действий в отношении ФИО25 Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании и потерпевший ФИО25, подробно описав характер совершенных подсудимым в отношении ФИО26 неправомерных действий, которые послужили причиной для применения им в последующем табельного оружия. О факте применения к нему Сафроновым С.А. насилия ФИО26 указывал и в ходе проведенной после происшедшего служебной проверки. Объяснения ФИО26 о том, что в результате примененного к нему Сафроновым С.А. насилия он испытал физическую боль, ничем не опровергнуты.

                      Не могут быть приняты во внимание и ссылки стороны защиты на отсутствие у потерпевших законных оснований для задержания Сафронова С.А., поскольку установлено, что преследование автомобиля, находящегося под его управлением, было организовано сотрудниками милиции ФИО25 и ФИО26 по просьбе гражданина, обратившегося за помощью, в рамках своих должностных полномочий, в целях пресечения допущенных подсудимым ранее, а затем и в ходе проводимого в отношении его задержания, правил дорожного движения. Указанное обстоятельство помимо потерпевших подтвердили свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО15

                      Применение ФИО25 служебного оружия было вызвано противоправными действиями подсудимого, который применил насилие в отношении исполняющих свои служебные обязанности сотрудников правоохранительных органов и в полной мере соответствовало сложившейся в тот момент сложной и напряженной обстановке. Законность указанных действий проверена и подтверждена результатами проведенной по данному факту служебной проверки.

                      Каждый из эпизодов предъявленного Сафронову С.А. обвинения органами предварительного расследования квалифицирован отдельно и самостоятельно: в отношении потерпевшего ФИО25 -по ч.1 ст.318 УК РФ.

                      Вместе с тем, в процессе судебного разбирательства установлено, что насилие к обоим вышеназванным сотрудникам милиции применено Сафроновым С.А. в одном месте, по одному поводу и мотиву и практически в одно и то же время. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что действия Сафронова С.А. охватывались единым умыслом, в связи с чем они должны квалифицироваться по одной статье уголовного закона, предусматривающей ответственность за наиболее тяжкое из преступлений, а именно по ч.2 ст.318 УК РФ.

                      С учетом изложенного, обвинение Сафронова С.А. по ч.1 ст.318 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененное.

             Помимо этого, в связи с внесением изменений в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ, которые улучшают положение подсудимого и в силу ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

             При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных им действий.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафронова С.А., суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

                      Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего ФИО26, оставляющего наказание на усмотрение суда и мнение потерпевшего ФИО25, настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого и ходатайства жителей пос.Нижняя Омра Троицко-Печорского района и предпринимателей Троицко-Печорского района о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафронова С.А., суд признает рецидив преступлений.

                     Принимая во внимание установленные по данному делу конкретные обстоятельства и данные, характеризующие личность Сафронова С.А., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, по совокупности с приговором Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 13.05.2010 года. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ суд не находит.

                     Суд полагает, что отбывание наказания Сафронову С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.                       

                     Гражданских исков по настоящему делу потерпевшими не заявлено.

                     На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              

          Сафронова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет.

                     В соответствии со ст.71 УК РФ перевести не отбытое Сафроновым С.А. по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 13.05.2010 года наказание в виде 154 часов обязательных работ, в наказание в виде лишения свободы из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, что соответствует 19 дням лишения свободы.

                     На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Сафронову С.А. по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 13.05.2010 года и назначить Сафронову С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет 10 дней с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

                     Срок отбывания наказания исчислять с 21.04.2011 года, с зачетом в срок отбытого им наказания времени его содержания в ИВС и под стражей с 02.08.2010 года по 20.04.2011 года включительно.

                     Меру пресечения Сафронову С.А. на кассационный период оставить прежней - в виде заключения под стражу.

                     Вещественные доказательства: <данные изъяты>- выдать по принадлежности их собственнику Сафронову С.А.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Троицко-Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

         Судья:                                                                              Н.В.Смирнова